Загадки и тайны Орлеанской Девы

c1baf2af6e4ct

С того времени, когда эта женщина ступала по земле, прошло уже более половины тысячелетия, однако и по сей день вокруг её жизни и смерти ходят легенды, а сам образ Жанны д'Арк окутан тайной. Существует множество теорий о том, каково было её происхождение, роль в истории и намерения, однако теперь, по прошествии не одной сотни лет, можно уверенно судить о том, что, вероятно, все тайны, до сих пор окружающие фигуру Жанны д'Арк, уже вряд ли когда-либо будут раскрыты…

30 мая 1431 года в Руане была сожжена на костре как еретичка одна из главных командующих французскими войсками в Столетней войне Жанна д'Арк, ставшая позже национальной героиней Франции.

Однако кем бы ни была Жанна д'Арк - святой, мученицей, ведьмой, блаженной, героиней, преступницей или пешкой в руках власть предержащих, - она навсегда останется одной из самых загадочных женщин истории, достойных памяти и воплощения в искусстве.

clip_image001

Dante Gabriel Rossetti, 1863

В мае 1429 года она освободила город Орлеан, за что ее и окрестили Орлеанской девой. По легенде, Жанна воплотила в жизнь древнее предсказание, что Францию спасет юная девственница. Однако в этой истории остаётся еще очень много загадочного.

ZHanna-d__Ark.-Miniatyura-vtoroj-poloviny-XV-v.

Из коллекции Musee Archeologique Thomas Dobree in Nantes, France миниатюра второй половины XVв.

Ученый и исследователь Робер Амбелен в своей книге «Драмы и секреты истории» подвергает сомнению многие факты биографии знаменитой француженки. Так, он считает, что по происхождению Жанна была не крестьянкой, а незаконнорожденной дочерью королевы Франции Изабеллы Баварской. Именно таким высоким происхождением и объясняются, по мнению ученого, успех и те почести, которыми была осыпана Жанна при жизни.

Jean-Auguste-Dominique-Ingres-Joan-of-Arc-at-the-Coronation-of-King-Charles-VII-17th-July-1429

Jean Auguste Dominique Ingres, 1854

Но Амбелен не отрицает и ее дара ясновидения, который перешел девушке от отца — Луи Орлеанского. Мысль о паранормальных способностях Жанны д’Арк поддерживает и другой исследователь, американский парапсихолог Дж. Уокер. Очевидцы описывают, как некий всадник при виде Девы в доспехах выругался, на что Жанна предсказала ему быструю кончину. Это предсказание вскоре сбылось.

Перед одной из битв д’Арк предупредила своего соратника,чтобы он не становился слева от нее, иначе его поразит пушечное ядро. Рыцарь так и поступил, держался подальше от предводительницы, но на его место встал другой, и он тут же был убит.

The-only-known-contemporary-portrait-of-Jeanne-d__Arc_-May-10_-1429

Единственный прижизненный портрет Жанны д'Арк, датированный 10 мая 1429;
иллюстрация из «Les Vigiles de la mort du roi Charles VII», конец XVв. *

Очевидно, Жанна обладала и способностью к гипнозу. Её голос, как вспоминали современники, буквально завораживал воинов перед битвой настолько, что они бросались даже в заведомо неравную схватку, не ведая страха, а некоторые при этом не испытывали даже боли от ран, продолжая сражаться, уже будучи смертельно раненными.

Henry-Scheffer---The-Entry-of-Joan-of-Arc-into-Orleans_-8th-May-1429---1843

Henry Scheffer, 1843; Jules Bastien-Lepage, 1879.

Напрашивается вывод, что во время битвы воины находились в измененном состоянии сознания, т.е. под гипнозом. «Это было похоже на чудо! — восхищались современники Жанны. — Дева словно заранее знала ход сражения, безошибочно посылая отряды в самые опасные точки…»

f5e8ce780df15ba8a3a70a34829ba6a7

Иллюстрация приблизительно 1505-го года из коллекции Musee Archeologique Thomas Dobree in Nantes, France; миниатюра второй половины XVв.; Peter Paul Rubens, 1620.

Благодаря своим сверхъестественным способностям, Жанна безошибочно предугадала даже собственную смерть, о чем и предупредила своих друзей: «Меня продали и предали… Я знаю людей, которые сделали это. Я ничем больше не смогу помочь вам, ибо скоро буду отдана в руки смерти!»

