IT новости недели (01.05 - 07.05.12)

samsung_galaxy_s3_smi

В выпуске: Samsung представила Galaxy S III; RIM показала ОС BlackBerry 10; первые ультрабуки Sony; Nokia готова продать Vertu; Microsoft и Barnes & Noble создадут СП; GeForce GTX 690 — быстрейшая видеокарта в мире… и многое другое…

Событие недели — Samsung представила Galaxy S III

Samsung удалось превратить анонс своего нового флагманского смартфона в настоящее событие — интерес к Galaxy S III был сравним с ажиотажем, царящим при запуске iPhone.

clip_image001

Новинка, однако, получилась достаточно противоречивой, и многие потенциальные покупатели были разочарованы.

Третья «Галактика» получила 4,8 дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 1280x720 пикселей (306ppi), четырехъядерный процессор Exynos с частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти  и 16/32/64 ГБ встроенной (поддержка MicroSD до 64 ГБ присутствует), а также аккумулятор на 2100 мАч, при этом опционально будет предлагаться беспроводная зарядка.

clip_image002

На некоторых рынках аппарат будет продаваться с другим чипом). Поддержка NFC и LTE (не во всех странах).

Основная камера на 8 МП со вспышкой и автофокусом. Она может снимать видео в Full HD-разрешении. Фронтальная - в HD. Камеры предлагают пользователям разнообразные интеллектуальные функции и опции, связанные с технологией распознавания лица.

samsung-Siii-4

Смартфон работает под управлением ОС Android 4.0 с обновленной фирменной оболочкой TouchWiz. Толщина устройства в самом толстом месте составляет 8,6 мм, вес — 133 г.

Одним из разочарований стал глянцевый пластиковый корпус — обещанной керамики пользователи не дождались.

samsung-Siii-2

Основной упор в смартфоне компания сделала на программные фишки.
Samsung Galaxy S III оснащен функцией Smart stay: при помощи фронтальной камеры она фиксирует движения глаз владельца и определяет, когда пользователь использует смартфон — например, читает электронную книгу или просматривает веб-страницы. Устройство в автоматическом режиме поддерживает яркость дисплея на одном уровне для удобного чтения и работы в интернете.

142368

Аппарат также  оснащен технологией S Voice, голосовым пользовательским интерфейсом, который позволяет смартфону распознавать голос и реагировать на слова владельца. Собственно это аналог Apple Siri, который даже выглядит очень похоже.

Чтобы отложить звонок будильника на некоторое время, достаточно просто сказать смартфону «snooze». Голосом можно также включить воспроизведение любимой песни, управлять уровнем громкости смартфона, отправлять текстовые сообщения и электронные письма, составлять график встреч или автоматически включить камеру и сделать снимок.

samsung-Siii-1

Любителям мультимедийных развлечений наверняка придется по душе технология Allshare Play, позволяющая соединять в единую сеть несколько таких телефонов, компьютер и цифровой телевизор, а сами аппараты использовать в качестве устройств управления игровым (или творческим) процессом!

samsung-Siii-6

Samsung Galaxy S III появится в Европе 22 мая, а уже 29 мая состоится российский релиз. В России новинка будет стоить 29 990 рублей, уже открыт предзаказ.

Президент мобильного подразделения Samsung Джи Шин сообщил о том, что компания собирается продать в этом году 200 миллионов смартфонов, будучи абсолютно уверенной в успехе Galaxy S III.

clip_image013

В случае успеха Samsung увеличит свою долю на рынке с 21 до 23-24%. Эти планы не кажутся чем-то невероятным, особенно на фоне того, что уже в первом квартале корейская компания сумела реализовать 44,5 миллиона смартфонов, став производителем умных девайсов номер один в мире.

Президент мобильного подразделения Samsung рассказал о том, что в настоящее время компания активно расширяет штат инженеров по программному обеспечению, чтобы на равных конкурировать с iPhone не только по "железу". Шин не исключил, что для этого им придется приобрести одну или несколько небольших, но перспективных компаний, занимающихся исследованиями и разработками в этой области.

