Странные дипломатические подарки

913

Как сказала однажды британская королева Виктория: "Упаси меня бог и в аду заниматься дипломатией". Действительно, искусство не из легких. Одна из сторон дип-отношений - подарки. Какими подарками обмениваются политики и главы государств в дипломатических целях и что из этого получается…

clip_image001

1. В апреле 2009 года Барак Обама подарил королеве Великобритании iPod с мелодиями Бродвея. Несомненно, это был прогресс по сравнению с подарком от Обамы Гордону Брауну – набор DVD-дисков в Англии просто не работал.

clip_image002

2. Пожалуй, самым странным дипломатическим подарком всех времен был подарок Саддама Хусейна Дональду Рамсфельду во время его визита в Ирак в 1983 году. Саддам подарил послу трехминутное видео, на котором молодые сирийцы откусывали змеям головы и резали ножами щенков под аплодисменты сирийского диктатора Хафеза аль-Асада. Никакого скрытого смысла…

clip_image003

3. Представители народа Тана с островов на юге Тихого Океана поклоняются герцогу Эдинбургскому как божеству, и в 2010 году решили подарить ему традиционный соломенный футляр для пениса. К сожалению, сам герцог не смог приехать, и в качестве модели согласился выступить учитель-англичанин.

clip_image004

4. Животные всегда были излюбленным дипломатическим подарком - чем более экзотические, тем лучше. В 19-м веке маркиз де Лафайетт из Франции подарил президенту Америки Джону Куинси аллигатора, которого тот держал в ванной Белого Дома.

clip_image005

5. Сейчас этим уже никого не удивишь, но несколько сотен лет назад сыр пармезан очень высоко ценился, и итальянские дипломаты использовали его, чтобы завоевать благосклонность потенциальных союзников. В 1502 году венецианский посол Бенедетто Санудо подарил головку пармезана эмиру Александрии.

clip_image006

6. Во время визита в Австралию в ноябре прошлого года Барак Обама получил в подарок страховку. По ее условиям жене американского президента должны выплатить 50 тысяч долларов, если на него нападет крокодил. "Должен признать, что проводя реформу здравоохранения о подобной страховке мы не подумали", - пошутил в ответ Обама.

clip_image007

7. Китайцы раздаривали панд всем подряд почти тысячу лет. Самый знаменитый случай в истории "панда-дипломатии" произошел в 1972 году, когда президенту США Ричарду Никсону подарили аж двух черно-белых мишек во время его визита в Китай.

clip_image008

8. В 1977 году вожди Фиджи подарили королеве Великобритании зуб кита в качестве извинения за превращение в республику. Такие зубы, называемые "табуа" , высоко ценятся на Фиджи.

clip_image009

9. Решение американцев подарить российскому министру Сергею Лаврову красную кнопку с надписью "перезагрузка" в 2009 году имело неожиданные последствия. Хиллари Клинтон спросила у Лаврова: "Мы долго искали правильное слово на русском. Как думаете, у нас вышло?", на что Лавров ответил, что не совсем вышло. На коробочке было написано "перегрузка".

clip_image010

10. Мы можем только предполагать, что султан Брунея пошутил, подарив Джорджу Бушу книгу по выживанию в 2004 году. Бушу вообще дарили много странных подарков в том году. Например, король Иордании Абдулла подарил ему шесть банок удобрений.

clip_image011

11. Первый жираф в Европе появился более 300 лет назад, его привезли в качестве подарка французскому королю Карлу X от Мухаммада Али из Египта. В 1826 году более 100 000 человек отправились в Парижский парк Жарден де Плант, чтобы посмотреть на жирафа.

clip_image012

12. Сокращение бюджета Великобритании стало видно невооруженным глазом, когда в ноябре прошлого года Уильям Хейг подарил экс-премьер-министру Австралии Кевину Радду баночку с гусиным жиром. Скорее всего, мистер Радд болел простудой, и мистер Хейг намекнул на то, что ее можно вылечить при помощи смеси меда, гусиного жира и горячей воды.

clip_image013

13. Сложно придумать более неподходящий подарок для верующего человека, чем чародеи и танцовщицы, но именно это избрал в качестве подарка для Папы Климента VII в 1528 году испанский конкистадор Кортес. Жаль, что мы никогда не сможем увидеть реакцию Папы.

clip_image014

14. Президент США Барак Обама должен был приложить все усилия, чтобы сохранить лицо, когда во время поездки по Европе получил в подарок от премьера Польши Дональда Туска диск с польской игрой Ведьмак 2: Убийцы королей. Надеемся, Обама играл в первую часть.

clip_image015

15. Кастро дарил всем гостям Кубы сигары Кохиба, которые в течение многих лет производились исключительно для него и высших властей. Наконец, в 1982 году они поступили в продажу.

 

тут

Странные дипломатические подарки Странные дипломатические подарки Reviewed by Симонов И on 01:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.