Древнейшие растения Земли

24e79b013581e52f0365b5f1bd8_prev

Деревья — одни из самых долгоживущих организмов на планете. Насчитывается по крайней мере, 50 деревьев, живущих более чем тысячу лет, но не обнаруженных может быть гораздо больше. На сегодняшний день звание самого старого из живущих деревьев принадлежит сосне под именем “Старый Тжикко”. Ей сейчас 9550 лет…

Одним из секретов их долголетия является разрозненность их сосудистой системы, что позволяет части дерева отмереть в то время, как другие части будут жить дальше Многие из них образуют защитные соединения для борьбы со смертоносных бактериями и паразитами.

0e2e24e621d2

Одни из самых старых деревьев на земле, огромные сосны Бристлекона, на них, похоже, время не действует так, как на нас. В 3000 с лишним лет, эти деревья продолжают расти так же энергично, как и в 100. В отличие от животных, эти сосны со временем не накапливают генетические мутации в клетках.

Некоторые деревья бросают вызов времени, разрастаясь клонами, или генетически идентичными всходами, так что смерть одного ствола не означает смерти для всего организма. Гигантские колонии могут иметь тысячи отдельных стволов, с одной и той же корневой системой.

Колония Пандо (Pando)

clip_image002

Хотя отдельные деревья Пандо не являются старейшими, это колония деревьев-клонов в штате Юта действительно древняя. Пандо считается единым живым организмом, т.к. 105 акров колонии состоит из генетически идентичных деревьев, связанных одной корневой системой.

"Волнующийся гигант" появился по крайней мере 80000 лет назад, когда все наши предки еще жили в Африке. Но, по некоторым оценкам, Пандо может быть около 1 млн лет, что означает, что Пандо старше ранних Homo Sapiens. Пандо также является тяжелейшим живым организмом на Земле, он весит около 6615 тонн.

Мафусаил (Methuselah)

clip_image003

Старейшее из отдельно-стоящих деревьев мира проживает на 10000 футов над уровнем моря, в национальном парке Иньо, штат Калифорния. Ошеломляюще старому 4773-летнему, первобытному дереву было уже сто лет, когда первая пирамида была построена в Египте. Дерево скрыто среди других тысячелетних сосен Большого Бассейна Бристлекон, в роще называемой Лесом Древних.

Мафусаила обнаружил в 1953 году ученый Эдмунд Шульман, который спустя пять лет опубликовал о нем статью в журнале «Нэшнл джиографик». Обрушившаяся на сосну мировая слава едва не погубила дерево, поскольку каждый посетитель пытался взять на память кусочек коры или ветку. Дерево сильно пострадало за те годы, пока доступ к нему был открыт для всех и на нем стояла табличка, удостоверяющая возраст.

Sarv-e-Abarkooh

clip_image004

Этот кипарис-долгожитель находится в Абаркухе (Abarkooh), Иран. Вечнозеленное растение пустило здесь корни между 4000 и 4500 лет назад, примерно тогда, когда строился Стоунхендж.

Это, может быть, старейший живой организм в Азии, он является национальным памятником в Иране. Зороастрийский Сарв высотой около 25 метров в высоту и имеет обхват в 11 с половиной метров.

Тис из Ллангернью (Llangernyw Yew)

clip_image005

Это обычный тис в Ллангернью, Уэльс. Он начал расти в бронзовом веке в Великобритании, 3000 или 4000 лет назад. Тис смог прожить так долго, за счет новых побегов. Когда основной ствол отмирал, эти побеги продолжать расти. Новые побеги питались за счет гниющего основного растения, пока не достигали почвы у основания.

Алерсе (Alerce Tree)

clip_image006

Величественный вечнозеленое дерево было обнаружено в 1993 году в роще в Андах на юге центральной части Чили. Используя кольца на деревьях, ученые выяснили, возраст гиганта — 3620 лет.

Хотя кипарисы в Патагонии могут достигать 45 метров, они вырастают только на миллиметр в обхвате за год, и могут потратить тысячи лет, чтобы вырасти. Зороастрийский Сарв и тис из Ллангернью считаются более старыми, но алерсе является вторым старейшим деревом, чей возраст известен.

Прометей (Prometheus)

clip_image007

Трагически закончилась судьба сосны вида Pinus longaeva по имени Прометей (Prometheus). Это самое старое из известных неклонированных деревьев, к сожалению, было спилено в 1964 году работниками Федерального лесного управления США в ходе научных изысканий некоего соискателя степени магистра.

Уже после гибели реликта было точно установлено, что его возраст составлял около 5000 лет. Сосна росла в штате Невада на северо-восточном склоне горы Уилера в Национальном парке «Грейт Бейсин».

Фицройя кипарисовидная ( Fitzroya cupressoides)

clip_image008

Фицройя кипарисовидная ( Fitzroya cupressoides) считается вторым после Мафусаила деревом-долгожителем на Земле, чей возраст был точно определен в 1993 году при подсчете годовых колец. Ей 3622 года, она растет на юге Чили в береговом заказнике. В тропических дождевых лесах находится и много других древних деревьев этого вида, которые здесь называют Алерке (Alerce).

