Мстительный скарабей

escarabajo-egipcio

В 2005 году жительница Южной Африки, чтобы избавиться от проклятья фараона, возвратила Египту амулет, украденный в гробнице Тутанхамона. В письме министру культуры Египта она привела длинный перечень несчастий, случившихся с владельцами амулета в виде скарабея, который был похищен из захоронения фараона египетским рабочим, работавшим на раскопках в 1922 году…

Эта гробница в Долине царей под городом Луксором была обнаружена британским археологом Хауэрдом Картером.

Первый владелец, британский моряк, купивший амулет в Каире, утонул при кораблекрушении. Его дочь умерла от лейкемии в 21 год. Вдова решила избавиться от скарабея и подарила статуэтку отцу нынешней владелицы, дочь которой также умерла от лейкемии в 21 год, а ее муж внезапно скончался накануне продажи древней редкости.

В результате, как рассказал журналистам в Каире заместитель министра культуры Шериф аш-Шобаши, владелица решила возвратить Египту амулет при условии, что он будет вновь помещен в гробницу Тутанхамона - фараона 18-й династии (правил в 1361-1352 годах до нашей эры), скончавшегося в юном возрасте.

37581729_1230964598_skara

…С глубокой древности существовали поверья о том, что людей, тревожащих покой почивших, преследует неотвратимое возмездие. Ведь для всех народов удел мертвеца – вечный покой, и тревожить прах - значит осквернять его и нарушать неписаные грозные законы.

В 60-х годах ХIХ века богатый англичанин Дуглас Мюррей, собиравший коллекцию редкостей, приобрел крышку, снятую грабителями с саркофага египетской мумии. Буквально через несколько дней после покупки, во время охоты, в руках Мюррея взорвалось ружье, и англичанин потерял левую руку. Крышка саркофага тем временем была отправлена в Англию на пароходе, на котором во время рейса … взорвался котел. В порту египетскую реликвию погрузили в кэб, лошадь понесла, и только чудом все обошлось без жертв...

Мюррей, ошибочно посчитав, что неприятности преследуют именно крышку саркофага, а не окружающих ее людей, решил, на всякий случай, сфотографировать ее во всех возможных ракурсах и пригласил для этой цели специалиста из известного фотоателье. Тот сделал съемки, проявил пластинки, отпечатал прекрасные фотографии и… застрелился. Рассыльный, доставивший снимки по указанному адресу, был немало удивлен, увидев перед собой пылающий дом! Все, естественно, сгорело дотла. Кроме крышки саркофага, она осталась невредимой...

89656078

Знакомая Дугласа Мюррея, которая принимала активное участие в судьбе злополучной египетской редкости, получила телеграмму о гибели мужа, сына, сестры и мужа сестры во время наводнения в Индии. Женщина тут же отправилась в английскую колонию на похороны близких, но во время плавания погибла вместе с пароходом недалеко от мыса Доброй Надежды.

Несчастья преследовали и самих владельцев крышки саркофага, а также их родственников до тех пор, пока один из наследников Мюррея не догадался сдать ее в Британский музей, где она пребывает и по сей день.

Почему утонул «Титаник»?

Удивительно, но проклятие мумий очень часто распространяется на средства передвижения, на которых потревоженный прах перевозят. В том числе и на пароходы.
…В апреле 1912 года в Атлантическом океане затонул знаменитый лайнер «Титаник», считавшийся самым крупным, быстроходным в мире и непотопляемым.

Ученые в один голос утверждают: лайнер погиб, врезавшись в айсберг. Но в ту роковую ночь, казалось, все было против «Титаника». Прекрасно понимая, что судно тонет, капитан Эдвард Смит спокойно, словно в гипнотическом трансе, стоял на своем мостике, безучастно наблюдая, как члены команды предпринимают отчаянные попытки спасти корабль. По вине капитана сигналы о помощи были посланы с недопустимым запозданием. Слишком поздно пассажирам и команде было объявлено о необходимости спасаться.

titanic-4

Почему же капитан Смит вел себя так странно? В двадцатых годах прошлого века парапсихологи выдвинули следующую версию: виновником мистических предзнаменований и самой трагедии стала... древняя мумия египетской прорицательницы, казненной по приказу жрецов во времена фараона Аменхотепа IV, и находившаяся на борту «Титаника».

