Чертова дюжина московских привидений

prod1_1076

Казалось бы, всех учла прошедшая перепись населения. Даже тех, кто не переписался. Но есть в Москве сонм жителей, число коих до сих пор точно не известно. Кто-то говорит, что их нет вообще, кто-то - что их несколько сотен. Московские привидения можно разделить на «царские», колдовские (призрак колдуна), кремлевские и прочие. Сегодня мы расскажем как раз о последних, поскольку некоторых видели лично…

Черный монах (Алешкинский лес, ст. метро «Планерная»)

Обычно он появляется в сырую теплую погоду, когда идут дожди. Высокий, с синевато-белым очень худым лицом, одетый в длинный черный балахон, бесшумно движется он по Алешкинскому лесу со стороны Куркина.

Интересно, что птицы при появлении «монаха» не разлетаются и собаки на него не лают. Согласно преданию, является он людям накануне больших несчастий. И один из авторов, к сожалению, убедилась в этом лично, так как ей довелось встретиться с этим привидением в августе 2000 года, за день до взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади.

762b7767b4562acfa62576e43b0

Кто он такой и почему здесь ходит - неизвестно. Местные жители утверждают, что нельзя черного монаха окликать и заговаривать с ним. Иначе с тобой и твоими близкими непременно случится беда.

Роковая мамаша (Никулинская улица, ст. метро «Юго-Западная»)

На этой улице часто случаются автомобильные аварии. Причем по совершенно мистическим причинам. Водителю вдруг начинает чудиться тихий женский голос, напевающий колыбельную.

Перед глазами встает мираж: зеленый садик, молодая девушка, качающаяся на качелях, младенец у нее на руках, которого она баюкает. И так завораживает это видение, что «зритель» теряет управление, выскакивает на встречную полосу...

В редких случаях люди остаются живы - от этих счастливчиков и ходит легенда о роковой мамаше.

Лимузин Берия (Малая Никитская улица, ст. метро «Баррикадная»)

Здесь по ночам можно наблюдать странное привидение: со стороны Садового кольца к дому, где раньше жил Берия, приближаются звук едущей машины и маленькая светящаяся точка.

4fe0febcf022680ca0dae29675c

При этом звуковой эффект - абсолютно повторяющий звук двигателя лимузина первой половины ХХ века. У дома, где когда-то жил Берия, а ныне располагается посольство Туниса, автомобиль-призрак останавливается, слышно, как из него выходит человек и о чем-то разговаривает с невидимым охранником.

Потом автомобиль уезжает, чтобы вернуться сюда на следующую ночь.

Несвятое семейство (Замоскворечье, ст. метро «Новокузнецкая»)

Эта местность всегда славилась склонностью к чертовщине. О привидениях, которые до сих пор пугают служащих ателье, мы уже писали. Но они далеко не одиноки - по соседству с ними, например, ночью бродят полупрозрачные кошки.

39235971_2053427

Целая стая кошек, котов и котят просто выходят из одной стены, переходят улицу и исчезают в другой стене. В принципе они безобидны даже для собак. Но если встать у них на пути - непременно лишишься сознания.

Хотя это может случиться и на отдалении: привидения - зрелища не для слабонервных. Пусть даже и кошачьи.

Старик Кусовников (улица Мясницкая, ст. метро «Чистые пруды»)

Рядом с возведенным в восточном стиле зданием магазина «Чай. Кофе» стоит довольно заурядный многоэтажный дом дореволюционной постройки. Место, на котором он построен, связано с известнейшим московским привидением - стариком Кусовниковым.

Здесь когда-то стоял дом, в котором в конце ХIХ века обитали супруги Кусовниковы, известные в городе богатством и феноменальной скупостью. Супруги крайне редко ездили в гости, сами почти никого не принимали и никогда не подавали нищим. Мало того, будучи уже людьми пожилыми, они даже прислуги из жадности не держали.

1297151585_6

Зато по ночам Кусовниковы забирали шкатулку со своими драгоценностями и на обшарпанном кабриолете ездили по городу, таким образом уберегая свое богатство от воров. Правда, один раз они, собираясь в одно из своих имений, спрятали деньги в каморке. А дворник в отсутствие хозяев развел огонь.

Возвратившись домой и заглянув в дворницкую, супруги увидели пламя на том самом месте, где хранились их сбережения, но почти все купюры уже сгорели. Старуха Кусовникова будто бы умерла на месте, а старик, наскоро устроив похороны, долго хлопотал перед городскими властями, чтобы ему «обменяли, разменяли и восстановили» испорченные ассигнации.

И теперь здесь по вечерам появляется «седенький старичок» в нелепом длинном пальто и причитает: «Ой, денежки, денежки мои!»

Кот Бегемот (Тверская улица, ст. метро «Пушкинская»)

По Тверской, говорят, дважды в месяц бродит огромный жирный черный котяра. Возможно, именно с него, а не со своего домашнего кота Флюшки писал своего Бегемота Булгаков.

2098439

Он точно так же, как его сородичи на Пятницкой, выходит из стены одного здания и уходит в другую. Этот котяра даже занесен в Международный справочник по привидениям.

Фантом-великан (Сретенка, ст. метро «Сухаревская»)

На углу Сретенки и Даева переулка на стене одного из зданий иногда появляется огромная черная тень. Мужичонка-призрак ростом не мал - примерно до второго этажа.

