Мировая экономика: 2011 год в карикатурах

element-618026-misc-000

2011 год войдет в историю как год напряженной борьбы с долговым кризисом в еврозоне. Год саммитов и принятия антикризисных мер. Год правительственных отставок и массовых протестов населения. Год взлетов и падений акций на финансовых рынках. Год, в течение которого весь мир находился в гигантском кипящем долговом котле…

Все для спасения Греции!

clip_image001

Одного пакета мер по выводу экономики Греции из кризиса оказалось недостаточно. Потребовался второй, стоимость которого превысила 100 миллиардов евро.

Для того, чтобы справиться с ситуацией в этой небольшой стране, понадобились усилия всей Европы. На Греции проблемы ЕС не закончились. В апреле призывы о помощи раздались из Португалии. Новый пакет антикризисных мер обошелся в 80 миллиардов евро.

Европейские "пожарные"

clip_image002

Большинство встреч европейских политиков в 2011 году было посвящено поискам путей выхода из долгового кризиса. Безрезультатно.

Даже решение о списании долгов Греции не успокоило финансовые рынки. Акцией по тушению долгового "пожара" руководил германо-французский тандем Меркель-Саркози.

Расширение стабфонда как спасение?

clip_image003

На заре кризиса политики клеймили позором спекулятивные хедж-фонды: мол, все пошло прахом из-за их рискованных операций, основанных на принципе "рычага".

Позже этот же принцип, но уже в значении увеличения европейского стабфонда, было решено использовать для спасения ситуации на финансовом рынке. Стабфонд должен вырасти с 250 до 750 миллиардов евро. Что вызывает опасения ряда экспертов.

Рейтинговые агентства

clip_image004

2011 год запомнится и как год рейтинговых агентств. Стоило им только подать сигнал "дела плохи", и стоимость кредитов для правительств и компаний ползла вверх.

В декабре агентство Standard & Poor's пригрозило понизить кредитные рейтинги сразу 15 стран еврозоны, включая Германию и Францию. И почти провалило саммит ЕС по урегулированию долгового кризиса в зоне евро.

США тонут в долгах

clip_image005

Власть рейтинговых агентств ощутили на себе и Соединенные Штаты. В августе агентство Standard & Poor's снизило оценку кредитоспособности США.

Страна оказалась на грани неплатежеспособности, а все потому, что демократы и республиканцы не могли договориться о повышении лимита госдолга. Госдолг США превысил 100 процентов от ВВП и составил 14,58 триллиона долларов.

Ненадежные банки

clip_image006

Влияние некоторых банков стало настолько большим, что их банкротство может пошатнуть всю финансовую систему.

В ноябре на саммите G20 в Каннах был составлен список из 29 крупнейших банков, кредитный портфель которых должен быть реструктурирован так, чтобы их возможные убытки больше не ложились бременем на плечи налогоплательщиков. Среди них оказались и немецкие Deutsche Bank и Commerzbank.

Перелом в энергетической политике

clip_image007

Авария на атомной электростанции "Фукусима-1" заставила правительство ФРГ принять решение об отключении до 2022 года всех атомных электростанций в стране.

Тем самым Ангела Меркель пересмотрела свою позицию: ранее ее кабинет собирался продлить срок действия имеющихся АЭС. Крупные энергетические концерны объявили о предстоящем массовом сокращении рабочих мест.

Победитель - автопром

clip_image008

2011 год стал юбилейным для автомобильной промышленности ФРГ: 125 лет назад Карл Бенц запатентовал свой первый автомобиль.

Причин для празднования юбилея достаточно: достигнуты новые производственные рекорды, концерны Daimler, BMW и VW занимают передовые позиции в списке мировых автопроизводителей. Но и конкуренты не дремлют. На пятки известным немецким концернам наступает Южная Корея.

Оазис стабильности

clip_image009

Свирепствующий в Европе кризис, казалось бы, обходит Германию стороной. Рост экономики сохраняется на уровне 3 процентов, объем экспорта превысил триллион евро, число безработных снизилось до отметки в 3 миллиона человек.

Рецессия не грозит Германии и в 2012 году, чего нельзя с уверенностью сказать о других странах ЕС.

 

http://www.dw-world.de/

Мировая экономика: 2011 год в карикатурах Мировая экономика: 2011 год в карикатурах Reviewed by Симонов И on 16:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.