Что в России на самом деле пугает Запад

view

Борьба за возвращение утерянного в 90-е годы государственного суверенитета России идет полным ходом. Россия возрождается на глазах возвращая себе утерянные позиции.  За потоком стандартной критики России как-то в тени остаются очень интересные факты. Вот лишь некоторые из них…

clip_image001

1. Создание Таможенного Союза России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

На наших глазах происходит серьезная интеграция на постсоветском пространстве. Данный союз является базисом для объединения входящих в него стран в одно единое государство. Помнится, в свое время создание СССР велось скорее по политическим мотивам, а новый союз уже основывается на экономических началах, что делает его, несомненно, крепче и устойчивее.

Введение единого таможенного тарифа, отмена таможенных пошлин и снятие экономических ограничений, по данным экспертов, позволят России, Беларуси и Казахстану к 2015 году увеличить ВВП почти на 15%. В деньгах прибыль России от создания Таможенного союза оценивается в 400 млрд. долларов, а Беларуси и Казахстана - по 16 млрд. долларов.

2. России уже больше года сбрасывает американские гособлигации.

Российский капитал начал вытекать из казначейских ценных бумаг США с октября 2010г. С тех пор их объем был сокращен практически вдвое — со 176,3 млрд долл. до 94,6 млрд долл (данные за сентябрь 2011 года). Размер "дани" становится все меньше и меньше. Посмотрим, что будет дальше.

clip_image002

3. Биржи ММВБ и РТС объединились.

Это еще один шаг к обретению финансовой независимости России.

 4. Страны СНГ согласовали договор о зоне свободной торговли.

В СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Вот еще одна ступенька к созданию Единого государства.

5. ЦБ РФ продолжит наращивать долю золота в резервах.

Это очень важно. Особенно в то время, когда мировую экономику так "шатает", как сейчас. Золото - один из самых надежных активов для инвестиций. Его цена растет уже 10 лет подряд.

6. ЦБ РФ и Народный банк Китая заключили соглашение о расчетах в рублях и юанях.

Теперь Россия может осуществлять торговые операции со своим крупнейшим соседом в национальной валюте. И никакой долларовой зависимости.

clip_image003

7. Страны БРИКС уходят от доллара.

Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка (страны БРИКС) подписали меморандум о сотрудничестве финансовых госорганизаций. Документ предусматривает взаимное предоставление кредитов в национальных валютах.

Мнение одного эксперта по фамилии Осин, приведенного в данном источнике:

"Для России укрепление позиций развивающихся стран на мировом рынке означает повышение инвестиционной привлекательности, приток инвестиций. Пока эти инвестиции идут в наиболее прибыльные на рынке сырьевые и связанные с ними отрасли, но они пойдут и в другие сектора экономики", - пояснил Осин.

Страны БРИКС неизбежно приходят к тому, что инвестиции выгоднее осуществлять в национальных валютах. Зачем Китаю, который кредитует некоторые российские нефтяные компании, кредитовать их в долларах, если есть собственные валюты - рубль и юань?

Сказанное выше в полной мере относится и к политическому влиянию России в мире в долгосрочном периоде, если рубль станет мировой резервной валютой. "Исходя из прогнозов более высокого темпа роста ВВП развивающихся стран, можно предположить дальнейшее укрепление валют стран БРИКС к евро и доллару".

8. Япония и Китай решили отказаться от доллара.

Крупнейшие экономики мира делают примерно тоже самое, что и руководство России. А именно - переходят на взаимные расчеты в национальных валютах.

9. В Сбербанке прошло совещание по созданию Международного финансового центра в России.

А вот это уже серьезная заявка на экономическое возрождение. Это серьезная заявка на то, что рубль скоро станет резервной валютой.

0001fzfe

10. Создание особых экономических зон ( ОЭЗ ) на территории РФ.

В России системное развитие особых экономических зон началось в 2005 году, с момента принятия Федерального Закона об ОЭЗ 22.07.2005.

Цель создания особых экономических зон — развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, расширение транспортно-логистической системы.

11. На Васильевском острове в центре Санкт-Петербурга возводится новое здание, в котором будет размещаться товарная биржа, где торговля углеводородами будет осуществляться за рубли.

Первый шаг к переходу к торговли нефтью за рубли. Разумеется, сразу и в полном объеме это сделать не получится, но вектор ясен.

 12. Индия и Россия обсудят переход на торговлю в рублях.

Центральные банки России и Индии проведут консультации по поводу использования в торговых расчетах национальных валют - рублей и рупий.

clip_image005

13. Российский ГЛОНАСС, как ответ западной GPS.

Сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 31 спутник, из них 24 работают по назначению. Спутниковый компонент навигационной системы полностью сформирован, и зона покрытия навигационным сигналом – вся планета Земля.

