«Аль-Каида» уйдёт, «Талибан» останется…

taliban

Ликвидация Усамы бен Ладена – чей бы труп под этим именем не был сброшен вчера в Аравийское море – радикально меняет политическую и военную обстановку в Южной и Центральной Азии вообще и в Афганистане и его окрестностях в особенности…

… Значение «Аль-Каиды» и подобных ей интернациональных террористических формирований, и без того сильно преувеличенное пропагандой, после гибели знакового лидера окончательно устремится к нулю.

Со смертью бен Ладена война в Афганистане потеряла флёр «международной борьбы с терроризмом» и отныне открыто ведётся между американцами и их союзниками с одной стороны, и пуштунскими националистами, объединившимися под флагом «Талибана», с другой.

При этом зона боевых действий неизбежно распространится на юг – в Пакистан, где расположены базы талибов, и на север – в республики Средней Азии, куда талибов неизбежно начнут выдавливать США.

С «Аль-Каидой» после гибели бен Ладена творится, похоже, то же самое, что произошло в 1881 году с «Народной волей». Всемогущая террористическая организация, с которой десятилетиями безуспешно боролись сильнейшие репрессивные органы мира, после ликвидации лидеров демонстрирует полнейшую беспомощность и, по всей вероятности, в ближайшее время вовсе прекратит существование.

taliban_fighters

До сих пор неизвестно, кто возглавит «Аль-Каиду» после бен Ладена; во всяком случае «человек №2» в организации и полупризнанный преемник лидера, Айман аз-Завахири до сих пор хранит молчание. Молчит и так называемая «шура» «Аль-Каиды» — впрочем, в существовании этого органа специалисты сомневались всегда.

Значение и роль «Аль-Каиды» и лично Усамы бен Ладена было с самого начала сильно преувеличено американской пропагандой, считает профессор Гарвардского университете Критор Сайдерсинк:

- После 11 сентября США объявили «всемирную войну с терроризмом»; естественно, на роль противника потребовалась международная организация, включавшая в зону своих интересов весь мир. Между тем, реальное значение «Аль-Каиды» и других организаций «террористического интернационала» в военных кампаниях, начатых в рамках «войны с террором», крайне невелико и постоянно понижается.

И в Ираке, и, в особенности, в Афганистане американским войскам противостоят, по сути, националистические силы и группировки, использующие лозунги глобального исламизма только как средство пропаганды и вовлечения в свои ряды новых рекрутов.

taliban1

В Афганистане подобные силы успешно объединились под флагом движения «Талибан», фактически давно превратившегося из религиозного в национальное движение пуштунов. Характерно, что талибы с одинаковой активностью ведут военные действия против американцев и их союзников по коалиции как в Афганистане, так и в Пакистане – и именно в зоне расселения пуштунских племён.

В этой связи обращает на себя внимание та демонстративность, с которой американцы устроили операцию по ликвидации Усамы бен Ладена и более чем прозрачные намёки на причастность пакистанских властей и военных к укрывательству «террориста №1».

Создаётся стойкое впечатление, что правительство США готовит общественное мнение своей страны и всего мира к прямому военному вмешательству в Пакистане. С другой стороны, Бараку Обаме в преддверии президентских выборов жизненно необходимо выполнить хоть одно из своих давних обещаний — завершить войну в Афганистане и вывести оттуда американские войска без явных признаков военного поражения.

С вопросом о том, какого развития событий следует ожидать в Афганистане и вокруг него, мы обратились к эксперту Московского института политического и военного анализа Александру Храмчихину:

«Аль-Каида» уйдёт, «Талибан» останется

- Сворачивание боевых действий в Афганистане и разворачивание войны в Пакистане отнюдь не противоречат друг другу. Во всяком случае, американскому командованию очевидно, что нельзя дальше вести войну в Афганистане, делая при этом вид, что Пакистан – союзник в антитеррористической борьбе.

Хотя я лично пока не представляю себе, как американцы решатся на открытый военный конфликт с Пакистаном – ядерной, напомню, державой – даже если не учитывать опасности того, что в войну с Пакистаном непременно вмешается союзник Исламабада Китай.

«СП»: — И всё же угроза войны, пусть даже ядерной, на южных границах Афганистана и в Пакистане касается России в весьма малой степени. Гораздо больше нас должна волновать обстановка на севере Афганистана, непосредственно граничащего с постсоветскими республиками Средней Азии, откуда уже недалеко и до южных границ России.

- Попытка американцев выдавить талибов на север Афганистана, в зону, находящуюся под контролем афганских таджиков и узбеков, отнюдь не исключена. Для республик Средней Азии, Казахстана и России это грозит очень серьёзной дестабилизацией, активизацией местных исламистских группировок, типа Исламского движения Узбекистана (ИДУ), а главное – необходимостью удерживать натиск «Талибана» на дальних рубежах своими силами.

921_pg

До сих пор основные силы талибов отвлекали на себя американцы на юге Афганистана. Север страны находится под формальным контролем союзников США по НАТО – слабых и не желающих воевать. Понятно, что они разбегутся при первом выстреле и встречать талибов нам придётся самим.

«СП»: — «Нам» — это России и среднеазиатским республикам?

- Думаю, с возникновением реальной угрозы наступления «Талибана» в регионе сложится союз России, Узбекистана и Ирана. Возможно, наши страны будут действовать в рамках структур Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), возможно, обойдутся неформальными договорённостями.

В любом случае, только Москва, Тегеран и Ташкент, объединив усилия, способны оказать афганским таджикам и узбекам военную помощь в объёме достаточном, чтобы не выпустить талибов за границы Афганистана и не дать им распространить свою активность на Среднюю Азию, Казахстан, восток Ирана и юг России.

«Аль-Каида» уйдёт, «Талибан» останется… «Аль-Каида» уйдёт, «Талибан» останется… Reviewed by Симонов И on 01:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.