00-saint-evre_joan-of-arc-before-charles

Gillot Saint-Èvre, 1833.

Слухи о загадочном даре Жанны дошли и до ее врагов, которые не преминули обвинить ее в колдовстве. «Святые отцы» и представители инквизиции даже пытали воинственную Деву, пытаясь узнать, какие потусторонние силы помогали ей в трудную минуту. В результате девушка тяжело заболела, и тюремный лекарь сделал заключение, что в данном случае медицина бессильна и неизбежен летальный исход.

45857278_9

John Everett Millais, 1865.

Но вновь случилось чудо: через два-три дня девушка полностью поправилась от лихорадки. Инквизиторы не могли с этим смириться, и 30 мая 1431 года Жанну д’Арк казнили на костре. И снова произошло невероятное: в куче угля и пепла пульсировало живое сердце Орлеанской девы. Со всеми предосторожностями его отнесли на берег Сены и бросили в холодную воду.

1843-Hermann-Anton-Stilke

Hermann Anton Stilke, 1843

Нет документальных доказательств, обладала Жанна спонтанным даром или вполне осознанно пользовалась им. Бесспорный факт (и это подтверждает ряд исследователей), что знаменитая воительница действительно обладала паранормальными возможностями. И это, пожалуй, единственный достоверно известный пример использования ясновидения в масштабах боевых действий.

Jules-Eugene-Lenepveu

Jules-Eugene Lenepveu, 1889

Но даже после трагической смерти Орлеанской девы чудеса не закончились. С логической точки зрения невозможно объяснить цепочку таинственных событий, последовавших после казни в Руане. В течение нескольких месяцев после этого события один за другим скончались все свидетели обвинения, судьи — епископ Фимбер де Сатиньи, Пьер Луазалер, Николя ле Мейер — вообще бесследно исчезли. Организатор процесса епископ Бове Пьер Кошон скончался через 14 лет.

1824-Paul-Delaroche-joan_of_arc_in_prison_1824

Paul Delaroche, 1824.

Еще одна тайна до сих пор тревожит историков и исследователей жизни Жанны д’Арк. Они обнаружили странные различия в документах по судебному процессу и свидетельских описаниях казни Жанны. Кроме 30 мая 1431 года называлось еще три даты ее смерти — 13 мая, 6 июня и даже… 10 февраля 1432 года.

fab0611577bet

George William Joy, 1895.

Назывался даже еще один год рождения самой Жанны — 1406-й. Кроме того, Жак ле Шепель (исследователь биографии Жанны д’Арк) утверждает, что сначала у Жанны была отрублена голова, а уже потом мертвое тело бросили в огонь. И самое главное — не был обнаружен официальный акт, удостоверяющий казнь Жанны. Все это по меньшей мере странно. И волей-неволей возникает вопрос: а была ли женщина, взошедшая на костер в капюшоне, закрывающем все лицо, Жанной д’Арк?

1866-Isidore-Patrois-Joan-of-Arc-_1412-31_-Insulted-in-Prison

Isidore Patrois, 1866

В летописи, составленной настоятелем церкви Сен-Тибо в Меце, можно найти невероятные строки, датированные 1436 годом: «В оном году, мая 20 дня явилась Дева Жанна, которая была во Франции…»

00-scherrer_joan-of-arc-orleans

Jean-Jacques Scherrer, кон. XIX - нач. XXвв

Братья Жанны д’Арк — Жан и Пьер дю Ли — официально признали в девушке свою сестру. «Новая Жанна» выходит замуж за Роберта д’Армуаза, удостаивается почестей и наград, и ни один из горожан и друзей Жанны д’Арк не сомневается в ее подлинности. В последующие годы следы Жанны д’Армуаз теряются.

В 1445 году папа Каликст III отменил приговор Руанского трибунала по отношению к Жанне д’Арк. Еще через два года Жанне д’Армуаз… было даровано прощение за ее проступок. А еще через четыре с половиной века, в 1920 году, официальная церковь объявила Жанну д’Арк католической святой…

a2bec80fef64t

 

 

 

 

Компиляция материала – FOX

Загадки и тайны Орлеанской Девы Загадки и тайны Орлеанской Девы Reviewed by Симонов И on 21:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.