Продукт недели — NVIDIA анонсировала GeForce GTX 690

Для экстремальных геймеров с толстым кошельком, а также любителей покорять рекорды производительности компания NVIDIA представила “двухголового” монстра под названием GeForce GTX 690. Новинка построена на базе двух 28-нм GPU GK104, что в сумме составляет 3072 ядра CUDA.

clip_image004

Карта комплектуется 4 Гбайт видеопамяти с 512-битной шиной, которые работают на частоте 6000 МГц. Базовая частота GPU составляет 915 МГц, но может автоматически повышаться до 1019 МГц. 690-я потребляет 300 Вт, а отводом тепла от видеокарты занимается двухслотовый кулер активного типа с двумя испарительными камерами. На российском рынке графический ускоритель будет стоить около 35 тысяч рублей, так что по карману он будет далеко не всем любителям виртуальных баталий.

clip_image005

Анонс недели — RIM показала ОС BlackBerry 10

Канадская компания RIM в последние годы превратилась в аутсайдера рынка смартфонов, и все чаще появляются слухи о возможной продаже активов производителя. Но пока компания пытается выкарабкаться собственными силами — сейчас все надежды RIM связаны с новой ОС BlackBerry 10, демонстрация которой состоялась на этой неделе.

clip_image006

Первый смартфон на базе новой ОС должен появиться уже в конце года, а пока RIM раздала разработчикам приложений тестовый аппарат, который, впрочем, работает на PlayBook OS и имеет необходимые компоненты от BB 10. Делать выводы о потенциальном успехе новой ОС можно будет только после появления первых коммерческих смартфонов на ее основе.

clip_image007

Дебют недели — Sony выпустила ультрабуки VAIO T

Ассортимент ультрабуков самых разных марок становится все шире — на этой неделе Sony выпустила две новые модели серии VAIO T с диагоналями экрана 11,6” и 13,3”.

clip_image008

Старшая модель основана на процессоре Intel Core i3, она оснащается 4-Гбайт ОЗУ, 320-Гбайт HDD, батареей на 9 часов работы и весит 1,6 кг. Не самые продвинутые технические характеристики позволяют надеяться, что данные ультрабуки будут доступны по цене.

clip_image009

Сделка недели — Nokia готова продать Vertu

На фоне не самого лучшего положения дел у финской Nokia слухи о возможной продаже подразделения по выпуску имиджевых телефонов Vertu выглядят вполне правдоподобно. Как утверждает издание Financial Times, переговоры между Nokia и инвестиционной группой Permira PERM.UL близки к завершению. Цена вопроса — около 200 млн евро. Продажа активов позволит Nokia сосредоточиться на выпуске смартфонов и попытаться переломить ситуацию в этом сегменте рынка.

clip_image010

Соглашение недели — Microsoft и Barnes & Noble создадут СП

Достаточно неожиданно закончилось судебное разбирательство вокруг патента на марку Nook между компаниями Microsoft и Barnes & Noble. Видимо, в процессе переговоров компании пришли к принципиальному решению и решили сотрудничать — с этой целью они объединят свои усилия для создания новой компании. Microsoft инвестирует в СП 300 млн долларов, за что получит 17,6% акций Barnes & Noble.

Таким образом, Microsoft вскоре сможет конкурировать с Amazon и Apple на рынке электронных книг. Одним из первых результатов сотрудничества станет выход приложения Nook для Windows 8.

clip_image011

Apple

На фоне ажиотажа вокруг Samsung Galaxy S III в сети появились новые слухи о его потенциальном конкуренте — iPhone 5. Главный редактор ресурса iLounge рассказал о том, какой, по его сведениям, будет новый iPhone 5 (или 6 или 4G).

clip_image001[5]

Он сообщил, что вопреки ранее появившимся слухам, новый iPhone не получит кардинально измененный дизайн или цельнометаллический корпус, а продолжит внешний вид сверхпопулярных iPhone 4 и 4S.

Смартфон получит 4-дюймовый дисплей, станет на 20% тоньше (примерно 7,4 мм против текущих 9,3) и более вытянутым (до 125 мм). При этом ширина устройства не будет изменена, что заставляет предположить изменение соотношение сторон у экрана (впервые, начиная с оригинального iPhone).

Добиться уменьшенной толщины ему поможет защитное стекло Gorilla Glass 2 (более тонкое и более прочное, чем первая версия, также используется в Galaxy S III), а также то, что задняя панель устройства станет металлической.

Ни для кого не секрет, что Apple с момента начала продаж самого первого iPad является лидером рынка планшетных компьютеров. Более-менее похожим успехом может похвастать разве что Amazon Kindle Fire, да и то благодаря жесткой (считай, демпинговой) ценовой политике.

clip_image002[5]

Поэтому неудивительно, что согласно данным аналитической компании IDC, в первом квартале Apple продолжила укреплять позиции, а с учетом фантастического спроса на новый iPad, это укрепление стало еще более существенным. Судите сами — доля iPad по сравнению с IV кварталом прошлого года (55%) выросла до 68%. Это уже более 2/3 всего рынка.

