Киев 100 лет назад и сегодня

page

Сравнение города нынешнего с тем, что запечатлён на фотографиях столетней давности. Благо, старые фотографии в высоком разрешении хранятся на сервере Библиотеки Конгресса США и находятся в свободном доступе…

Мы выбрали дюжину наиболее интересных мест, которые хоть сколько-то сохранили свою узнаваемость, распечатали образцы в цвете и отправились сравнивать.

clip_image001
clip_image002

Вид на Подол. Город заканчивался в районе Куренёвки. Район, состоящий из новостроек в правом верхнем углу вырос за последние лет двенадцать.

clip_image003
clip_image004

Напротив сегодняшнего красного корпуса Университета им. Шевченко стоял памятник Николаю I, на куда более красивом постаменте, чем памятник Тарасу Шевченко сегодня. Обстановка поменялась, но в целом место угадывается.

clip_image005
clip_image006

Площадь у купеческого собрания (сегодня — филармония) раньше выглядела куда более композиционно целостно и уютно, чем сегодняшняя Европейская площадь.

В центре стоял один из фонтанов Термена, а аллея, ведущая к обзорной площадке была обозначена аркой невероятной красоты. Сегодня у смотровой площадки тоже стоит радужная арка, а под ней — два полуобнажённых парня, символизирующих дружбу Украины и России.

Снять Европейскую площадь с такой же высоты не получилось — холл гостиницы слишком высокий и к окнам не подойти изнутри.

clip_image007
clip_image008

Памятник Владимиру с крестом пришлось снять несколько левее из-за выросших деревьев. На другом берегу — спальные районы.

clip_image009
clip_image010

Софийская площадь, если смотреть на собор, практически не изменилась. Появилась брусчатка и элитное жильё, прямо у забора Софии. Да и транспорту прибавилось.

Мы постарались воссоздать время суток, но на старой фотографии, раскрашенной вручную, колорист пожелал видеть закат, хотя здание освещено с востока, а горизонт красный с запада. Мы решили не мудрить — сняли вечером.

clip_image011
clip_image012

Я не ностальгетик, однако цепной мост, который мог бы смело сравниться с будапештским, выглядел куда красивее нынешнего моста метро. В период низкой воды руины его опор видны в нескольких десятках метров от моста метро.

clip_image013
clip_image014

Вокруг Лавры прибавилось растительности, дорожные развязки стали мудрёней, набережную вымостили камнем и разрисовали графити.

clip_image015
clip_image016

Андреевская церковь. Следует отметить, что фотошоп появился гораздо раньше, чем может показаться на первый взгляд. \

Дизайнеры работали не только с цветом, о чём я уже упоминал, но и со штампом клонирования: стоит столб, а проводов нет.

В небе нет, а под куполами церкви есть, затирать было сложно, а масштабирования в старой версии программы, очевидно, не было.

clip_image017
clip_image018

Улица Городецкого. О том, что колорист подбирал нейтральные краски для картинки, подсказывают цвета одежд мужчин в кадре, они недостоверны. Розовое здание на современном фото — то же, что и на старом, это консерватория.

clip_image019
clip_image020

От старого Крещатика не осталось ничего. Сегодня — это так называемая «сталинская архитектура», хорошо узнаваемая во многих странах бывшего соцлагеря.

clip_image021
clip_image022

Днепровская набережная.

clip_image023
clip_image024

Входы в Михайловский собор и Лавру. Мне сложно судить о технике съёмки пра-прадедовских времён, однако, дисторсии они не избегали: лаврская колокольня стоит ровно, но купол перетянут справа.

 

источник

Киев 100 лет назад и сегодня Киев 100 лет назад и сегодня Reviewed by Симонов И on 01:21 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.