Самые редкие и дорогие породы собак (2 часть)

clip_image001

Продолжая тему самых-самых собак, познакомимся поближе с такими породами, как хаски, шипперке,маламуты и веймаранеры…

Сибирский хаски

— порода собак, выведенная как ездовая собака. В настоящее время также используется как собака-компаньон и шоу-выставочная собака.

clip_image002

Описание этой породы собак говорит о том, что эти животные впервые появились у чукчей. Было время, когда этому полукочевому племени нужно было расширить охотничьи территории, а для этого нужна была собака, способная передвигаться на большие расстояния и перевозить груз. Чукотская ездовая собака является предком современного сибирского хаски.

clip_image004

На Аляске чукотские собаки получили наибольшее распространение в начале XX века. В России сибирский хаски появился не так давно, но уже успел полюбиться собаководам.

Scr_00509

Общий вид собаки породы сибирский хаски — это прежде всего облик легкости и быстроты. Это собака среднего роста, с компактным телосложением.
Шерстный покров достаточно густой, с хорошо развитым подшерстком. Уши прямостоячие, хвост имеет форму пера. Собака прекрасно работает в упряжке, легко перевозит нетяжелые грузы.

clip_image006

clip_image008

Животные выносливые, кобели внешне отличаются от сук более мощным костяком и пропорциями тела. Суки имеют более хрупкий и утонченный костяк, но назвать их слабыми нельзя. Если собак этой породы правильно кормить, они не имеют избыточного веса.

clip_image010

Глаза должны быть миндалевидной формы, умеренно широко расставленные, слегка косо расположенные. Цвет глаз может быть от карих до голубых, также возможно разноглазие, то есть один глаз карий, другой голубой.

clip_image011

clip_image013

Кстати, глаза - это то, за что Хаски полюбились практически всем собаководам!
И это неудивительно! ну как можно не утонуть в этих глазах?

clip_image015

Окрас сибирского хаски может быть практически любой: черный, белый, с отметинами и полосами по всему туловищу.

Scr_00510

clip_image017

clip_image018

Характер
Дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой. Собака редко бывает агрессивной и не используется, как охранник. Сибирский хаски очень чистоплотен, легко обживается в новом месте, но плохо чувствует себя в городских условиях.

clip_image020

В последнее время эта порода стала очень популярной, благодаря своей необыкновенной внешности.

clip_image022

clip_image024

Хаски требуются большие физические нагрузки, долгие прогулки и регулярная «зарядка для ума» (занятия послушанием, фризби, аджилити, походы по новым для собаки местам и пр.), иначе они напрявят свою неуёмную энергию в деструктивное русло и «разрушат» Вашу квартиру :) ПРИМЕР

clip_image026

Хаски очень свободолюбивы, они без труда найдут возможность сбежать от Вас, чтобы погулять по окрестностям без присмотра хозяина.

clip_image028

clip_image030

Цена на Хаски начинается от 1000 $.
щенки Хаски

clip_image032

clip_image034

clip_image036

С участием Хаски снято несколько фильмов, но особенно запоминающийся - "Белый плен" (Eight Below), снятый в 2006 году. Фильм обалденный - особенно советую посмотреть любителям Хаски :)

clip_image038

clip_image040

Шипперке

Шипперке — это небольшая сторожевая собака, очень преданная хозяину и подозрительно относящаяся к посторонним.
Собака очень активная, проворная и неустанная. Любит общество лошадей. Всегда интересуется тем, что происходит вокруг нее. Прекрасный защитник, любит детей.

clip_image042

Любопытна, знает все, что относится к ее обязанностям: следит за вверенными ей животными как в поле, так и на ферме, играет с детьми в доме.

clip_image044
clip_image046

Выражает свое настроение лаем, встряхиванием густого воротника, который опоясывает грудь, лопатки и является отличительным породным признаком. Любит охотиться на кротов, на зайцев и на кроликов.

clip_image048

Несмотря на внешность шпица, шипперке относят к овчаркам и считают потомком небольших пастушьих собак черного окраса, которых называли ловенаары.

