“Сегодня мода на детей прошла…”

08a9d4c4478513b1d6339f8e890

Удивительный флешмоб пройдет завтра в столичной подземке. Три тысячи пенсионеров решили занять все сидячие места в поездах на Кольцевой линии и уступать их лишь беременным и инвалидам…

На пожилых людях будут накидки с надписями «Что-то не так? Рожайте!». Таким необычным образом пенсионеры надеются привлечь внимание молодежи к проблеме демографии. А еще — призвать ее обзаводиться потомством! Акцию проводит общественная организация «Старшее поколение».

clip_image001

- Сегодня мода на детей прошла. Молодежь ориентируется на карьеру, для нее деньги — главная ценность, — сетует руководитель организации Татьяна Прусова. — Но мы, как прожившие целую жизнь люди, уверяем, что самое главное богатство — это дети...

Надеемся, своей акцией мы сможем привлечь внимание потенциальных родителей, заставим их задуматься над тем, что надо рожать. Родить и воспитать ребенка — вполне посильная задача для каждой семьи.

Пенсионеры намерены проехать по Кольцевой три круга. Акция начнется в 15.00.

Правда, такая нестандартная акция может вызвать негодование. В метро и так тесно, а тут еще агитаторы! Так что не исключено, что в адрес креативных пенсионеров полетит брань. А если что-то не так — заткните уши/

Интерактив: «Места для пассажиров с детьми и инвалидов»

clip_image002

Моя поездка на автобусе не предполагала быть чем-либо примечательной. Как обычно, в нем было тесно, душно, неудобно. Мне не удалось пробраться к окну, так часто спасающему от сопричастности к происходящему, и я стал очевидцем короткой сцены: на одной из остановок в двери автобуса ввели, если не сказать внесли, женщину-инвалида.

Она едва стояла на ногах, опираясь то на палку, то на поручень, и мучительно искала вокруг помощи. В этот момент, как из-под земли, перед ней выросла кондуктор. Зомбированная суровыми условиями труда, она сухо потребовала предъявить документы.

В ответ пожилая женщина тихо прошептала: «Попросите пассажиров уступить мне место», — и посмотрела в сторону ближайшего автобусного сидения, предназначенного для инвалидов.

clip_image003

«Вам надо — вы и просите», — не моргнув глазом, ответила кондуктор и продолжила свою важную работу.

Места для инвалидов! Они есть в каждом автобусе. Как правило, это первые четыре сидения со стороны водителя. Вы всегда увидите над ними надпись «Места для пассажиров с детьми и инвалидов».

Одно из них, как правило, занимает кондуктор. К какой категории отнести кондуктора — пассажиру с ребёнком или инвалиду — решайте сами, но садиться на его место никому не советую.

Сам был очевидцем разгромного нападения на женщину-пассажира, которая только для того, чтобы найти в сумке проездной, присела на краешек этого «трона».

clip_image004

Таким образом, во всем автобусе остаются только три места для пассажиров-инвалидов, да и те чаще всего заняты гражданами совсем других категорий. А сколько инвалидов в городе? Много… А сколько мам с детьми пользуются автобусами? Ещё больше…

Р.S. Женщине-инвалиду помогли пассажиры. Никто не отказал ей в помощи, кроме кондуктора.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г.,

27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29 декабря, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г.)

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.

Организации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.

clip_image005

“Сегодня мода на детей прошла…” “Сегодня мода на детей прошла…” Reviewed by Симонов И on 00:16 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.