История полетов

1132-990x777

Фотографии с выставки «Небесные мечтатели», в национальном центре в Лос-Анджелеса…

clip_image001

1. Как показано на этом фото 1871 года в Ферндэйле, штат Калифорния, первые попытки покорить пространство и воздух совершались на воздушных шарах. Далее пошли машины тяжелее воздуха и ракеты, которые умели преодолевать притяжение и парить в воздухе. К счастью для нас, фотографы и художники всегда на месте, чтобы запечатлеть эти события. (Autry National Center)

clip_image002

2. В своей уже ставшей классической книге "Birdflight as the Basis of Aviation", опубликованной в 1889 году, Отто Лилиенталь выдвинул свои теории о полетах на основе изучения структуры птичьего крыла и аэродинамики птичьего полета. Он построил 18 знаменитых планеров и стал вдохновителем для Орвиллаи Уилбура Райта, который изучал его технику. (Autry National Center)

clip_image003

3. На этом фото, сделанном в 1912 году, дирижабль знаменитого аэронавта Роя Кнабеншу над отелем «Raymond Hotel» в Пасадене, Калифорния. По словам Джеймса Р. Чилса, автор книги «Божественная машина: от бумерангов до вертолетов, история вертолета», Кнабеншу и его приятели стали вдохновителями для молодых авиаторов. Одним из них был Гленн Кертисс, начавший создавать двигатели для дирижаблей. (Autry National Center)

clip_image004

4. Пилот-каскадер Арт Смит прославился за свои акробатические полеты и использование вспышек ночью. Этот талант он продемонстрировал в ночь закрытия Международной выставки в Сан-Франциско в 1915 году. (Autry National Center)

clip_image005

5. Знаменитый авиатор Чарльз Линдберг на фоне своего аэроплана «Дух Сент-Луиса», вскоре после завершения своего первого полета нон-стоп через Атлантический океан в мае 1927 года. Сейчас этот самолет в Вашингтоне, в Смитсоновском музее космонавтики. (Autry National Center)

clip_image006

6. В 1934 году в Лос-Анджелесе готовилась к открытию обсерватория Гриффит Парк. На этой фотографии Роджер Хэйвуд сделал точную лепную копию луны, уменьшенную до 11 метров. (Keystone View Company via Autry National Center)

clip_image007

7. Портрет Амелии Эрхарт, за панелью своего самолета был сделан в начале 1937 года. Это пример одной из многих фотографий знаменитой летчицы из газет тех дней. В 1932 году Эрхарт стала первой женщиной, самостоятельно перелетевшей Атлантический океан. В 1935 году она первой слетала на Гавайи. В июле 1937 года она пропала во время попытки облететь вокруг света. (Autry National Center)

clip_image008

8. Роберт Дуано был известным французским фотографом, прославившимся своим умением выхватывать интересные и юморные ситуации повседневной жизни, включая этот классический снимок 1934 года с уставшим отцом и сыном в семейном самолете. (Robert Doisneau / Autry National Center)

clip_image009

9. Куратор выставки «Небесные мечтатели» Стивен Уайт собрал множество популярных фотокарточек. «В парках аттракционов и на ярмарках часто имитировали последние изобретения механики, включая автомобили, лодки и аэропланы. Вот такие вот фотокарточки можно было сделать на ярмарке и потом отправить родственникам». (Autry National Center)

clip_image010

10. Если земляне решили отправиться в космос, почему бы инопланетянам не посетить нашу планету? «Летающая тарелка над домом была бы устрашающим зрелищем, если бы это не было воображением голливудских сценаристов, - говорит Уайт. Этот снимок - кадр из фильма 1950-ых годов, вышедший в дни сумасшествия по поводу летающих тарелок». (Autry National Center)

clip_image011

11. Уайт не совсем уверен, что означает это фото; но оно безусловно красивое, сложное и полное космической тематики. Этот снимок, названный «Ответ от Бога», использовался в качестве иллюстрации к статьям, опубликованным в японской газете Йомиури Симбун в 1957 году. (Autry National Center)

clip_image012

12. На этом фото российская космонавтка Валентина Терешкова надевает свой шлем перед историческим полетом в космос 16 июня 1963 года. Она стала первой женщиной в космосе. Терешкова облетела Землю по орбите почти трижды, а по прилету ученые пытались определить, есть ли разница в том, как мужское и женское тело реагирует на полеты в космос. (Autry National Center)

clip_image013

13. Хорошо известный снимок 1969 года астронавта Базза Олдрина с отражением Нила Армстронга в его шлеме и луноходом на заднем фоне. Это версия фото в 3-D. «Компания GAF, сделавшая популярными стереокарточки Viewmaster, сделала эту 3-D версию фотографии знаменитой лунной походки». (NASA via Autry National Center)

clip_image014

14. Будучи астронавтом на «Apollo 16» Чарльз Дюк стал 10-ым человеком на луне. Там он положил фотографию своей семьи на лунную поверхность и сфотографировал ее. По словам Роберта Джейкобса из НАСА, одного из авторов книги «Аполло: глазами астронавтов», фотографию оставили на луне, и ее излучение окрасило ее в коричневый цвет вскоре после того, как астронавт покинул планету». (NASA via Autry National Center)

clip_image015

15. На этой фотографии, создававшейся из фото, снимавшихся за четыре месяца, звезды, существовавшие примерно 13 миллиардов лет назад. Ультраглубокий аппарат телескопа «Хаббл» сделал этот снимок после 11 дней исследований в 2004 году. (NASA via Autry National Center)

 

источник

История полетов История полетов Reviewed by Симонов И on 22:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.