В 1895 году эта мумия была извлечена из своей усыпальницы в северном Египте, над которой поклонники черной магии в 229 году до нашей эры построили храм. Место погребения прорицательницы во все времена пользовалось в Египте дурной славой. Согласно древним легендам, нарушившего ее покой ждали страшные кары.

По мнению известного немецкого египтолога Фридриха Вандерберга, прорицательницу охраняли заклятия древних магов. С 1896 по 1900 год при разных обстоятельствах погибли почти все члены экспедиции, раскопавшие захоронение. В живых остался только владелец мумии — известный английский путешественник и ученый лорд Каннервилль.

В 1912 году он решил принять участие в археологической выставке, которая в середине года открывалась в Лос-Анджелесе. По замыслу ее организаторов, мумия древней жрицы должна была стать одним из самых ценных экспонатов выставки.
В апреле 1912 года Каннервилль купил билет на «Титаник». По просьбе ученого огромный ящик, в котором покоились останки прорицательницы, был помещен не в трюм, как того требовали правила, а в каюту возле капитанского мостика.

picture10141048

В знак признательности Каннервилль решил продемонстрировать свою бесценную находку Смиту. Капитан имел неосторожность дотронуться до священных амулетов, охраняющих мумию в царстве мертвых. Последствия этого необдуманного шага были катастрофическими, лайнер затонул.

Хотя, не будь на борту праха прорицательницы, «Титаник», возможно, все равно бы погиб. Потому что в его трюмах находилась еще одна египетская мумия!!!

Роковая жрица Амон-Ра

Гробницу с мумией великой жрицы храма могучего Амона-Ра из города Великие Фивы нашли в 1902 году при раскопках пирамиды пятеро арабов. Саркофаг с мумией купили у них четверо англичан — членов археологической экспедиции. Арабы затеяли между собой из-за полученных денег ссору, которая закончилась кровавой дракой. Все они умерли от полученных друг от друга ножевых ран. Это были первые пять жертв египетской жрицы.

Египтолог, отвозивший мумию в Каир, оцарапал себе палец о саркофаг, в результате чего получил заражение крови. Хирургам пришлось срочно ампутировать ему руку, чтобы спасти жизнь. Помощник ученого, занимавшийся отправкой мумии в Лондон, вскоре застрелился. Третий участник археологической экспедиции умер от лихорадки. Четвертый был раздавлен на улице тяжёлой телегой ломового извозчика...

mummy

Первый фотограф, которому египетские власти поручили сделать фотоснимки жрицы, помешался. Он вообразил, что мумия ожила, вышла из саркофага и хочет его задушить. Второй фотограф через восемь дней умер от солнечного удара.
Наконец роковую жрицу Амон-Ра привезли в Лондон и поместили в Британский музей. Наблюдавший за её перевозкой музейный работник неудачно упал, ударился о стену головой и получил сотрясение мозга.

Все эти ужасные случаи были подробно описаны одной из лондонских газет и посеяли поистине панику среди горожан. Другие газеты, поддержав сенсацию, стали публиковать письма посетителей музея, которые жаловались, что после осмотра мумии их преследуют разные неприятности. Общественность стала требовать, чтобы власти отправили роковую мумию обратно в Египет, а сторожа Британского музея наотрез отказывались без надобности входить в зал, где экспонировался саркофаг. Когда же обязанности службы всё же заставляли их это делать, они старались держаться подальше и не смотреть на мумию.

120154011

Чтобы не будоражить общественность, музейное начальство решило перенести жрицу Амон-Ра в подвал. Через неделю после этого один из рабочих, перетаскивавших саркофаг, заболел, а его начальник умер от сердечного приступа прямо в кабинете у себя за столом.

Всего за 10 лет мумия Амон-Ра успела погубить 20 человек. В конце концов ее приобрел у музея некий несуеверный американский археолог, который как раз собирался возвращаться на родину и уже купил билет на самый современный корабль. Назывался он, естественно, Титаник»! Дальнейшее развитие событий известно всем…

Аномальные «танцы» в норвежском музее

В 2001 году на британской таможне арестовали африканского колдуна, который в деревянной ритуальной статуэтке обезьянки перевозил наркотики. «Вещдок» отправили на склад в Дувре. Однако вскоре офицеры таможни потребовали отправить деревянную обезьянку в какой-нибудь музей или вообще выбросить от греха подальше, поскольку она всякий раз, когда таможенники проходили мимо, падала с полки им на голову.

