Теракт в минском метро: Новые факты

246124.gif

Совершенно неожиданно в Белоруссии начал разгораться скандал, связанный с прошлогодним терактом. Сопоставив кадры с камер наблюдения на станции «Октябрьская» и видео, сделанное непосредственно после взрыва оператором государственного информационного агентства «БелТА», белорусские блогеры заподозрили в совершении теракта представителей спецслужб…

Белорусские интернет-пользователи, не удовлетворившись официальными данными расследования взрыва на станции "Октябрьская" минского метро в апреле прошлого года, продолжают гадать, кто мог стоять за терактом, унесшим жизни 15 человек.

Несмотря на завершившийся смертным приговором Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву судебный процесс, блоггеры сомневаются в их виновности.

380041836

Блогер Максим Чернявский ставит под сомнение официальную версию теракта в минском метро. По его словам, на видео, снятом сразу после взрыва, попали четверо людей в штатском с подрывной техникой, которые не являются саперами.

«На стоп-кадрах видео, снятого на станции «Октябрьская» видно, как из подземного перехода через несколько минут после теракта выходят четверо людей в штатском.

В руках они несут армейское саперное оборудование — подрывную машину конденсаторного типа КПМ-3У1 и катушку с кабелем П274. Кроме того, со взорванной станции метро выносят какую-то тяжелую сумку из армейского брезента и металлические трубки пока непонятного предназначения», — рассказал корреспондент «Русской службы новостей» в Белоруссии

Он отметил, что на видео с камер наблюдения также видно, что двое мужчин крепкого телосложения в таких же чёрных куртках и свитерах в чёрно-белую полоску, как и у тех, кто выносил с «Октябрьской» саперное оборудование, несколькими минутами ранее были запечатлены в непосредственной близости места, где и произошел взрыв.

e863a575d22d042e962e8374190_prev

Взято со следующего видео (на 6:40)

А теперь крупнее:

clip_image001

Человек, который ближе, несет в руках конденсаторную подрывную машинку КПМ-3У1 и катушку с проволокой П 274. Вот они в оригинале:

clip_image002

clip_image003

Кто же эти люди в штатском? Точно, не саперы, потому что вот фото специалистов по разминированию:

clip_image004

Двое из этих мужчин, которые выносили сумки, в полосатых футболках. И они же были замечены на фото в метро, ​​рядом с будто-Коноваловым, который несет сумку. Ориентироваться на полосатые майки. На станции они обозначены 1 и 2. Человек 1 также несет что-то в руках (3), как и на выходе из метро.

clip_image005

Один из пострадавших в теракте Самвел Саакян ранее заявлял, что перед взрывом видел четырех рабочих, которые делали ремонтные работы. Как отметил адвокат Абразей, их личности не выяснились и их не опрашивали.

Он попросил суд направить запрос руководству минского метрополитена, чтобы выяснить их личности и вызвать в суд в качестве свидетелей. Судья Федорцов ответил, что ходатайство будет рассмотрено в течение трех дней, но ничего не было сделано.

Развал теории о закладывании взрывчатки возле колонны

На месте взрыва огромная дыра в армированном железобетоном полу, скамейка исчезла. Но рядом — целые трупы. Получается, человеческие тела выдержали взрыв, а армированный железобетон — нет? Это объясняется следующим:

clip_image006

Согласно заключению экспертов, энергия взрыва ушла в основном в пол и в потолок.

Согласно показаниям, сумку Коновалов поставил по левую руку от скамейки. В таком случае, при взрыве осколки скамейки должны были улететь к колонне в сторону тоннеля — длинного перехода между станциями. Но тогда откуда взялись огромные дыры в вагоне, перпендикулярные предполагаемому полету осколков?

Также странно выглядит почти не пострадавшая колонна в левой части снимка, особенно в сравнении с дыркой в ​​полу.

clip_image007

Зато все сходится при подрыве скамейки изнутри одной из тумб скамейки

Ключевым моментом в расследовании данного теракта являются повреждения вагона. По ним можно определить не только, была ли начинка в бомбе, но и определить место ее закладки. Более того, эти повреждения косвенно указывают на исполнителей, а главное, и на заказчика этого ужасного преступления.

Дело в том, что на вагоне есть вмятина от ударной волны и пробитые крупные бесформенные отверстия различных размеров и формы, как предполагается, кусками мрамора, источником которых могла быть только тумба от скамейки, но нет отверстий или вмятин от металлических шариков, о которых нам постоянно говорит власть. Более того, врачи заявили, что в телах пострадавших и погибших не было найдено никаких гвоздей и металлических шариков.

clip_image008

Все это говорит о том, что закладывали заряд внутрь пустой тумбы. Почему пустой? Только такая тумба при закладке заряда внутрь, могла расколоться на такое множество мелких осколков. При закладке заряда внутрь тумбы, осколки разлетятся во все стороны, в том числе и в сторону вагона, существенно не ослабив ударную волну.

399583

По конструкции это похоже на осколочную гранату, только значительно больших размеров и с оболочкой из мрамора. Более того, именно эффект оболочки и не учли исполнители, что и привело к такому количеству жертв. Твердая оболочка позволяет более полно использовать энергию заряда. В пользу этой версии говорят так же следующие факты.