Появилась в большом количестве пользовательская аппаратура, вдвое-втрое увеличилась точность определения координат. Все это очень важно для обеспечения информационной безопасности страны.

14. Перевооружение армии и флота.

На переоснащение российских ВС выделяется свыше 20 триллионов рублей. С 2012 года военные расходы России вырастут почти на 100%.

В 21 веке России по-прежнему будет рассчитывать только на свои силы. России готовится к конфликту, сопоставимому мировой войне. Поэтому свою армию она будет кормить и лелеять, ибо это один из гарантов суверенитета России.

15. Большое внимание уделяется ОПК, на развитие которого в ближайшие годы выделять свыше 3 триллионов рублей. Оно и понятно. Россия не сможет обеспечить выполнение гособоронзаказа без модернизации предприятий отрасли.

clip_image006

16. Развитие Организации Договора о коллективной безопасности ( ОДКБ ).

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Проводится реформирование коллективных сил быстрого развёртывания Центральноазиатского региона.

Эти силы состоят из десяти батальонов: три от России, два от Казахстана, остальные страны ОДКБ представлены одним батальоном. Общая численность личного состава коллективных сил — около 4 тыс. человек.

Авиационная составляющая (10 самолетов и 14 вертолётов) находится на российской военной авиабазе в Киргизии. Фактически, это ответ стран-участниц на угрозы терроризма, которые существуют в мире. На сегодня уже не для кого не является секретом, кто и для чего спонсирует террористов.

17. Создание Сколково, как первого в России инновационного проекта глобального масштаба.

Со времени старта проекта резидентами «Сколково» стали более 300 компаний, занимающихся передовыми технологиями и разработками в приоритетных отраслях модернизации России: нанотехнологий, биомедицины, информационных, атомных и космический технологий.

clip_image007

18. Обеспечение продовольственной безопасности страны.
Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов (далее – рыбная продукция) и продовольствием.

Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов. Это программа реально работает.

На деле это означает одно - снижение зависимости внутреннего рынка от иностранных поставщиков продуктов питания. Страна, которая занимает шестую часть суши, непременно должна кормить себя сама.

19. Обеспечение функционирования и развитие отечественных спецслужб.

По понятным причинам, найти какую-либо информацию здесь сложно. Но все-таки кое-какая деятельность отразилась в СМИ.

В последнее время в информационной среде все более набирает обороты миф о том, что Россия ничего не может произвести на экспорт. Якобы она только и может делать, что перекачивать углеводороды зарубеж.

Безусловно, на данный момент основной статьей доходной части бюджета РФ является продажа углеводородов. Но! Говорить о том, что Россия ничего не может произвести, было бы, по меньшей мере, не правильно.

Хотелось бы привести "ТОП-20" того лучшего, на мой субъективный взгляд, что экспортирует Россия на сегодняшний день.

1. Рязанский станкостроительный завод поставил огромный станок в США.

clip_image001[8]

А ведь в 90-е годы станкостроение в этой стране почти перестало существовать.

2. Европа приобретет у России около 20 ракет "Союз-СТ" .

clip_image002[8]

Ракеты "Союз-СТ" производит самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс".

3. Россия и Индия подпишут соглашение о поставке 42-х модернизированных многофункциональных истребителей Су-30МКИ для индийских ВВС в 2014 - 2018 годах.

clip_image003[12]

Министерство обороны Малайзии также намерено приобрести дополнительную партию российских истребителей Су-30МКМ. Сумма потенциальной сделки оценивается в 900 миллионов долларов; по 50 миллионов долларов за самолет с учетом последующего обслуживания.

4. Вьетнам купил вторую партию российских фрегатов "Гепард".

clip_image004[8]

За последние несколько лет Вьетнам заключил с Россией ряд контрактов на поставку надводных и подводных кораблей для ВМС. В частности, в 2005 году были куплены 12 катеров проекта 12418, лицензионная сборка которых началась во Вьетнаме осенью 2010 года.

В 2009 году Вьетнам приобрел в России шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636 "Варшавянка" за 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, в апреле 2011 года с Вьетнамом была достигнута договоренность о поставке запчастей и инструментов, необходимых для обслуживания морской техники.

5.Портфель заказов ОАО "Иркут" на самолеты МС-21 достиг 235 единиц.

clip_image005[9]

Среди заказчиков нового воздушного судна выделяются авиакомпания "Аэрофлот" и "Ильюшин финанс", корпорация "Ростехнологии" и малайзийская компания "Креком" (Crecom).

6. Индия закупит дополнительно 59 вертолетов Ми-17.

clip_image006[13]

Индия закупить в ближайшее время еще 59 вертолетов Ми-17В-5 в дополнение к 80 уже заказанным.