В чекистских архивах до сих пор хранится докладная записка двух работников, которые в 1920 году встретились с этим призраком, начали палить в него из наганов. Ничего хорошего этим они не добились - вместе с призраком бесследно исчез и тот, кого они конвоировали, - дал деру, пока чекисты боролись с фантомом.

Является пред людские очи этот загадочный призрак редко и неприятностей не доставляет.

Книговед Рубакин (Дом Пашкова, ст. метро «Библиотека им. Ленина»)

Местность вокруг храма Христа Спасителя, называемая Чертольем, проклята еще во время строительства храма в XIX веке. А уж с Домом Пашкова так и вовсе связано просто рекордное количество легенд (перещеголяла его разве что снесенная Сухарева башня).

i_001

По одной из них, когда приходишь в библиотеку имени Ленина в поисках какой-нибудь редкой книги, - обязательно нужно попросить о помощи знаменитого книговеда Николая Рубакина, который некогда завещал библиотеке свою громадную коллекцию книг. Если к нему не обратиться, нужная информация найдется вряд ли.

Сами слышали: иногда в полной тишине в читальном зале раздаются шаги. Оборачиваешься - никого. Может, это ходит тот самый Рубакин?

Душегубец с Владимирского тракта (Горьковское шоссе)

Говорят, что на разных участках шоссе (и в черте города, и за МКАД) не раз видели, как выходит на трассу страшный бородатый мужик, по виду напоминающий обычного бомжа. Дескать, выйдет и стоит на обочине, рукой машет. А если остановишь машину, «мужик» произносит странную фразу: «Прости меня, добрый человек».

Многие очевидцы замечали, что ходит странный бомж тяжело, «будто цепь за собой волочит». Легенда гласит, что это призрак каторжанина-разбойника, лишившего жизни более ста человек и умершего на Владимирском тракте «без покаяния и погребения».

33433b01d5

Надо заметить, что современное Горьковское шоссе в былые времена действительно имело дурную славу. В средние века тракт связывал центр Северо-Восточной Руси с Киевом, и именно над этой дорогой летали московские ведьмы на шабаш к ведьмам киевским.

А позже здесь вели уголовных преступников из Москвы и Санкт-Петербурга на каторгу в Сибирь. В этапной тюрьме на Воробьевых горах осужденных заковывали в кандалы и гнали по Владимирскому тракту.

Если вам доведется увидеть на Горьковском шоссе привидение душегубца, машущего рукой, ни в коем случае не останавливайте автомобиль, а если уж остановили и услышали просьбу: «Простите меня, люди добрые!» - ответьте: «Бог простит!» - и немедленно уезжайте.

Белые тени (улица Гурьянова, ст. метро «Печатники»)

Трагедия на улице Гурьянова произошла недавно. Но сейчас на месте взорванных домов уже стоят новенькие высотные башни. Ничего, казалось бы, не напоминает о случившемся.

1999-gur

Но, говорят, строители, которые здесь работали, часто слышали младенческий плач и какие-то царапающие звуки. Многие не выдерживали: просились на другой объект. Да и местные жители, которым случается проходить мимо этого места поздним вечером и ночью, часто видят нечеткие, как облака, белые тени и слышат сдавленные стоны.

Знающие люди утверждают, что белые тени исчезнут, а стоны и крики прекратятся только тогда, когда ВСЕ виновные в смерти людей, погибших при взрыве домов на улице Гурьянова, будут наказаны.

Серый экипаж (улица Кузнецкий мост)

Как известно, в ХIХ веке на улице Кузнецкий мост находились в основном магазины мод и игорные дома.

По преданию, если из казино после полуночи выходил неудачник, проигравший все свое имущество, и начинал малодушно помышлять о самоубийстве, тут же перед ним появлялся серый экипаж, запряженный великолепными вороными, и кучер, почему-то отвернувшись в сторону, предлагал барину отвезти его, куда душеньке угодно, за 10 копеек (обычный «тариф на услуги» извозчика в пределах Садового кольца составлял тогда 30 - 40 копеек).

14606_14

Тех, кто принимал столь «выгодное» предложение, больше никто никогда не видел.

Конечно, в наше время по Кузнецкому мосту и автомобили-то проезжают редко, не говоря уж о серых экипажах. Выходит, это московское привидение стало просто легендой.

Безголовые Хованские (Ярославское шоссе)

Во времена царевны Софьи, как известно, была отменена одна из самых варварских казней в России - закапывание живьем в землю.

Но два вельможи тех времен - отец и сын Хованские - все же были затоптаны в гать за домогательство к Софье в селе Воздвиженском.

Их призраки до сих пор нет-нет да и появятся на бывшей Троицкой дороге. Ходят они вдвоем и неизменно просят прохожих замолвить за них словечко, чтобы похоронили их, как полагается по христианским канонам, а князей Голицына и Хитрова за поклеп призвали к ответу.

09101f48e78f229890660a9ee950e97e

Поскольку любой нормальный человек в общении с привидениями максимум на что способен - это в ужасе выпучить глаза, Хованские начинают просить тщательнее - снимают головы, как шапки, и кланяются еще пуще.

Чертова дюжина московских привидений Чертова дюжина московских привидений Reviewed by Симонов И on 21:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.