Любопытные факты о деньгах

1356_1-2kopeyki1961

Знаете, откуда появилось название «копейка»? На серебряных деньгах, которые повелел чеканить Иван Грозный, было изображение великого князя с копьем в руке, и лично Иоанн повелел называть их «деньгами копейными». Сегодня то, чего мы не знали о деньгах…

Распространённое толкование названия “копейка” говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия. Возможно также происхождение от маленьких монет, выпущенных при Иване Грозном, с рисунком всадника с копьем. Есть версия, что оно происходило от слова копа.

2012-01-08_151541

Долгое время ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству металла. В связи с этим существовала проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты.

Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны.

1308329919_1

Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт.

Ещё несколько веков назад ни в одном государстве основная денежная единица не равнялась 100 монетам. Первой в мире децимализацию провела Россия — в 1704 году рубль был приравнен к 100 копейкам.

1258009998_preview_money_6

Мы привыкли, что деньги бывают только металлические и бумажные. Но изначально деньги имели совершенно другую форму. Так в Бирме до 20 века в качестве денег использовались соль и плиточный чай, в Мексике — мешочки какао-бобов. Также деньгами в разных странах были: табак, сушеная рыба, зерна риса, кукуруза.

Статистика: Более 92% россиян хранят деньги дома в наличной валюте. В среднем, каждая российская семья держит дома 860 долларов США. При этом 77% семей беспокоятся о сохранности своих наличных сбережений, ведь по статистике в России каждые 3,5 минуты происходит квартирная кража.

viplati2

Книга рекордов России утверждает, что наша отечественная «сторублевка», на которой изображен Большой театр, самая сексуальная купюра в мире!

post-3-13030663679973

Самой популярной банкнотой в мире является банкнота достоинством в 500 евро. Из-за этого в прошлом году пришлось увеличить почти в 2 раза выпуск купюры в 500 евро.

500euro

В России самыми дорогими деньгами можно считать золотые монеты весом 1 кг, которые Центральный банк выпускает один-два раза в год. Номинал каждой такой монеты — 10 тысяч рублей, и именно по этому номиналу они должны приниматься везде!

40_2

Самые ходовые долларовые купюры в США — 1 и 20 долларов, а в остальных странах — 100 долларов.

В 1999 году Румыния выпустила в обращение полимерную банкноту, достоинством в 2000 лей, посвященную солнечному затмению 1999 года.

b-romania20

На банкноте изображена карта Румынии с указанием мест, где затмение было 100-процентным. На данный момент банкноты из полимерного пластика выпущены в обращение в Австралии, Бразилии, Брунее, Западном Самоа, Малайзии, Новой Зеландии, Папуа Новой Гвинеи, Румынии, Таиланде.

Существовали не только круглые монеты. В первой четверти 18 века был создан медный рубль, имевший квадратную форму. Каждая сторона его была почти по 20 сантиметров. А вес этой монеты составлял более полутора килограммов.

original

Лидером среди миниатюрных денег в России является давно вышедшая из обращения полуденьга, соответствовавшая четверти копейки и весившая менее 0,2 грамма.

pol-kopeyki-1927-goda_39241590_2_F

В 1949 году Фрэнк X. Макнамара отправился поужинать со своими друзьями. При нем не оказалось достаточно наличных денег, чтобы заплатить по счету. Это очень сильно расстроило Фрэнка, и он поклялся себе, что подобного с ним больше не произойдет. Благодаря этому случаю Франку пришла в голову идея создания одной универсальной кредитной карты. Так появился Diners Club.

t685_1

Банкнота в 100 000 $ образца 1934 года является самой крупной выпущенной банкнотой. Она не получила широкого распространения и использовалась для различных операций между банками.

Самыми тяжелыми металлическими монетами считаются шведские медные монеты прямоугольной формы стоимостью 10 далеров, которые выпускались в XVIII веке. Одна такая монета весит 19 килограммов 710 граммов и по её углам проставлены оттиски королевской печати.

10_factov_pro_dengi_fs_readmas.ru_11

Деньги из самого необычного материала. В начале ХIХ века российско-американская компания на Аляске выпустила....... кожаные деньги.

Выпуск в количестве 10 тысяч единиц на сумму 42 тысячи рублей был отпечатан на тюленьей коже и находился в обращении до 1826 года. Сейчас одна кожаная монета из тех выпусков стоит столько же, сколько такое же по весу количество золота.

1306154269_akarussianamerican

Самое странное название имеет венецианская монета шестнадцатого века. Она называется "газетта". И, между прочим, сначала именно она была, а газеты появились уже потом.

В 1556 году в Венеции появилось первое печатное издание ("Письменные известия"), и его стоимость была определена в одну газету. К этому так привыкли, что название монеты перешло на название издания.

gazzetta01
Самой крупной по стоимости монетой была отчеканенная в 1654 году индийская золотая монета в 200 мохуров, массой 2 килограмма 177 граммов и 136 миллиметров в диаметре. Отпечаток монеты хранится в Британском музее в Лондоне. Единственный известный экземпляр монеты исчез в индийском штате Бихар в 1810 году.

2011-08-11_183406

Самая крупная сумма, когда-либо заплаченная за одну монету - 5 января 2012 года на аукционе Baldwin's в Нью-Йорке за рекордную сумму в 3.25 млн долларов был продан золотой статер из Пантикапея (нынешняя Керчь). Как сообщал ранее сайт Kerch.FM, предварительная цена этой монеты была в районе 650 тысяч долларов. Таким образом монета из Пантикапея была продана за самую большую сумму.

gold_stater

Самая маленькая по достоинству и весу русская монета - полу-деньга. Полушка равнялась 1/4 копейки, и ее вес составлял всего 0,17 грамма.

0018-019-Russkie-monety

Самая тяжелая русская золотая монета - империал, отчеканенный по приказу Екатерины II. Он был равен 10 рублям и весил 11,61 грамма. Самая тяжелая современная золотая монета выпущена в Китае, она весит 5 кг.

money_Imperial_1896

Единственная советская золотая монета - золотой советский червонец. Золотые червонцы начали чеканить в еще 1923 году. Это была единственная в советской истории твердая валюта. Кстати, чеканка этих червонцев продолжалась вплоть до 80-х годов.

70495748_Chervonec

Могут ли деньги когда-нибудь не понадобиться? В это трудно поверить, но в России были самые не пригодившиеся в истории монеты.

В 1825 году, после смерти Александра I, но до проведения очередной коронации (когда еще никто не знал кто же займет российский престол) была отчеканена пробная монета с изображением старшего сына Александра, Константина.

Однако Константин отказался от трона в пользу своего брата Николая, и весь тираж монет пришлось отправлять в переплавку.

 

компиляция по материалам рунета – FOX

Любопытные факты о деньгах Любопытные факты о деньгах Reviewed by Симонов И on 16:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.