Музейные работники к подобным аномальным предметам ритуального культа давно уже привыкли. Правда, это совсем не значит, что когда очередной древний музейный экспонат начинает показывать свой «характер», на него уже просто не обращают внимание. Отнюдь. Например, древнеегипетские шабти - погребальные статуэтки, представляющие слуг в потустороннем мире, – до сих пор вызывают неподдельный страх у сотрудников музея норвежского города Берген.

shabti

По словам профессора Хенрика фон Акена, его коллеги не любят работать по ночам в зале, где размещена экспозиция «шабти». Охранник музея Ричард Сауре первым заметил, что маленькие каменные статуэтки непохожи на другие экспонаты: Они были аккуратно упакованы в коробке, когда мы их перенесли со склада в один из залов. Когда же мы пришли на работу утром, они были разбросаны по всем углам, кроме двух шабти, оказавшихся подделками.

С тех пор каждую ночь статуэтки стали самым загадочным образом смещаться в своих стеклянных витринах и даже поворачиваться вокруг своей оси на 90 градусов. «Они стоят в стаканах из стекла, которые опечатаны и закрыты, но это можно видеть по следам в пыли, - рассказал Сауре. - Я скептик, но обязан верить в то, что вижу. Я этого не понимаю. Если это происходит из-за сотрясений пола, как утверждают некоторые, то почему другие объекты не движутся?

Профессор фон Акен к сказанному охранником добавил следующее: Кто-то эти статуэтки сделал и положил в могилу. Теперь они извлечены из темноты погребения, где пролежали тысячи лет. Что они принесли с собой? Ответа на этот вопрос я пока дать не могу.

Не могли до недавнего времени объяснить жуткие явления в своей квартире и супруги Казмирук, о которых в прошлом году рассказала одна из курских газет. Из турпоездки в Египет Марина и Павел кроме разнообразных сувениров: скарабеев, восточной бижутерии и прочих безделушек привезли домой и настоящие «трофеи»: несколько камней, тайно взятых из погребальной камеры пирамиды Хефрена, сына Хеопса.

«Внутри пирамиды есть погребальная камера, вытесанная в скале, - вспоминает Марина. - В этой камере до сих пор стоит пустой гранитный саркофаг с разбитой крышкой. Вот мы с Пашей и не удержались, взяли потихоньку оттуда несколько камешков на «память».

piramide_kefren_02

Вернувшись домой, Казмируки потеряли покой: по ночам в квартире сами по себе открывались и закрывались двери, слышался звук льющейся воды, раздавались тяжелые шаги по коридору. Разбуженные шумом воды, супруги вскакивали и мчались проверять краны, но неизменно находили вентили плотно закрытыми, а раковины и ванну идеально сухими.

Со временем супругам стало просто страшно находиться в квартире. Приглашенный в дом парапсихолог довольно быстро выяснил, что полтергейст возник не на пустом месте. «Виноватыми» во всем оказались египетские камни, которые, видимо, обладают какой-то ценностью для умершего сына фараона, и его дух пришел за своей собственностью. Выбрасывать подобные вещи нельзя: дух все равно не успокоится, поэтому единственный выход - отвезти камни туда, откуда они были взяты.

Второй раз ехать в Египет Казмирукам не по средствам. И сейчас они ждут, когда кто-нибудь из их знакомых туда поедет и заодно захватит с собой таинственные камни, чтобы положить их обратно в погребальную камеру…

 

Геннадий ФЕДОТОВ

Мстительный скарабей Мстительный скарабей Reviewed by Симонов И on 23:23 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анна17:21

    "известный английский путешественник" лорд Каннервилль настолько известен, что поисковики о нём не знают ничего, кроме этой истории. По-моему кто-то исковеркал фамилию Карнарвон и придумал всю эту ересь. А ещё нет никаких мумий египетских жриц, попробуйте найти хоть одну. Видимо, единственная утонула на Титанике и кроме как в копипастах этой статьи больше нигде не упоминается...

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.