IT новости недели (02.01 - 08.01.12)

nokia1-2

В выпуске: Nikon D4 – новый полнокадровый флагман компании; инновационный корпус Cooler Master COSMOS II за 350 евро; Nokia Ace 900 рассекречена; LG готовит смартфон на Intel Medfield; недорогой «гуглофон» Samsung Galaxy Ace Plus; концепт планшета Nokia 1 на Windows 8 и анонс предстоящей международной выставки CES 2012…

Событие недели – Nikon представила полнокадровую камеру D4

В первые дни нового года компания Nikon решила порадовать всех своих фанатов и представила новую флагманскую полнокадровую DSLR-камеру D4.

Новинка нацелена на профессиональных фотографов и будет конкурировать с Canon EOS-1D X, которая поступит на прилавки магазинов ближайшей весной.

clip_image001

Среди характеристик Nikon D4 можно отметить 16,2-Мп 35-мм сенсор, чувствительность которого достигает 204800 единиц в ISO-эквиваленте, 51-точечную систему автофокусировки, серийную съемку со скоростью 11 кадров в секунду, кевларово-углеволоконный механизм затвора с расчётным сроком службы 400000 циклов и прочный корпус из магниевого сплава.

Также камера умеет снимать и видеоролики – их максимальное разрешение составляет 1920х1080 точек. Купить Nikon D4 в США можно будет уже в конце февраля по цене $6 000.

clip_image002

Продукт недели – инновационный корпус Cooler Master COSMOS II

Качественный корпус с продуманной системой охлаждения – залог стабильной работы всех комплектующих, особенно это справедливо для разогнанных компьютеров.

Новый компьютерный корпус компании Cooler Master наверняка придется по вкусу всем компьютерным энтузиастам, готовым потратить на подобный продукт 350 евро – именно столько стоит COSMOS II.

Новинка с габаритами 344х704х664 мм весит 22 кг. Изготовлена она из алюминия и стали, предлагает пользователю 11 слотов расширения и поддерживает организацию конфигураций 4-Way SLI и 4-Way CrossFireX из длинных видеокарт.

Владелец корпуса может установить в него до тринадцати 3,5-дюймовых накопителей. COSMOS II комплектуется пятью вентиляторами, в том числе и 200-мм кулером со светодиодной подсветкой, который установлен на передней панели.

clip_image003

clip_image004

Утечка недели – Nokia Ace 900 рассекречена

По всей видимости, в самое ближайшее время семейство смартфонов Nokia на Windows Phone пополнится еще одной моделью – Ace/Lumia 900.

Изображение нового смартфона уже не является секретом, равно как и его предполагаемые технические характеристики. По имеющимся данным, новинка получит поддержку LTE и будет представлять собой увеличенную версию Lumina 800 – в частности, экран станет 4,3-дюймовым, а вес увеличится на 17 граммов.

Также ожидается, что емкость аккумулятора будет немного увеличена – до 1830 мА*ч. Остальные характеристики останутся неизменными: 1,4-ГГц процессор, 512 Мбайт ОЗУ, 8-Мп фотокамера. Впрочем, до официального анонса осталось несколько дней — посмотрим, насколько правдивыми окажутся слухи.

clip_image005

Lumia 900 (слева) и Lumia 800

Гаджет недели – недорогой «гуглофон» Samsung Galaxy Ace Plus

Компания Samsung продолжает расширять линейку своих Android-смартфонов Galaxy – очередным ее пополнением стала бюджетная модель Ace Plus, предлагающая при этом довольно неплохие характеристики.

Устройство работает под управлением Android 2.3, оснащено 3,65-дюймовым дисплеем с разрешением 320х480 точек, 1-ГГц процессором, 5-Мп камерой с автофокусом, 512 Мбайт ОЗУ и 3 Гбайт встроенной памяти, комплектуется модулями Bluetooth 3.0, A-GPS, Wi-Fi 802.11n. При размерах 115х63х11 мм весит смартфон 115 грамм.

Примечательно, что на российском рынке Samsung Galaxy Ace Plus появится в продаже уже в этом месяце, правда, цена пока не обнародована.

clip_image006

Слухи недели – LG может первой выпустить смартфон на Intel Medfield

О новой платформе Medfield, с которой Intel собирается выйти наконец на рынок смартфонов, известно уже немало. В частности, по чистой производительности Medfield на фоне нынешних конкурентов смотрится весьма неплохо, но вот с энергопотреблением дела идут не так хорошо.

Впрочем, какие-то выводы делать до появления реальных коммерческих устройств на базе SoC Intel рановато. Если верить слухам, то первой смартфон на Medfield выпустит LG – то есть история двухлетней давности может повториться: тогда корейцы также представили первый и, как оказалось, последний смартфон на Intel Moorestown – GW990 с 4,8-дюймовым экраном и ОС MeeGo.

