Особенные автомобили для особенных людей

2012-05-16_173318

Очевидно, что особенные люди ездят на особенных автомобилях. Президентские лимузины собираются только вручную и проходят не одно испытание прежде чем стать автомобилем №1. Покрытые броней и напичканные ультрасовременной электроникой, автомобили сильных мира сего, или как в народе их называют "членовозы" - это образцы безопасности, скорости и комфорта…

Современные автомобили глав государств - это суперсовременные и супердорогие крепости на колёсах, способные защитить своего хозяина даже от прямого попадания снаряда, выпущенного из гранатомёта.

Езда по-королевски

Несмотря на определенную консервативность с одной стороны и необходимость следовать традициям с другой, английская королевская чета обзавелась первым «железным конем» достаточно давно, в 1899 году. Автомобили еще воспринимались как диковинка, а принц Эдуард VII уже совершил первую поездку на «Деймлере».

Эта марка будет использоваться королевской семьей вплоть до начала правления Елизаветы в 1952 году – вопреки сложившейся традиции, на свою инаугурацию тогда еще принцесса Елизавета отправилась не на «Деймлере», а на «Ролс-Ройсе Фантоме-4» темно-вишневого цвета с гербом над крышей и статуэткой святого Георгия вместо Ники на капоте.

royal-rolls-royce-phantom

Время шло, и в королевском гараже один «Фантом» сменялся другим. Кстати, у машины, купленной королевской четой в 1953 году, уже был прозрачный колпак над задним сиденьем и приподнятая по сравнению с «обычными» «Роллс-ройсами» крыша – на такие небольшие ухищрения конструкторам пришлось пойти, чтобы народу Британии было удобно смотреть на свою королеву во время многочисленных выездов. Также по просьбе царственной заказчицы у последнего «Роллс-Ройса» была несколько увеличена длина кузова.

Конечно, британские монархи являются самыми знаменитыми, но не единственными владельцами «Фантомов». Всего за время существования серии было выпущено несколько тысяч машин, среди них, например, автомобиль для индийского принца с деталями, выполненными из золота и серебра.

«Парадные» автомобили королевской четы (на сегодняшний день это «Фантомы» шестого поколения) собираются вручную. Разумеется, машина весом в 2,5 тонны с двигателем объемом более шести литров (в некоторых «Фантомах-6» используется двигатель Rolls-Royce V8 объемом 6,2 литра, в некоторых – 6,75) не может быть экономичной. Да никто и не ожидает «зеленых» качеств от машины для официальных поездок.

kate-middleton-and-rolls-royce-phantom-vi-gallery

Тем не менее, сравнительно недавно в прессу просочилась информация, что Елизавета собирается пересесть на гибрид Toyota Prius, куда менее вредный для окружающей среды. И если учесть, что королева должна быть примером для своих подданных, ее решение трудно назвать нелогичным.

Похоже, «Toyota» медленно, но верно становится «королевской» маркой: семья японского императора сменила Nissan Prince Royal на Toyota Century.

95246a97f7aa5a4e83e91023ba7

Кстати, стоящий на «императорской» машине двигатель объемом 5 литров и мощностью в 350 лошадиных сил нарушает условия соглашения, подписанного представителями японского автопрома. Согласно этому документу, автомобили мощностью более 280 л.с. выпускаться не должны.

В ретроспективе

Если монархи современности отдают предпочтение японскому автопрому, то во времена Второй мировой «автомобилем №1» для европейской элиты были машины, выпускаемые итальянским концерном Fiat. В частности, особой популярностью пользовался Fiat 2800 Torpedo.

MCIMG_1593561_578_385.jpg

Выпуск этих машин начался в 1938 и закончился в 1943, за это время было собрано чуть более 600 машин, среди которых были автомобили Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини, Франциско Франко… Впрочем, не следует думать, что эта машина, оснащенная 6-цилиндровым двигателем мощностью 85 лошадиных сил, привлекала исключительно диктаторов. Так, один из «Фиатов 2800» принадлежал Папе римскому Пию XII.

Еще одним примером «ретромобиля первого класса» может служить Lancia Astura, недавно ушедшая с аукциона за скромную сумму в 140 тысяч долларов. Это действительно немного, если учесть, что автомобиль в свое время принадлежал лично Бенито Муссолини, и был оборудован соответствующим образом.

f5edd000ad90eae2e26daefadc9

Кстати, «Астура» Дуче – единственный сохранившийся автомобиль серии, но это не музейный экспонат, а машина с прекрасно работающим 3-литровым двигателем, 4-ступенчатой механической трансмиссией и салоном, оформленным таким образом, чтобы пассажир в дороге мог и работать, и отдыхать.

Из кресла – в Мерседес

Еще одним (уникальным, кстати, в своем роде) монархом, обладающим своеобразными запросами в отношении машин является Папа римский. Кстати, его потребность в специальном «папамобиле» обусловлена церемониальными соображениями – дело в том, что раньше понтифики перемещались на специальном кресле, покоившемся на плечах носильщиков.

Теперь паланкин сменился автомобилем уникальной конструкции, с кузовом, переработанным таким образом, чтобы народ мог беспрепятственно любоваться Папой, а Папа, в свою очередь, мог благословлять народ.

75715b5450fdc1f6dccd4a57f90_prev

Папамобиль как основное средство передвижения понтифика появился, пожалуй, благодаря Папе Иоанну Павлу I, полностью отказавшемуся от использования паланкина. Его преемник, Иоанн Павел II окончательно закрепил это решение.
Большая часть «папамобилей», автомобилей, у которых задняя часть кузова заменена прозрачной кабиной – это «Мерседесы», но, например, во время поездки Иоанна Павла II в Испанию, понтифик ездил в машине на базе Seat Marbella.

clip_image001Как и его предшественник, Папа Бенедикт IX пользуется автомобилем с застекленным кузовом. Пожалуй, это уже традиция.