Предполагают, что формирование пастушьих собак окрестностей Лувсиа пошло по двум направлениям. Первое - по созданию крупной пастушьей собаки, его конечным продуктом можно считать грюнендаля. Второе, наоборот, пошло по пути создания небольшой, компактной собаки, в итоге появился шипперке.

clip_image050

Однако когда-то этих собак называли шпиц (Spitz) или шпицке (Spitzk e ), по фламандски ши-пер-кер, последнее «р» не произносится, что переводится как «маленький капитан».

Это название указывало на использование собаки. Они несли судовую службу, матросы называли их баржевыми псами, а настоящее название было дано собакам в конце XIX века при образовании клуба породы.

Большой вклад в признание породы внес в восьмидесятые годы прошлого столетия господин Ренессенс, владелец судовых линий Брюссель — Антверпен.

clip_image052

Scr_00511

Песик был по нраву не только морякам, его с удовольствием держали во всех слоях общества, включая царствующую особу королеву Марию Генриетту. Его ценили как отличного крысолова и домашнего сторожа люди самых разных профессий ткачи, сапожники, торговцы, а дерзкий темперамент собаки бельгийцы называют словом «р e р», от слова «pepper», что означает «перец».

clip_image055

При оценке экстерьера особое внимание уделяют силуэту — собака должна быть квадратного формата с характерной шерстью: стоячим воротником, манишкой и штанами, силуэт должен плавно понижаться от холки к крупу. Судьи говорят, что если силуэта нет, то нет и шипперке.

clip_image057

Щенки шипперке

clip_image059

clip_image061

clip_image063

Аляскинский маламут

clip_image065

Аляскинский маламут - крупная мощная ездовая собака, ведет свое происхождение с Аляски и арктических районов. Порода получила название по имени коренных жителей Аляски - малемутов.

clip_image066

Маламуты - очень дружелюбные собаки, любят быть в центре внимания, поэтому лучше всего они себя чувствуют в семейном окружении, чем предоставленные самим себе где-нибудь во дворе.

clip_image068

clip_image070

Они чрезвычайно умны, но могут быть очень упрямы. Сильный характер маламутов "обязывает" их доминировать над другими собаками, поэтому они могут быть агрессивны к сородичам.

clip_image072

Хозяину нужно как можно раньше ввести щенка в "собачье общество", пресекая любые попытки питомца учинить "разборки". Если в доме находятся несколько собак различных пород и среди них аляскинский маламут — можете быть уверенными в том, что именно он будет вожаком в этой «стае».

clip_image074

clip_image076

С людьми маламуты не агрессивны, поэтому обучать их защитной службе не рекомендуется. Дружелюбие абсолютно ко всем делает их плохими сторожами, однако, своим внушительным видом они могут отпугнуть непосвященного "злоумышленника".

clip_image078

Scr_00512

Важно помнить, что аляскинский маламут рабочая порода. Ему обязательно нужна работа, будь то занятия ездовым спортом или долгие прогулки. Не стоит заводить маламута, если вы не сможете уделять достаточно много времени для прогулок с ним.

clip_image081

Если вы живете за городом в частном доме с прилегающим участком земли - для маламута это замечательно, ему будет, где поразмяться.
Только учтите, что эти собаки известны как превосходные "землеройные машины" - стремление рыть заложено у них в генах, в прошлом они таким образом добывали себе пропитание (грызунов). Перекапывая участок, они наслаждаются самим процессом работы.

clip_image083

У собак этой породы есть еще одна интересная особенность - они практически не лают, зато "разговаривают", издавая глухие "ууу-вуу-ав" (вспомните Чьюбакка в фильме "Звездные войны"). Правда, владельцы маламутов утверждают, что достаточно попросить, и собаки сразу прекращают свое ворчание.

Врожденный аристократизм и умение достойно вести себя в любом обществе позволяют держать эту замечательную породу людям с разными интересами и возможностями.

clip_image084

Владельцы маламутов ценят их за необычайно тонкий контакт с хозяином и добродушие. Это мощные, красивые, преданные и великодушные собаки.