Google

Операционная система Android приносит убытки Google, несмотря на рост выручки, следует из материалов калифорнийского суда, где разбирается патентный спор с Oracle. В 2012 году интернет-корпорация потеряет на этом проекте более $100 млн.

clip_image003[5]

Ранее Google не раскрывала финансовую отчетность Android, но убыточность этого бизнеса не была секретом для аналитиков, а теперь помогает компании защищаться от претензий конкурентов.

LG

Компания LG дождалась презентации Samsung Galaxy S III, чтобы на фоне неоднозначной реакции публики показать свой новый флагманский смартфон LTE2.

clip_image004[4]

Корейский вендор решил пойти по проверенному пути, выпустив смартфон с более "продвинутыми", чем у конкурента, техническими характеристиками, не делая большой упор на инновации в программной начинке (как это сделала Samsung).

Точные спецификации, тем не менее, LG не сообщила, рассказав только о True HD IPS экране (НЕ pentile-матрица, аналогично как в недавно анонсированном в Европе Optimus True HD LTE), 2 ГБ оперативной памяти, "мощном процессоре" (предположительно Qualcomm S4)  и батарее 2150 мАч (даже большей, чем у Galaxy S III), которая позволит новому смартфону работать на 40% дольше предшественника.

Компания LG Electronics представила на российском рынке свой второй смартфон c 3D-функционалом - LG Optimus 3D Mах. Новый смартфон отличается более легким и тонким корпусом, более мощным процессором, а также расширенными функциями для развлечений в формате 3D.

clip_image005[4]

По сравнению с предшественником LG Optimus 3D Max на 2 мм тоньше и на 20 грамм легче. Толщина корпуса нового смартфона 9,8 мм, а вес – 148 грамм.

Скорость работы смартфона LG Optimus 3D Max обеспечивается архитектурой процессора Tri-Dual, которая содержит в себе двухъядерный процессор (частота 1,2 ГГц) с двумя каналами передачи данных и модулями памяти.

Наличие двух камер по 5 Мп позволяет LG Optimus 3D Max делать 3D-снимки. Кроме того существует возможность конвертировать обычные 2D-снимки в формат 3D, и наоборот.

Microsoft

Разработчики Windows 8 в своем блоге сообщили о том, что "штатный" Media Player в новой ОС не сможет проигрывать DVD-диски. Данная опция будет возможна только при использовании Windows Media Center, который будет продаваться отдельно от операционки.

clip_image006[5]

В Microsoft мотивировали отказ от возможности проигрывания DVD тем, что, во-первых, сейчас мало кто пользуется оптическими дисками для просмотра видео на ПК (наблюдается тенденция к онлайн-просмотрам), а во вторых, своим нежеланием платить лицензионные отчисления сторонним компаниям, выпускающим кодеки.

Сразу после появления этой информации некоторые зарубежные издания сделали предположение о том, что отказ от использования платных кодеков и отдельный выпуск Windows Media Center — желание Microsoft снизить стоимость "базовой" операционной системы. Таким образом будет уменьшена и конечная цена девайсов с предустановленной Windows 8 на борту.

Nokia

Сооснователь Apple Стив Возняк не прошел мимо начала продаж флагманского WP-смартфона Nokia Lumia 900 в США и приобрел себе один экземпляр устройства (в дополнение к двум iPhone 4S и Motorola Droid RAZR). Журналисты, естественно, расспросили его о первых впечатлениях об устройстве.

clip_image007[5]

Стиву Возняку очень понравился плиточный интерфейс Windows Phone: "Я просто шокирован. Я никогда не видел ничего более прекрасного на других платформах". Он также отметил простоту и интуитивность мобильной Windows: "Мне так и хочется сказать: о Боже, это же не телефон, а настоящий друг".

Похоже, что далеко не самые лучшие финансовые результаты и прогнозы аналитиков финской компании нипочём. Nokia не только не думает сдаваться, а даже, наоборот, смело глядит в будущее.

clip_image008[5]

Председатель правления финской компании Йорма Оллила в последний день работы дал интервью изданию The Financial Times, в котором пообещал значительное расширение продукции Nokia — выпуск линейки планшетов и гибридных устройств, которые помогут корпорации противостоять Apple и Samsung.