В полу отверстие после взрыва соответствует размерам тумбы, а главное, ее ФОРМЕ. Следователи все никак не могут определить эпицентр взрыва (под скамейкой или возле скамейки), а это и не удивительно, ведь вторую тумбу, которая при взрыве должна была остаться, и массивные дубовые накладки скамейки, убрали до прихода туда Лукашенко и еще до того, как убрали тела всех погибших.

clip_image009

А для того, чтобы определить настоящее место эпицентра взрыва было невозможно, заплатку на месте взрыва сделали гораздо больше, чем отверстие под ней. Это все напоминает «заметание следов». Возможно, кто-то просто хотел попугать народ, а получилась трагедия.

clip_image010

В дополнение вот еще цитата из интервью матери Ковалева «Голосу Америки», которая подтверждает данную версию:

- Мы даже не знаем точно, что же именно взорвалось. Ярослав, которому взрывом оторвало ноги, не смог присутствовать в суде, но его мать зачитывала его показания. Там ясно сказано: «Когда я садился на скамейку в метро, ​​никакой сумки там НЕ БЫЛО».

Также вы можете просмотреть видеозаписи камер наблюдения с комментариями. На них хорошо виден монтаж.

Блоггеры спорят, зачем спецслужбам нужна была примитивная подрывная машинка

В связи с новой версией разгорелись бурные споры. Некоторые блоггеры, разбирающиеся в особенностях взрывного дела, выражают сомнение в том, что спецслужбы стали бы приводить в действие заряд проводной подрывной машинкой при наличии современных радио-взрывателей. Однако их оппоненты указывают, что таким оборудованием могли воспользоваться для надежности - ведь в метро слишком много радиопомех.

Теракт в столице Белоруссии произошел 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 300 получили травмы. Следствие практически сразу установило виновных - 25-летних Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. В конце ноября их приговорили к высшей мере наказания - расстрелу.

minsk-metro-vzriv-3

СМИ отмечали, что уверенности в виновности обвиняемых нет не только у независимых экспертов, но даже у потерпевших. Как указывают наблюдатели, на суде не было представлено ни одного достоверного доказательства.

Это не первая версия, связанная с подозрением в причастности к теракту властей. В декабре прошлого года в организации теракта обвинили сына президента Александра Лукашенко - главу Совета безопасности Виктора Лукашенко. Эту версию в эфире телеканала "Белсат" озвучил бывший командир спецназа МВД Белоруссии Владимир Бородач, находящийся в политической эмиграции в Германии.

МВД оправдывается за фото "четверки в штатском"

В министерстве внутренних дел Беларуси опровергают версию о том, что взрыв в минском метро в апреле 2011 года совершили четыре мужчины в штатском, которые попали в объективы фото- и видеокамер непосредственно после теракта.

Как пояснил начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, данные люди являются сотрудниками взрывотехнического центра внутренних войск.

Константин Шалькевич рассказал, что саперы брали с собой все оборудование, которое теоретически могло понадобиться, так как по первоначальной информации, поступившей из оперативно-дежурной службы МВД, в метро был просто слышен хлопок.

По словам пресс-секретаря МВД, сотрудники саперно-пиротехнических расчетов, выехав по вызову, абсолютно не знали, что на самом деле произошло в метро, передает TUT.by.

Константин Шалькевич также пояснил, что в руках у саперов, запечатленных на фото и видео, были катушка саперного кабеля, проволока, а в большой сумке - бронированный защитный костюм сапера со шлемом.

"В руке у одного из саперов – досмотровое зеркало, чтобы искать взрывные устройства в труднодоступных местах. В такой ситуации готовым надо было быть ко всему – устройств ведь могло быть несколько. Естественно, что специалисты взяли максимальное количество экипировки", - пояснил представитель МВД.

Неоднократно в блогосфере выказывалось недоумение по поводу того, что у одного из саперов в штатском была также конденсаторная подрывная машинка КПМ. Однако, по словам Константина Шалькевича, в этом нет ничего удивительного, так как это устройство часто используется саперами для обезвреживания взрывного устройства в случае, если его невозможно безопасно вывезти с того места, где его нашли.

"Выезжая на такие вызовы, саперы обязаны иметь ее при себе! К машинке подводятся провода с катушки, другая часть проводов присоединяется к взрывному устройству", - подчеркнул Константин Шалькевич.

Сами же фотографии, вызвавшие бурное обсуждение со стороны общественности были сделаны после того, как саперная группа обследовала все вагоны, и саперы выходили из метро. "Эти кадры были в свободном доступе с апреля, и с чего сейчас возникли спекуляции – непонятно", - отметил представитель МВД.

"Более того, все это действующие сотрудники, и сейчас работающие во внутренних войсках. Мы готовы показать их журналистам, дать пообщаться и все самим пояснить, в том числе назначение предметов", - заверил Константин Шалькевич.

 

по материалам рунета – Fox

Теракт в минском метро: Новые факты Теракт в минском метро: Новые факты Reviewed by Симонов И on 14:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.