Впрочем, как уже говорилось, «папамобиль» - вещь, скорее, церемониальная, нечто среднее, между трибуной и машиной. А на чем же ездят правители Ватикана «в миру»? Ответ на этот вопрос проще всего найти в каталогах знаменитых аукционов.

Например, недавно представители аукционного дома Christie´s проявили интерес к автомобилю SO Warszawa M20, выпуска 1958 года, некогда принадлежавшему Иоанну Павлу II. Правда, договориться с нынешним владельцем не удалось – предложенная сумма показалась ему слишком маленькой, особенное если учесть, что SO Warszawa была единственным автомобилем Папы, вернее, не Папы, а простого священника Кароля Войтылы.

3978582636_26bdaf7652_z

Другой «единственный автомобиль Иоанна Павла II» (на этот раз уже Папы римского), Ford Escort 1975 года выпуска, был после его смерти продан на аукционе за 680000 долларов, эти деньги пошли на благотворительные нужды.

По разные стороны океана

После инаугурации президент Америки получает возможность пользоваться не только кабинетов в Белом доме, но и служебным автомобилем марки Cadillac One. Сердцем этой машины является двигатель производства General Motors.

К сожалению, большая часть технических характеристик автомобиля держится в тайне из соображений безопасности, но кое-какая информация все же имеется.

Например, известно, что корпус президентского автомобиля выполнен из специального состава – смеси стали, титана и керамики. Производители утверждают, что Cadillac One может выдержать обстрел из самоходной артиллерийской установки. Возможно, это и правда, если учесть, что дверцы автомобиля толщиной 20 сантиметров.

clip_image002
Президентский автомобиль можно легко узнать по наличию флажков: государственный флаг с одной стороны, личный штандарт с другой.

Весит этот шедевр американского автопрома 3 тонны, а стоит около 2,3 млн евро, но в действительности на «обамомобили» казне пришлось потратить в четыре раза больше – из соображений безопасности было создано еще как минимум 3 идентичных автомобиля.

А вот бывший президент России отдал предпочтение пульмановскому «Мерседесу» S600 Pullman Guard. Турбированный 12-цилиндровый двигатель мощностью около 500 л. с. толкает вперед машину длиной более 6 метров и соответствующей (не забываем о системах безопасности и «начинке») массой.

stran1

Разумеется, никаких подробностей об устройстве президентского автомобиля в открытом доступе нет и быть не может. Но известно, например, что в S600 Pullman Guard (как и в американском Cadillac One) используется самогерметизирующийся бак, не допускающий утечки топлива.

fa2f555013207e497f8d0477ef2Немецкое качество в дополнительной рекламе не нуждается – наверное, именно поэтому президент России сделал выбор в пользу «Мерседеса»

Неравнодушен к «Мерседесам» и Владимир Владимирович Путин. Правда, он не только ценит текущие достижения автомобильной промышленности, но и тепло относится к былым успехам – так, несколько лет назад Путин показал Джорджу Бушу свой первый автомобиль, «ушастый» запорожец цвета «белая ночь», некогда выигранный семьей Путиных в лотерею.

9844f49b2f1f893548aca0b7870

Издавна транспортные средства передвижения правителей были призваны выполнять не только своё основное предназначение, они также являлись показателем благосостояния и величия своих пассажиров.

clip_image001[5]

Бронированный автомобиль ЗИС-115, изначально получивший индекс ЗИС-110С, был подготовлен в 1946-1947 годах. Таких лимузинов, по разным оценкам, было сделано около 32 экземпляров.

На ЗИС-115 была применена особая система бронирования – бронекапсула: защита представляла собой единую оболочку из брони, обшитую снаружи кузовными панелями. Бронекорпус выпускался на военном подмосковном заводе под Подольском и имел секретное обозначение "Изделие №100".

06e1e4f6e7ca41422ecb84729bc_prev

Производство этих корпусов было строго индивидуальным. На каждой, даже самой маленькой детали кузова, был выбит номер машины. Броня для ЗИС-115 предварительно обстреливалась на полигоне. Сборка машин происходила в специальном боксе легкового сборочного цеха ЗИСа с отдельной пропускной системой.

35570619154c4d9c962b63b3e76_prev

Сталин и его любимый автомобиль собственной марки ЗИС

clip_image002[6]

Бронированный Mercedes 770 K - автомобиль Адольфа Гитлера.

clip_image004

ЗИС-110 Кабриолет - личный автомобиль Никиты Хрущева.

clip_image005

Автомобиль "дорогого" Леонида Ильича Брежнева ЗиЛ 4104 (115).

clip_image006

ЗИЛ-41052 - автомобиль, возивший Михаила Горбачева, а впоследствии и Бориса Ельцина.

clip_image007

Bentley State Limousine - автомобиль королевы Великобритании Елизаветы II.

clip_image010

«Чудовищем» окрестили личный автомобиль Президента США Барака Обамы Cadillac Presidential за агрессивный дизайн.

clip_image012

AUDI A8 - личный автомобиль канцлера Германии Ангелы Меркель.

clip_image013

Руководитель Китая Ху Цзиньтао ездит на отечественном лимузине FAW Hong Qi HQE.

clip_image014

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони иногда выезжает на вот таком Maserati Quattroporte.

clip_image015

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон предпочитает Lexus LS 600h.

 

 

компиляция материала – FOX

Особенные автомобили для особенных людей Особенные автомобили для особенных людей Reviewed by Симонов И on 18:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.