Кошачьи разговоры

65726797_1287945640_foto_18

Кошка - единственное животное, умеющее мурлыкать. Как и почему мурлыкают кошки и почему это исключительно привилегия кошачьих, в действительности никто точно не знает. Однако на этот счет есть некоторые соображения…

002

Мурлыканье  содержит 26 «циклов» в секунду.   Необходимый  для  этого аппарат  состоит  из  связанных  между  собой  тонких косточек,  идущих  от  основания  языка  к  основанию черепа.  Эти  косточки  так и  называются  -  подъязычные.

Когда кошка мypлычет, она  вибpиpyет  голосовыми связками,  а  те,  в  свою  очередь,  вызывают  резонанс в  тонких  подъязычных  косточках.  Все  мypлыкающие кошки  способны  делать это  беспеpеpывно,  на  вдохе  и  на  выдохе. 

Считается, что  колебания,  вызываемые  голосовым  аппаратом кошки,  имеют  длину  волны  44  Гц,  что  благотворно влияет  на  сердце  человека.   Никто точно не знает, зачем нужна  кошкам  такая  способность. 

Мypлыкают  только  мелкие  представители -  рыси,  кошки.  Большие  же (львы,  тигры,  леопарды)  лишены  этого. Мурлыканье  не всегда  означает,  что  кошка довольна,  некоторые  кошки громко  мурлыкают,  когда они испуганы или обижены.  

Кошки могут издавать звуки, различные по длительности, высоте, тембру. Чем быстрее хозяин  научится  понимать состояние  своего  подопечного,  выражаемое  голосом, тем  доверчивее  и  дружелюбнее  будет  животное.   Голос  кошки  может  стеснительно  просить  и  ультимативно  требовать. 

Короткое, открытое мяуканье означает приветствие или - если кошка чужая - желание контакта.   Сдавленное  мяуканье  или громкие  утробные  звуки  -    жалоба,  выражение обиды  и  недовольства, а  также  чувство  голода.  

126952357195

Если жалобные  звуки,  означающие  просьбу  или  неудовольствие,  перерастают  в громкие  душераздирающие вопли  -  у  кошки  что-то  болит,  она  требует  помощи.  

Страх,  смешанный  с  яростью,  порождает  повышающиеся  интенсивные  тона.   Дикие  вопли  издают  дерущиеся  кошки.   В  момент  нежности  можно услышать воркующие звуки. Кошки-матери  обращаются с  котятами  заботливо,  с  вопрошающей  интонацией.

Мурлыканье  чаще  всего означает благодарность или удовольствие  -мурлыкают сытые кошки, засыпая. Если кошка видит, что персонально  для  нее  готовят  что-то вкусное,  она  мурлычет  вперемешку  с  просящими  криками нетерпения и радости.

Мурлыкают даже больные и умирающие  кошки,  видимо, от  облегчения,  в  моменты, когда боль отпускает.

2989153_large

Почему кошки мурлыкают - несколько теорий:

  • Это поддерживает эффективность кровообращения и, таким образом, сохраняет здоровье кошки.
  • Тихое мурлыканье - это требование, а громкая - благодарность за то, что животное получило то, что хотело, обычно пищу.
  • Это сигнал, которым мать успокаивает своих котят, и звуки, которыми котята дают понять матери, что все в порядке.
  • Доминирующий кот будет мурлыкать, чтобы показать подчиненному, что он не собирается нападать.
  • Кошки мурлыкают, когда боятся или могут быть подвергнуты нападению, говоря тем самым, что они маленькие и беззащитные существа, которых нельзя обижать.
  • Больные или раненые кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя и показать другим, какие они несчастные.
  • Мурлыканье - свидетельство благодарности, счастья, удовлетворения кошки. С такой трактовкой согласится большинство кошек. Помурлыкай, и твой хозяин, скорее всего, отдаст все, что ты хочешь, даже если это последняя креветка на столе, - кошки не такие уж и глупые ;)

    ter

    Что лечит кошачье мурлыканье?

    Ученые предполагают, что не последнюю роль в деле выздоровления кошки имеет мурлыканье. Именно оно запускает заживляющий механизм, который схож с лечение ультразвуком у человека.