Сенатор (Senator)

clip_image009

Самый большой и самый древний в США кипарис вида Taxodium distichum по имени Сенатор (Senator) находится в Парке Больших Деревьев (Big Tree Park) во Флориде. Назван кипарис в честь сенатора штата М. О. Оверстрита, который отдал это дерево и окружающий участок земли под устройство парка.

Возраст Сенатора составляет сейчас 3400-3500 лет.

Можжевеловое дерево

clip_image010

Среди других деревьев-долгожителей можно вспомнить можжевеловое дерево в штате Юта. Его возраст первоначально оценили в 3200 лет, а сейчас снизили до 1500

Оливковое дерево

clip_image011

Оливковому дереву на Крите — 2000 лет. До сих пор дают плоды две оливы на Аравийском полуострове и пять в Израиле, достигшие примерно 3000 лет. Олива на Сардинии чуть постарше — ей от 3000 до 4000 лет

Красавец-патриарх (Patriarca da Floresta)

clip_image012

Возраст растущего в Бразилии дерева абарко (Cariniana legalis), которое прозвали «Красавец-патриарх» (Patriarca da Floresta), оценивается в 3000 лет

Конджиген (Kongeegen)

clip_image013

Это корявый, древний дуб стоит в глуши леса Ягерсприс (Jaegerspris) в Дании. По оценкам ученых, "Король Дуб" имеет возраст от 1500 до 2000 лет, что делает его претендентом на звание старейшего отдельно-стоящего дерева в Северной Европе. Хотя проросшие на окружающей его поляне, деревья, медленно наступая на старый дуб, убивают его.

Старый Тжикко

gammalgran960900_1208614031

Эта древняя, 5-метровая ель растет в поросших кустарником горах Фулуфьяллет(Fulufjället) в Швеции. В свои 9550 лет, Старый Тжикко является старейшим одноствольным клоновым деревом, он начал расти вскоре после того, как ледники отступили от Скандинавии после последнего ледникового периода.

Чтобы выяснить возраст старой ели, ученые провели углеродный анализ корней. На протяжении тысяч лет, в суровом климате тундры, Старый Тжикко мог выживать только в виде кустарника. Но так как в течение последнего столетия климат стал теплее, куст смог вырасти в полноценное дерево.

kullman_1208613490

Открыл ель геолог Леиф Куллман (Leif Kullman), давший дереву имя своего погибшего пса.

Те Матуа Нгаэр (Te Matua Ngahere)

clip_image015

Это величественное дерево каури находится в глубине первобытного дождевого леса в лесу Уэйпауа, Новая Зеландия. Считается, что дереву около 2000 лет. С обхватом в 16 метров, Те Матуа Нгаэр является самым широким деревом в Новой Зеландии. Великан, чье имя означает "Отец Леса" на языке маори, был серьезно поврежден во время шторма в 2007 году.

Генерал Шерман (General Sherman)

clip_image016

Гигантская секвойя, высотой с 27-этажное здание, простирается на 83,8 метров вверх, и имеет в обхвате 31 метр. Это делает ее крупнейшим (по размеру) отдельностоящим деревом в мире. Генерал растет в Национальном парке Секвойй (Sequoia National Park) в Калифорнии. Ученые считают, это дерево может иметь возраст от 2300 до 2700 лет.

Дземон Суги (Jōmon Sugi)

clip_image017

Высота в 25 метров и 16-метровый обхват этой Криптомерии делает ее крупнейшим хвойным деревом в Японии. Дерево растет в туманном, первобытном лесу на северной стороне самой высокой горы на острове Якушима в Японии. Древесные кольца указывают на то, что возраст Криптомерии по крайней мере 2000 лет, хотя, по некоторым оценкам, она может расти уже 7000 лет.

Вельвичия удивительная или вельвичия особенная (Welwitschia mirabilis) является очень старым растением, в настоящем растущим только на малой территории в пустыни на побережье Атлантического океана, в Намибии и на юге Анголы. Это дерево, хотя на первый взгляд оно совершенно так не выглядит.

4

Всё растение состоит из круглого корня-ствола и 2 листьев, постоянно растущих, которые напоминают 2 большие скрученные ленты длиной 2–4 метра, поэтому вельвичия производит впечатление кучи мусора. Собственно говоря, речь идёт о прорастающих листьях, постоянно продолжающих расти, отмирающих и растрёпывающихся на концах. Этому экземпляру более 5000 лет.

Анды - самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6962 м) горных систем Земли, огибающая с севера и запада всю Южную Америку. Здесь, на высоте практически непригодной для существования живых организмов, расположилась необыкновенная "Azorella".

2

Восхитительный 3000-летний куст Льяреты (La Llareta ), больше похожий на мох.

Подобно альпийским растениям Европы или Северной Америки, многие заросли южноамерикансокго низкорослого кустарника напоминают полусферические подушки. Такова льярета (Azorella), которую индейцы называют ярета. Azorella образует такие плотные подушкообразные заросли, что между ними трудно просунуть нож. Местное население собирает и сушит ее на топливо. Многолетнее южноамериканское растение Azorella compacta подрастает примерно на 1 мм в год. Растение цветет розовыми или лиловыми цветками.

1305102485_1011

 

 

по материалам рунета – FOX

Древнейшие растения Земли Древнейшие растения Земли Reviewed by Симонов И on 21:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.