Новый аппарат, скорее всего, будет работать под управлением Android 4.0 – возможно, анонс состоится уже на CES 2012, которая стартует на следующей неделе.

clip_image007

Концепт недели – планшет Nokia 1 на базе Windows 8

О своих планах в ближайшее время выпустить планшет компания Nokia пока не заявляла, но дизайнерам это не помеха. Один из таких мастеров «Фотошопа» решил показать свое видение того, каким мог бы быть первый планшет Nokia на базе Windows 8.

Его проект называется Nokia 1 и представляет собой, по сути, растянутую версию Nokia N9. По мнению автора концепта, устройство будет иметь 11,6-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1280х800 точек при толщине корпуса менее 8,5 мм и весе 580 грамм.

Получился весьма симпатичный планшет – кто знает, может, через годик-другой нечто подобное появится в портфолио финской компании.

clip_image008

clip_image009

C 10 по 13 января в Лас-Вегасе пройдет международная выставка CES 2012, где будут анонсированы самые передовые hi-tech девайсы 2012 года.

clip_image001[5]

Итак, что нам стоит ждать от предстоящей выставки:

Телефоны

В первую очередь, это Windows Phone новинки с поддержкой сетей LTE от ведущих производителей: HTC Radiant, Samsung Mandel и Nokia Ace. Причем из этой троицы больше всего внимания заслуживает девайс от Nokia — как минимум потому, что его сопровождает целая плеяда слухов.

Многие считают, что предстоящая выставка не будет проходить под знаком Android - т.к. и Samsung и HTC планируют представить свои четырехъядерные флагманы только через месяц — на Mobile World Congress в Барселоне.

Единственным исключением может стать первый Android-смартфон на платформе Intel Medfield, производством которого, по слухам, займется компания LG. 

clip_image002[5]

Ультрабуки

Ожидается, что на выставке нас будет ждать целый бум ультратонких ноутбуков - от 30 до 50 моделей. Прежде всего, все ждут новых моделей он HP (линейка Spectre) и Dell.

Все новинки будут действительно очень тонкие, а скорость их загрузки будет крайне мала за счет использования SSD-накопителей. Ультрабуки будут работать на платформе Intel Sandy Bridge, вполне вероятен и анонс на выставке и нового, более производительного поколения процессоров Intel — Ivy Bridge.

clip_image003[5]

Планшеты

Последние две выставки CES изобиловали планшетными устройствами, правда только некоторым из них удалось вырасти из выставочных образцов в реальные продукты.

В этом году количество должно перерасти в качество — прежде всего за счет новой четырехъядерной платформы Nvidia Tegra 3, планшеты на которой пообещали выпустить Acer, Lenovo, MSI, Toshiba и многие другие.

clip_image004[5]

Глава HTC Питер Чоу уже пообещал, что его компания выпустит действительно "выдающийся" планшет, который составит конкуренцию всем остальным топ-девайсам на этом рынке. 

Кроме этого многие ждут анонса на CES 2012 планшетов на новой Windows 8.

Домашние кинотеатры

Несмотря на то, что в последнее время все большую популярность обретает интернет-телевидение (в первую очередь за счет развития планшетов и ноутбуков), "классическая" ТВ-индустрия и не думает умирать.

Более того, интернет станет основным направлением развития для телевидения — на CES, как ожидается, будет представлено сразу несколько девайсов с поддержкой Google TV, а обычные ТВ-приемники скоро будут вытеснены Smart TV с поддержкой web-браузинга и загрузки контента из интернета.

clip_image005[5]

И хотя на выставке, как и ранее, не будет присутствовать компания Apple, а Microsoft мы увидим тут в последний раз, CES все равно станет одним из самых значимых событий 2012 года в мире hi-tech.

Видео недели – котёнок играет в Fruit Ninja на iPad

Не так давно в Сети появился довольно забавный видеоролик, в котором бородатая агама весьма неплохо ловит виртуальных муравьев на экране смартфона.

Владельцу лягушки, захотевшему повторить успех хозяина агамы, повезло гораздо меньше – животное решило проучить человека за подлый виртуальный обман. Как оказалось, более привычные домашние питомцы также могут неплохо проявить себя в играх для мобильных устройств.

Вот этот, казалось бы, обычный котёнок яростно шинкует своими лапами фрукты, пролетающие по экрану iPad. А ваша кошка способна на такое?

 

По материалам 3dnews и hi-tech.mail.ru

IT новости недели (02.01 - 08.01.12) IT новости недели (02.01 - 08.01.12) Reviewed by Симонов И on 17:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.