Любопытное о собаках

64b42046fe0068482576e172be4_prev

Вы, скорее всего, знаете все о породе вашей собаки, или об особенностях других пород, однако, есть ряд фактов, о которых знают не все любители животных…

Туалетные привычки

Удивляетесь, почему ваш маленький щенок иногда писается по ночам, хотя вы делаете все возможное, чтобы этого не допустить? Вы злитесь, что не можете это контролировать?

Это происходит потому, что у всех щенков по природе случаются недержания по ночам до тех пор, пока они не достигнут возраста 4 месяцев. Добиться от щенка проситься вовремя в туалет — все равно, что пытаться заставить грудного младенца это делать.

clip_image001

Хранители времени

У собак имеются феноменальные внутренние часы. Они прекрасно знают, когда нужно выйти на прогулку, поиграть, пообедать, поспать, а также всегда знают, когда вы возвращаетесь с работы, особенно если у вас нормированный рабочий день. На самом деле вы можете сверять часы, наблюдая за своим любимцем.

clip_image002

Собаки и кошки имеют кое-что общее

Это может казаться странным, но некоторые собаки облизывают свои лапы и умывают ими морды, как это делают кошки. Конечно, если собака начнет мяукать – у вас будет повод для беспокойства.

Тогда вам стоит задуматься о том, может быть, у вас все-таки живет кот. Однако у этих домашних животных все же есть общие привычки.

clip_image003

Чёрного кобеля не отмыть добела

Все слышали известную русскую пословицу "Чёрного кобеля не отмыть добела". Что касается далматинцев – то все они рождаются совершенно белыми, и уже со временем проявляются их интересные черные пятна на шерсти.

Так что черные пятна может и не отмыть, но пятнистыми щенки станут только через 10 дней после рождения.

clip_image004

Игры с палкой

Многие думают, что игра с палкой, когда собака бежит за ней и приносит хозяину, является самой любимой и естественной игрой животных.

Такие игры всегда описываются в книгах и о них можно услышать по телевизору. Однако на самом деле этой игре собак следует обучать.

clip_image005

Собаки — дальтоники?

Собаки не являются дальтониками и могут отличать цвета, но совершенно не так, как это делаем мы. Существует много споров о том, какие цвета они могут различать, однако многие эксперты считают, что у собак меньше колбочковидных зрительных клеток, поэтому они видят только два цвета – красный и зеленый.

Что это может значить для хозяина? Практически ничего. Даже если вы купите своему питомцу синие или желтые игрушки, он все равно будет счастлив.

clip_image006

Особый запах

У всех собак имеется запах. Не всегда такой запах может быть неприятным, хотя даже если так, то просто пришло время принять душ. Некоторые собаки имеют даже довольно приятный запах!

Чувство обоняния собаки более чем в 100 тысяч раз сильнее, чем у человека! Поэтому, куда бы вы не спрятали косточку, ваша собака, скорее всего, прекрасно знает, где ее найти.

clip_image007

Кто быстрее всех?

Собаки породы борзая являются самыми быстрыми собаками. Они развивают скорость до 65 километров в час. Человек будет счастлив, если сможет бежать со скоростью 10 километров в час.

clip_image008

Президентские питомцы

Джордж Вашингтон был большим любителем собак. Но оказывается, он был особым почитателем определенной породы: английской паратой гончей. Он был хозяином для 36 этих собак! Многие другие президенты также держали в Белом Доме любимых собак.

clip_image009

Предки

Интересно, кто является предками собак? Можно догадаться, что современные домашние собаки произошли от диких волков.

Археологические находки говорят о том, что некоторые волки отделились от стаи и были одомашнены примерно 15-40 тысяч лет назад, при этом сохранив сложную социальную иерархию и поведение своих предков до сих пор.

Некоторые собаки, например, таких пород, как аляска-маламут и немецкая овчарка, до сих пор даже похожи на своих предков-волков.

clip_image010

Самая высокая собака в мире — выше 2 метров

Трехлетний датский дог из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой.

Кобель по кличке Гибсон в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров.

clip_image011

Самая маленькая взрослая собака

Породы йоркширский терьер (1944) – его вес составлял 113 грамм. Помимо йоркширцев самые мелкие собаки встречаются среди пород чихуаха (длина в холке 12,5 см) и карликовый пудель.

clip_image012

У глаза три века

У каждой собаки есть три века: верхнее, нижнее и боковое – оно спрятано во внутреннем углу глаза. Третье веко может выходить из угла и наплывать на глаз для того, чтобы очистить глазную поверхность.

clip_image013

Собаки предпочитают классическую музыку

Пятидесяти собаками дали прослушать сборник поп-музыки (Бритни Спирс, Робби Уильямса и Боба Марли), следом — классические произведения (Бах, "Утро" из "Пера Гюнта" Эдварда Грига, "Времена года" Вивальди и "Оду к радости" Бетховена), а затем —альбом группы Metallica.

Потом собакам дали послушать запись человеческой речи и некоторое время держали в полной тишине. Наиболее нервно звери отреагировали на "Металлику". При звуках Баха псы успокоились и расслабились. Ну а попса оказывала на них не большее воздействие, чем тишина.

clip_image014

Любопытное о собаках Любопытное о собаках Reviewed by Симонов И on 01:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.