Американская модель для подрожания Медведева

2011-05-06_130659

Премьер-министр Владимир Путин определенно оказывал самое существенное влияние на Дмитрия Медведева в самом начале его президентского срока в 2008 году. Но спустя год или чуть позднее политический образец для подражания у Медведева изменился, и он стал все больше отходить от Путина, перенимая стиль, манеру разговора, а также, что самое важное, многие политические взгляды американского президента Барака Обамы…

clip_image002

Вполне возможно, что решение Обамы баллотироваться на второй срок воодушевило Медведева на то, чтобы тоже всерьез задуматься о втором сроке. В интервью китайскому телевидению 12 апреля Медведев пообещал, что в ближайшее время сделает официальное объявление о своих намерениях.

Днем позже Путин сказал, что преждевременные заявления о президентской гонке 2012 года могут помешать работе государственных чиновников. «Если мы сейчас дадим какие-то неверные сигналы, половина администрации и больше половины правительства перестанут работать в ожидании каких-то перемен». – заявил он.

Многие аналитики пришли к выводу, что такое разногласие является признаком усиления борьбы среди кремлевских кланов и представителей бизнеса. Но для олигархов, которые остаются единственным реальным источником власти в России, выбор между Медведевым и Путиным не имеет какого-то принципиального значения. Они знают, что и первый, и второй кандидат будет защищать их корпоративные интересы в обмен на лояльность.

clip_image004

Следовательно, различия в индивидуальных особенностях двух лидеров не имеют особого значения. Конечно, у Медведева есть преимущества, такие как молодой возраст, программа модернизации и лучшая, чем у Путина, репутация на Западе.

Медведев успешнее Путина представляет на экспорт либеральный имидж нового поколения россиян, а следовательно, больше соответствует стремлению олигархов обезопасить свои активы на Западе, а также лучше помогает обелить их сомнительную репутацию.

Еще один плюс в пользу Медведева это то, что Путин все чаще демонстрирует тревожные признаки чрезмерного самолюбования и почти маниакальное стремление оставаться у власти бесконечно.
Но есть и другая причина, объясняющая то, почему Медведев в последние недели вылез из своей раковины. По своей природе он очень зависим от других; это типичная черта советской интеллигенции.

На протяжении всей карьеры на Медведева оказывали очень сильное влияние самые разные люди – от жены Светланы до его политического благодетеля Путина.

Между тем, Обама уже начал формировать свой предвыборный штаб и приступил к сбору средств на кампанию. В определенном смысле это задает пример общепринятых на Западе стандартов политический практики, которому вполне может последовать Медведев.

Согласно взглядам Медведева, Россия может стать авторитетным членом мирового сообщества лишь в том случае, если она будет играть по общепринятым правилам, главный принцип которых это свободные и честные выборы, а также ограничение сроков пребывания руководителя у власти.

Можно предположить, что Медведеву не очень нравится, когда западные дипломаты сравнивают его с Робином, а не с Бэтменом. Он также явно недоволен своей неспособностью превратить собственные предложения в реальность и своим бессилием в организации и проведении достойной, правильной и легитимной избирательной кампании в западном стиле.

Его стремление играть подобно Обаме ведущую роль, его желание выдвинуться вперед со второго плана будет подталкивать Медведева к активным действиям, бросающим вызов путинскому тщеславию и положению старшего во властном тандеме.

clip_image006

Тем не менее, Путин вряд ли окажет сильное сопротивление медведевской кандидатуре. Такой подход способен дать Путину дополнительные очки и добавит достоверности мифу о том, что он выступает за политическую конкуренцию. Он также вполне согласовывается со стремлением Медведева к модернизации политического процесса в России, пусть даже весьма поверхностному.

Вместо того, чтобы следовать за Путиным, Медведев, скорее всего, попытается провести президентскую кампанию в западном стиле, наполнив ее псевдодебатами, рекламной кампанией в интернете, сбором средств и даже митингами сторонников во главе с их предводителями.

Преклонение Медведева перед модернизацией очевидно. Особенно это заметно, когда он с почти ребяческим удовольствием говорит об интернете и о всевозможных технических гаджетах. Его лицо оживляется, когда он начинает рассказывать о реализации новой технологии или подхода, который выведет Россию из «аналогового» 20-го столетия в «цифровой» 21-й век, и о том, как Сколково будет в этом процессе указывающим дорогу маяком.

Тактика и практика современных избирательных кампаний не стала здесь исключением. Медведев постарается копировать кампанию Обамы с начала до конца, насколько это возможно. Но это лишь поверхностные сходства, не отражающие реальные различия между двумя политическими системами. В конечном итоге, это может вылиться в очередную неумелую попытку подражания России Западу.

Марк Фейгин политолог, был депутатом Государственной Думы с 1993 по 1995 год.


Оригинал публикации: Medvedev's New U.S. Role Model
Источник

Американская модель для подрожания Медведева Американская модель для подрожания Медведева Reviewed by Симонов И on 13:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.