"Линейка новых продуктов и сервисов, которые готовит Nokia, должна кардинально поменять текущую ситуацию. Планшеты — это одно из важнейших направлений, и компания сейчас пристально его изучает. В будущем также появятся различные гибриды и устройства в новых форм-факторах", — заявил Оллила.

Как сообщает агенство Reuters со ссылкой на британские СМИ, Nokia достигла серьезного прогресса в переговорах о продаже своего "элитного" подразделения Vertu британской инвестиционной компании Permira.

clip_image009[5]

Эксперты считают, что в случае успешного завершения сделки финская компания сможет получить за Vertu около 200 миллионов евро. Наблюдателем и посредником стал банк Goldman Sachs. Отмечается, что, несмотря на значительный прогресс в переговорах, они не обязательно завершатся успешно.

На ежегодном собрании акционеров глава финской компании Йорма Оллила объявил о своей отставке и передал бразды правления своему преемнику, Ристо Сииласмаа — основателю антивирусной компании F-Secure.

clip_image010[5]

Собрание акционеров прошло в исключительно тяжелый момент для финской компании. Nokia уже не лидер на рынке мобильных телефонов, и ее доля продолжает постоянно сокращаться. Инвесторы весьма низко оценивают перспективы компании (особенно после финансовых результатов 1 квартала), а стоимость акций Nokia упала до минимума за последние 15 лет.

Origin

Все привыкли к тому, что игровые ноутбуки, как правило, имеют диагональ дисплея 17 дюймов (а некоторые даже 18) и вес 4-5 кг. Но что делать, если хочется играть в современные игры, но при этом нужна мобильность? Тут на помощь приходит компания Origin, которая сразу после релиза новых процессоров Intel Ivy Bridge представила свой 11-дюймовый игровой ноутбук EON11-S.

clip_image011[6]

Даже несмотря на диагональ дисплея 11,6 дюйма (разрешение 1366х768 пикселей), язык не поворачивается назвать этот девайс "нетбуком".

Origin PC EON11-S получил (в максимальной комплектации) четырехъядерный процессор Intel Core i7-3612QM с частотой 2,1 ГГц и 6 МБ кэш-памяти третьего уровня и графику NVIDIA GeForce GT 650M с 2 ГБ видеопамяти.

Pantech

Компания Pantech официально анонсировала свой флагманский смартфон Vega Racer 2 с впечатляющими характеристиками и керамическим покрытием корпуса.

clip_image012

К сожалению, в отличие от ранее полученных сведений, новый девайс не получит полностью керамический корпус, а только соответствующее покрытие.

Зато остальные характеристики впечатляют — это 4,8 дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 пикселей (технология не указана), мощный и очень популярный в последнее время двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960 с частотой 1,5 ГГц, поддержка сетей LTE и Android 4.0 Ice Cream Sandwich на борту.

События недели

Российские операторы сотовой связи начинают делать первые шаги к европейской модели продаж — когда девайсы продаются дешевле, но с привязкой к контракту. На данный момент МТС и «Мегафон» предлагают покупателям смартфонов скидку на трафик.

clip_image015

Абоненты МТС, которые покупают смартфоны в салонах в Петербурге, Ленинградской, Калининградской и Архангельской областях, в течение 5 месяцев после покупки каждый месяц будет начисляться на счет по 200-1000 рублей. На этих условиях продаются 16 моделей смартфонов Apple, Samsung, Nokia и HTC. Таким образом МТС косвенно проводит субсидирование смартфонов.

На последнем заседании совета по правам человека при президенте Дмитрии Медведеве журналист Иван Засурский подарил главе государства Nokia.

clip_image016

«Я подарил сегодня Медведеву Nokia с Windows. Я был недавно у Nokia в гостях и рассказал, что через неделю буду встречаться с президентом. Они спросили: «А чего он только Apple пользуется, передай ему телефончик, пожалуйста?...» Я ему сегодня подарил. Я не знал, возьмет он или нет, но он взял», – рассказал Засурский.

«Медведев сказал при этом: «А то действительно говорят, что я только Apple пользуюсь», – добавил журналист.

 

 

 

По материалам 3dnews и hi-tech.mail.ru

IT новости недели (01.05 - 07.05.12) IT новости недели (01.05 - 07.05.12) Reviewed by Симонов И on 17:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.