Если вы подумываете о маламуте, учтите следующее: если вы хотите слепой покорности — держитесь от этой породы подальше, если вы цените дружбу (умение давать и получать), ищите не просто друга, но и неискаженный характер, любите учиться и постигать премудрости жизни, Аляскинский маламут — это именно то, что вам нужно.

clip_image086

clip_image088

Что касается дрессировки, то маламуты молниеносно усваивают навыки, смысл которых им понятен, и легко воспринимают команду: она может произноситься с любой интонацией, громкостью.

Но если маламут не видит смысла в действии, то образование навыка достаточно сложно. Имея за плечами тысячелетнюю историю и решая сложные варианты задач по выживанию в тяжелых условиях самостоятельно, эти собаки заслуживают уважения и должны правильно оцениваться будущими владельцами.

clip_image090

clip_image092

Цены на маламутов начинаются от 900 долларов.
Щенки маламутов

clip_image094

clip_image096

clip_image098

clip_image100

В России маламутов всего около шестидесяти особей, живущих преимущественно в подмосковье.

clip_image102

Веймаранер

(веймарская легавая, веймарский бракк)

clip_image104

Название породы - Веймаранер - указывает на ее родину: Германию. Другими словами, "уроженец Веймара". Еще эту собаку называют "веймарская легавая". А еще... эта порода носит самое поэтичное, самое таинственное, самое загадочное имя - "Серебряный призрак".

clip_image106

clip_image108

Одна из редких охотничьих пород. Первоначально предками Веймаранера, по всей вероятности, были европейские бракки, в частности испанский бракк или испанская легавая, и кровяные гончие (швайсхунд). Позднее к вновь создаваемой породе примешивались крови легавых по птице (хюнерхунд).

Считается, что порода была создана при дворе эрцгерцога Веймарского Карла Августа.

clip_image110

В конце XIX века клуб породы руководствовался весьма жесткими правилами: так, в основу работы с породой был положен принцип создания работоспособной собаки, а не коммерческий успех, кроме того, щенков не продавали не членам клуба.

По этой причине собаки этой породы не были так широко распространены как, например, курцхаар. Однако подобная политика принесла положительные плоды - порода сформировалась в относительной "чистоте".

Веймарские легавые обладают хорошими охотничьими качествами, из которых особенно выделяются чутье, заинтересованность в работе, злобность и чуткость. Именно поэтому больше всего их разводят лесные работники. Кроме того их используют в качестве служебных собак, главным образом в США, где они после второй мировой войны стали очень популярны.

clip_image112

clip_image114

Одной из особенностей этой породы является возрастное изменение окраса щенков, которые до двухмесячного возраста серо-голубые с небесно-синими глазами, с третьего месяца их шерсть приобретает серовато-серебристый оттенок, а глаза становятся янтарно-желтыми.

clip_image116

clip_image118

clip_image120

clip_image122

Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте.

clip_image124

clip_image126

Существуют три разновидности веймарских легавых, отличающиеся только по шерсти:

короткошерстые

clip_image128

длинношерстые

clip_image129

жесткошерстые

clip_image131

Что касается характера, то эту собаку не стоит держать в вольере или в питомнике. Ей нужен простор и свобода.

clip_image133

clip_image135

clip_image137

clip_image139

clip_image141

Она должна быть членом семьи и с удовольствием принимать на себя все обязанности, которые на нее возложены.

clip_image143

clip_image145

Достоинства
Преданный
Дружелюбный
Послушный

Недостатки
С веймаранером нужно много гулять, им сложно долго сидеть в четырех стенах
У веймаранеров часто возникают опухоли и грыжи.

Цена на щенков начинается от 1500 $.

clip_image147

clip_image149

clip_image151

Самые редкие и дорогие породы собак (2 часть) Самые редкие и дорогие породы собак (2 часть) Reviewed by Симонов И on 14:09 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.