    Ученые из Института общения животных в Северной Каролине уже много лет занимаются исследованием звуков, издаваемых кошачьими. Оказалось, что звуковой диапазон домашних кошек от 27 до 44 Гц, для пумы и гепарда он составляет от 20 до 50 Гц.

    Так вот, обнаружилось, что воздействие звуком в диапазоне 20-50 герц увеличивает рост костей и укрепляет их на 20 процентов.

    Раненые коты, зализывая раны, мурлычут не просто так.  Они лечат себя. Журнал Медицинской Ассоциации Американских Ветеринаров приводит данные, согласно которым из 132 котов, упавших со средней высоты шестого этажа погибло только 14. А один даже выжил после падения с 45-го этажа.

    1285942346_keks

    Попросите кошку помурлыкать…

    Мурлычущие  звуки, которые издает кошка, способны восстановить расшатавшиеся нервы, снять стресс. Но это еще не все! Сегодня предпринимаются многочисленные попытки использовать кошачье мурлыкание с большей пользой для человека.

    Например, чтобы остановить развитие остеопороза и способствовать возобновлению роста костей у женщин после менопаузы. Скелет человека нуждается в постоянном питании и стимулировании. Иначе он начинает терять кальций и слабеть.

    Так вот, кошачье мурлыканье - пожалуй, самый лучший натуральный способ лечения и укрепления  костей. Проблема может возникнуть в том, как заставить кошку мурлыкать, когда ей не хочется этого делать?

    56373773004

    Специалисты объясняют

    Основой успеха лечения является удивительная способность кошки установить душевный контакт с человеком. Кошка способна брать на себя чужую боль, а собака отдавать хорошую энергию. Поэтому желательно, чтобы в доме были оба этих животных.

    Помимо способности лечить, кошки иногда проявляют и экстрасенсорные способности. Они на расстоянии чувствуют беду и различают только зарождающиеся заболевания. Они безошибочно определяют больное место, стараются прижаться к нему или лечь на него.

    Интересно, что по наблюдениям врачей именно кошки оказывают более сильное биовоздействие, чем коты. Именно у кошек лучше получается справляться с заболеваниями нервной системы и внутренних органов. А что касается мужского пола, то коты - прекрасные целители остеохондроза, радикулита, артроза.

    zt001

    Будьте внимательны!

    Если кошка настойчиво ложится на грудь, ноги, живот или другое место, то это указывает на существование проблемы. Сходите к врачу, даже если пока у вас ничего не болит. Кошки редко ошибаются.

    Раньше  лучшими лекарями считали  кошек европейских и сибирских, поскольку они ближе к природе. Однако потом пришли к выводу, что способность лечить передается генетически. Главное, чтобы кошка была взрослой, здоровой и любимой.

    vrach

    Кошки узкой специализации

    Несмотря на то, что «нецелебных» кошек не бывает, все же кое-какая  «специализация» существует (по многолетним наблюдениям любителя кошек, врача по профессии, петербуржца Геннадия Петракова):- кошки с длинной шерстью (персидские, ангорские, бирманские, сибирские и др.) - прекрасные невропатологи, им более подвластны депрессия, плохой сон, раздражительность.

    Кроме того, персидские кошки - просто идеальное лечебное средство от боли в суставах, остеохондроза. - кошки короткошерстных и бесшерстных пород (сиамские, ориентальные, сфинксы) врачуют болезни печени, почек, гастрит, колит. - сиамские кошки избавляют от простудных заболеваний.

    Они каким-то образом убивают болезнетворные микробы в доме. - кошки и коты с недлинной плюшевой шубкой (британские, экзотические короткошерстные) «специализируются» по сердечным заболеваниям.

  • компиляция по материалам рунета – FOX

    Кошачьи разговоры Кошачьи разговоры Reviewed by Симонов И on 14:24 Rating: 5

    Комментариев нет:

    Дорогие читатели!
    Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

    - комментарии, содержащие ненормативную лексику
    - оскорбительные комментарии в адрес читателей
    - ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
    - любые комментарии связанные с работой сайта

    Технологии Blogger.