Снова в радости народ. Здравствуй, Старый Новый год!

569065

В ночь с 13 на 14 января более половины населения России, Украины и Белорусии отмечают старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление…

Вообще – как забавно звучит – Старый Новый Год. Одно название этого праздника вызывает улыбку.

Оно связано с разным учетом времени в Юлианском – «старом» и Григорианском – «новом» календарях. Сейчас расхождение между календарями - 13 дней, а в конце века увеличится до 14 дней. Таким образом, в 2101 году Старый Новый год мы будем отмечать уже с 14-го января на 15-е.

image003

Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его - 31 декабря ставший позднее 13 января - Васильевым вечером.

По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался "богатый" Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.

"Свинку да боровка для Васильева вечерка", "не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого - Василий зимний освятит!", - говорится в пословицах об этом дне. Вспомните об этих народных приметах, когда будете накрывать праздничный стол.

129491166012002399

Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звездное - будет богатый урожай ягод. 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей.

Утром 14 января нужно пройти по саду со словами древнего заговора: "Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!"

Святой Василий Великий празднуется на восьмой день Святок, в самый разгар святочных гаданий. "Загадает девица красная под Василья - все сбудется, а что сбудется - не минуется!" - говорили в народе.

По народному поверью, на Василь-вечер ведьмы крадут месяц с небес, но все равно не могут остановить постепенно нарастающего дня, укорачивающего долгую зимнюю ночь.

Golova1

В этот день рано утром принято было варить Васильеву кашу и следить за тем, как она готовится. Если каша полезет из кастрюли - беда будет всему дому.

Нехорошей приметой считалось, если треснет горшок или кастрюля, в которой готовится каша. Если каша удалась - съедают ее дочиста, если же сбылась какая-нибудь из плохих примет - выбрасывают вместе с горшком (желательно в прорубь, если таковая окажется поблизости).

На Васильев день дети, молодые парни и девушки ходили по домам, выпрашивая пироги со свининой, а также все остальное, чем угостят радушные хозяева. Все выпрошенное собиралось в лукошко и съедалось после удачного похода.

poster_3171

Часто подчеркивается, что отмечать Старый Новый Год - чисто российская забава, которая возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление. Действительно, русская православная церковь отказалась праздновать Новый год и Рождество по новому стилю.

Но Старый Новый год по юлианскому календарю отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII—XVIII веках).

После краха СССР, кроме России, старый Новый год по-прежнему отмечают на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Армении, Латвии, в Казахстане и Узбекистане (около 40 % населения) и Грузии. Старый Новый Год отмечаю также славяне и жители других бывших советских и православных республик в странах ближнего и дальнего зарубежья.

02

Никому на свете не дано понять,
что такое: старый Новый год!
Только русский может разгадать,
что в его душе живет!

В.Евсеев

 

по материалам рунета – FOX

Снова в радости народ. Здравствуй, Старый Новый год! Снова в радости народ. Здравствуй, Старый Новый год! Reviewed by Симонов И on 13:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.