7. Россия построит в Бангладеш АЭС стоимостью в 2 млрд долларов.

clip_image007[8]

8.Российский экспорт автозапчастей увеличился в 6 раз.

clip_image008

На этот раз в 3 квартале 2011 года было экспортировано из России частей рулевых колес, рулевых колонок и картеров рулевых механизмов на сумму свыше 4 млн. долл., что превышает объемы аналогичного периода прошлого года в 6 раз.

9. Заказы на новый российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) расписаны до 2015 года.

clip_image009

Среди заказчиков — и "Аэрофлот", и "Иркутские авиалинии", и "Газпром", а еще компании из Мексики и Индонезии. Все это — твердые контракты, уже обеспеченные покупателями.

10. «Северная верфь» передала норвежской компании судно снабжения морских нефтедобывающих платформ.

clip_image010

Судно предназначено для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе, а также для участия в спасательно-эвакуационных операциях и тушении пожаров на нефтедобывающих платформах в штормовых условиях Северной Атлантики.

11. Российские металлурги начинают экспортировать лист для иностранных автоконцернов.

clip_image011

Российские металлурги начинают экспортировать автолист, который до сих пор поставляли только на внутренний рынок. Магнитогорский меткомбинат договорился о поставках с Volkswagen, Huindai—Kia и Renault—Nissan.

Автолист — высокотехнологичная продукция, до сих пор у российских меткомбинатов она была недостаточно высокого качества для иностранных автоконцернов. Но с вводом новых мощностей ситуация изменилась.

12. На заводе в Ярославле (ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус") с сентября 2011 года начато производство крупногабаритных карьерных самосвалов HD785-7 грузоподъемностью 91 тонн.

clip_image012

Карьерные самосвалы, которые производятся на заводе ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус", предназначены для рынка стран СНГ. В целом, экспорт машиностроительной продукции за январь-август 2011 года составил 15,9 млрд.долл., 129,5% к соответствующему периоду 2010 года.

При этом экспорт в страны дальнего зарубежья составил 11,5 млрд.долл. (145%), в страны СНГ – 4,4 млрд.долл. (101,1%).

13. "Мосметрострой" построит метро в Индии. Общая стоимость контрактов превышает 400 млн долл.

clip_image013

14. Россия передала Вьетнаму последние сторожевики проекта "Светляк".

clip_image014

Строительство сторожевиков велось по контракту, заключенному в июле 2009 года. Сумма сделки оценивалась в 60 миллионов долларов. Постройкой кораблей занималась петербургская судостроительная фирма "Алмаз".

15. Уфимский трансформаторный завод намерен в будущем году увеличить выпуск продукции, расширив географию ее распространения на страны ближнего зарубежья.

clip_image015

16. Подведены итоги работы предприятий радиоэлектронной промышленности России в 2010 году.

В 2010 г. предприятиям и организациям радиоэлектронной промышленности (РЭП) в условиях экономического кризиса в основном удалось сохранить положительные тенденции в финансово-экономической деятельности. Так, рост общего объема экспорта РЭП в 2010 году составил 35,4% и составил 668,6 млн. долл.

Наибольшую долю (72,2%) в общем объеме экспорта составляет продукция военно-технического назначения. Экспортные поставки осуществлялись 148 предприятиями РЭП в 62 страны дальнего и ближнего зарубежья.

В течение 2010 года подписан ряд крупных экспортных контрактов на поставку ЗРС, радиолокационных станций, средств РЭБ, авиационных систем и средств. Портфель заказов на ближайшие годы по данным направлениям техники оценивается не менее чем в $2 млрд.

17. Российские приборы на острие мировой науки.

clip_image016

Две группы ученых – из Великобритании и из Швейцарии – независимо друг от друга получили уникальный научный результат: пространственное разрешение КР спектроскопии меньше 20 нм. Объединяет эти работы то, что результаты были получены с помощью российского прибора – ИНТЕГРА Спектра производства компании НТ-МДТ.

18. «ЧТЗ» поставил гусеничный бульдозер «Б-10М» венгерскому заказчику.

clip_image017

«Челябинский тракторный завод» впервые экспортировал в Венгрию бюджетный средний гусеничный бульдозер «Б-10М» класса тяги 10 тонн с упругой муфтой.

Также Челябинский тракторный завод («ЧТЗ-Уралтрак», 80% находится в собственности НПК «Уралвагонзавод») получил крупные заказы на производство запасных частей из Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

19. Российский телескоп на МКС проведет новую перепись звезд.

clip_image018

Российские астрономы создают новый космический телескоп "Лира-Б", который, как планируется, будет в 2015 году установлен на борту МКС.

20. Ну и в заключении самая ошеломляющая для НАТО новость ушедшего года: иранцы посадили американский беспилотник с помощью российской станции.

clip_image019

clip_image020

 

Денисов Евгений

Что в России на самом деле пугает Запад Что в России на самом деле пугает Запад Reviewed by Симонов И on 12:46 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.