Подземное чудо Велички

34f9a_shahta-010

Глубоко под поверхностью в Польше лежит нечто потрясающее, но малоизвестное за пределами Восточной Европы. Веками шахтеры добывали здесь соль, но то, что осталось после них просто захватывает дух. Перед Вами - самая необычная соляная шахта в мире…

Расположенный в районе Кракова, Величка – маленький городок, где проживают около 20 тысяч человек. Он был основан в двенадцатом веке местным герцогом, чтобы разрабатывать богатые местные залежи соли.

0_3af63_25321794_L

Пещеры пробиты не в камне, а в толще соли. Начали их долбить в 13 веке, точнее не пещеры долбить, а соль добывать. Протяженность пещеры более 300 километров и в глубину уходит на 327 метров. Самая старая соляная шахта в Европе.

vel2

Разработка велась до 1996 года, однако поколения шахтеров не просто добывали соль. Они оставили после себя захватывающие дух свидетельства своего времени в виде статуй мифических, исторических и религиозных персонажей.

clip_image001

Они даже создали часовни, чтобы молиться. Вероятно, самое их невероятное наследие потомкам – подземный собор.

Когда спускаешься в глубину, кажется, словно ты попал в приключенческую книгу Жюля Верна. И после преодоления деревянной лестницы длиной в полторы сотни метров, посетителю соляной шахты открывается потрясающий вид.

1902c_shahta-021

Своими размерами и величественностью выделяется часовня Святой Кинги. Поляки в течение многих веков были преданными католиками, поэтому создание часовни было не просто хобби, дабы скрасить долгие часы под землей – это был акт поклонения.

clip_image002

Невероятно, но даже люстры в соборе сделаны из соли. Их не просто вытесали и собрали вместе, процесс был гораздо более сложным. После извлечения соль сначала растворяли, а потом восстанавливали с использованием примесей, подобранных так, чтобы в итоге получилось консистенция, похожая на стекло.

clip_image015

Люстры выглядят так, как того ожидают увидеть посетители, привыкшие, что соль выглядит так, как у них в солонке, и полагающие, что остальная пещера также будет соответствовать их ожиданиям. Однако, цвет каменной соли в природе – серый, он может отличаться лишь оттенками, и похож на гранит.

clip_image003

И все же это не останавливает более миллиона посетителей (главным образом из Польши и ее восточноевропейских соседей), которые приезжают, чтобы, помимо всего прочего, увидеть, как соль добывали раньше.

clip_image004

Эти резные изображения возможно стоят в ряду самых иконографических работ христианского народного искусства и они заслуживают того, чтобы их увидели. Ничего удивительного, что шахта вошла в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1978 году.

clip_image005

Религиозная резьба, в действительности, привлекает сюда многих – отчасти своим правдоподобием, отчасти – эстетикой христианства. На снимке – Иисус, представший перед апостолами после распятия. Он показывает неверующему, святому Фоме, раны на запястьях.

clip_image006

Но не все работы здесь представляют собой барельефы. Тут очень много статуй в натуральную величину, на создание которых уходили месяцы, а может быть и годы.

2798

В шахте также многое можно узнать о шахтерах по тем инструментам и механизмам, которые они использовали – они представлены здесь и им сотни лет. Катастрофическое наводнение 1992 года нанесло последний удар по коммерческой добыче соли в этом регионе и сейчас шахта работает только как аттракцион для туристов.

2801

Соляной раствор, однако, все еще откачивают из шахты – и затем выпаривают, чтобы получить некоторое количество соли, хотя вряд ли это сравнимо с добычей в прошлые времена. Но если этого не делать, то вскоре шахта вновь окажется затопленной.

clip_image007

Из соображений безопасности для осмотра открыто меньше одного процента шахты, однако и эта часть – почти четыре километра в длину – более, чем достаточно для того, чтобы утомить туриста через час или два.

wieliczka_saltmine_stairs

Разработка шахты была прекращена по двум причинам: слишком низкая цена соли на мировом рынке сделала разработку здесь невыгодной. К тому же шахта постепенно заполнялась водой – еще одна причина ограничения доступа туристов в некоторые ее части.

clip_image008

Не все статуи имеют религиозное или символическое значение. У шахтеров было чувство юмора, в конце-то концов! Здесь можно увидеть их видение легенды о Белоснежке и семи гномах.

clip_image009

Тщательно вытесанные гномы должно быть показались некоторым шахтерам своего рода ироническим изображением своей работы.

clip_image011

Шахтеры даже сделали дракона! Определенно, они свистели во время работы, хотя условия в соляной шахте были далеко не комфортными, а часы – долгими, а уж то, что дело происходило под землей, явно не добавляло воодушевления в ежеутренние сборы на работу.

clip_image012

И вдобавок тут есть подземное озеро, освещенное приглушенным электрическим светом и свечами. Возможно, здесь сходятся легенды о подземных озерах в преисподнюю и католических представлениях о святых, чтобы шахта произвела еще большее впечатление. Насколько сильно отличаются несколько минут сейчас от тех, что проходили среди пота и шума ежедневного труда в шахте раньше.

1(902)

clip_image013

clip_image014

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

IMG_6905

wieliczka_saltmine_600

clip_image022

Так выглядит соляная шахта снаружи. Заметно, что за ней ухаживают лучше, чем за любой другой шахтой, где соль не добывали уже 10 лет, но в остальном – ничего примечательного.

clip_image023

Пещеры пробиты не в камне, а в толще соли. Начали их долбить в 13 веке в Польше, точнее не пещеры долбить, а соль добывать. Протяженность пещеры более 300 километров и в глубину уходит на 327 метров. Самая старая соляная шахта в Европе. В 1996 добывать соль прекратили, из-за «обеднения жилы».

2795

С 1996 и до 2007 несколько поколений рабочих превратили простую шахту в кафедральный собор повергающий в трепет неокрепшие умы современных людей, воспитанных книгами Дена Брауна.

4d5c3ab9b7

Шахта посещается более чем 1.2 миллионами туристов в год. И каждый ищет недосказанность и намеки, в расположенных в соборе алтарях и соляных скульптурах, на скрытые загадки.

4bcdcf3ad9

В 1978 году ЮНЕСКО внесла соляную шахту в список объектов всемирного наследия. Проблемы с влажностью заставили организацию в 1989 году поместить шахту в список объектов под угрозой уничтожения.

IMG_6911

Успешные работы по уменьшению влажности и сохранению соляных скульптур позволили ЮНЕСКО исключить объект из последнего списка в 1998 году

IMG_6903

 

Fox

Подземное чудо Велички Подземное чудо Велички Reviewed by Симонов И on 23:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.