Закат Европы

img.php

Пока Цукерберг не купил Грецию, тратьте все евро, что у вас есть. Пророк от экономики Нуриэль Рубини вынес приговор еврозоне. Да что еврозоне - всему нынешнему мироустройству. Греция неминуемо объявит дефолт и от евро откажется, пишет он. Повалятся банки во всем Старом свете. Антикризисную «кубышку», которую европейцы спешно сколотили, придется мгновенно и полностью потратить на их спасение…

Чтобы отбить затраты, у Греции отнимут суверенитет. Реальная власть в стране отойдет Еврокомиссии, европейскому ЦБ, МВФ, а также банкирам-кредиторам.
Если Рубини не ошибается, то это - самые глобальные потрясения за всю новейшую историю. Маски сброшены. Банкиры и «мировые финансисты» обращают свою теневую власть в формальную, политическую. Им на пятки наступают представители так называемой новой экономики.

rubini-1

Марк Цукерберг, основатель «всемирной болталки» Facebook, то ли шутя, то ли всерьез хочет Грецию купить. Он же «заработал» (кавычки уместны) за день $18 млрд, разместив свои акции на бирже. И вот раздумчиво так пишет: «Что я буду делать с $18 млрд? Я рассматриваю возможность купить Грецию, хотя у меня все равно останется после этого $18 млрд». То есть Греция ничего не стоит, думает Цукерберг. А Facebook стоит. Ага.

И банки, и компании вроде Facebook - это, на самом деле, мыльные пузыри. Пузыри лопаются. Пока не лопнули, нужно, наподобие вампира, мертвого без живой крови, припасть к венам и артериям Эллады. Взять землю, ресурсы, металлы, людей.
Вопрос: как отреагируют на это греки? А итальянцы, испанцы, португальцы - следующие в очереди на «финансовую оккупацию»? Устоит ли в этом хаосе европейский миропорядок вместе с евро?

Ответ отрицательный. Конечно, хотелось бы верить в лучшее. Но даже разумные планы - это попытка «красиво сесть», а не взлететь. Вот что немцы придумали: ввести для греков и и других стран-должников альтернативную валюту. Долги останутся в евро и будут списаны. А страны-должники начнут новую жизнь. Они-то начнут. А вот евро придется принять удар «весом» в 10 трлн евро - таков суммарный долг стран еврозоны. Не сдюжит.

616268

Подозреваю, что половина населения России наличный евро в руках не держала. Именно поэтому наш народ на «закат Европы» взирает равнодушно. А зря. Европа резко сократит закупку нефти и газа. Упадут и цены. Это прямой удар по бюджету. Рубль из-за обвала цен рухнет относительно доллара. А сам доллар, оставшись без главного конкурента, может повести себя непредсказуемо.

Многие аналитики считают, что все это случится уже осенью. Как показал опыт 2008 года, от кризиса в России более-менее защищены те, кто живет натуральным хозяйством. А самые уязвимые - обитатели моногородов, в которых производство завязано на экспорт, и «планктон» (офисные работники плюс обслуга богачей - косметологи, рестораторы, дизайнеры).

Поскольку у «планктона» (он же «креативный класс») нет уникальных трудовых навыков, эту публику без жалости выбрасывают на тротуар при первом потрясении. До осени время есть. Меняйте работу, если можете. А сбережения лучше потратить: земля, дом, машина останутся таковыми с евро или без…

ROR08

 

 

источник

Закат Европы Закат Европы Reviewed by Симонов И on 02:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.