Хитрости iPhone

iphone-4-fotkon_full500x388

iPhone — это штука очень простая и понятная. Однако далеко не все заложенные в нее функции и настройки лежат на поверхности: за одними нужно уходить вглубь меню, а о существовании других и не догадываешься, пока не наткнешься случайно…

1. Ручная фокусировка при фото- и видеосъемке

По умолчанию iPhone всегда фокусируется на объекте по центру кадра. Если нужно выбрать другой объект, то просто коснитесь его на экране. Ручная фокусировка работает и во время съемки видео.

2. Быстрый поиск в Google и Wikipedia

Если пролистать главные экраны iPhone до упора влево, то вы увидите строку поиска по устройству.

clip_image002

Здесь можно найти сохраненный в памяти телефонный номер или приложение, а также поискать введенный текст в интернете: в Google или в «Википедии».

3. Завершение работы приложений

Далеко не все приложения, которые вы запускаете на iPhone, закрываются после того, как вы нажимаете кнопку «Домой». Чаще всего они уходят в фон. Если вам необходимо завершить программу принудительно, то нужно вызвать на экран список работающих приложений (двойное нажатие на кнопку «Домой»), а затем нажать и удерживать любую из иконок до тех пор, пока все они не задрожат.

clip_image004

В правом верхнем углу каждой иконки появится символ минуса, нажатие на который приведет к закрытию приложения.

4. Использование iPhone в роли модема

Для того чтобы превратить iPhone в 3G-модем, нужно зайти в «Настройки -> Личная точка доступа» и активировать одноименный первый пункт меню. Затем телефон необходимо связать с компьютером одним из трех способов: по Wi-Fi (в этом случае телефон будет работать как точка доступа), по Bluetooth или по кабелю.

clip_image006

Подробные инструкции вы увидите на экране.

5. Скриншот экрана

Иногда так и хочется похвастаться перед друзьями новым достижением в какой-либо игре. Самый надежный способ — сделать скриншот экрана. Нажмите одновременно кнопку «Домой» и кнопку «Режим сна/Пробуждение» (та самая, что расположена на верхней грани телефона) — экран телефона моргнет, вы услышите звук срабатывающего «затвора», а получившийся скриншот отправится в фотогалерею.

6. Поиск потерянного iPhone

Если вы потеряли iPhone, то есть шанс найти его при помощи функции «Найти iPhone». Для ее активации нужно зайти в «Настройки -> Mail, Контакты, Календари -> MobileMe», вписать Apple ID и сдвинуть слайдер напротив пункта «Найти iPhone».

clip_image008

Теперь отслеживать устройство можно на сайте me.com. Если шансов вернуть телефон нет, но он все еще виден в системе, можно дистанционно удалить всю хранящуюся в нем информацию.

7. Перезагрузка телефона

iPhone является довольно надежным устройством, но и он не застрахован от зависаний. Если смартфон перестал отзываться, нажмите одновременно кнопки «Режим сна/Пробуждение» и «Домой» и удерживайте их не менее десяти секунд, пока на экране не появится логотип Apple. Так выполняется жесткая перезагрузка смартфона.

8. Блокировка ориентации экрана

В iPhone встроен акселерометр, благодаря которому картинка на экране поворачивается вслед за поворотом самого устройства. Иногда эта полезная опция мешает и хочется жестко зафиксировать экран в одном положении. Для этого два раза нажмите на кнопку «Домой» и сдвиньте до упора влево появившуюся строку.

clip_image010

Большая иконка со стрелкой — это и есть блокировка ориентации.    

9. Как написать ё или поставить знак евро

Во время набора текста пользователю доступен гораздо больший набор символов, чем по умолчанию отображается на экране. Буквы «ё», например, нигде нет, но напечатать ее все равно можно: просто нажмите и удерживать букву «е».

clip_image012

Проведите подобный эксперимент также с буквой «а» в английской раскладке или со знаком доллара.

10. Включение Caps Lock

Любите печатать «капсом»? Два раза нажмите на клавишу Shift на клавиатуре — она подсветится голубым цветом, что означает включенный режим капитализации каждой буквы.

clip_image014

Для отключения «капса» вновь нажмите на Shift, но теперь уже однократно.

11. Включение счетчика символов в SMS

В четвертой версии операционной системы iOS появился счетчик символов в SMS-сообщениях — «фича», которую в буквальном смысле ждали годами.

clip_image016

Включить счетчик можно и тут: «Настройки -> Сообщения -> Кол-во символов».

12. Отключение автокоррекции

Если счетчик символов обычно хочется включить, то автокоррекцию — выключить. Встроенный в iPhone словарь не знает принятые в повседневном SMS-общении сокращения и испытывает большие трудности с распознаванием фамилий.

clip_image018

Если автокоррекция приносит вам раздражения больше, чем пользы, то отключите ее: «Настройки -> Основные -> Клавиатура -> Автокоррекция».

13. Отмена введенного текста

Как удалить последнее, неправильно написанное предложение? Можно долго удерживать клавишу Delete, а можно просто потрясти телефон.

clip_image020

На экране появится окошко с двумя кнопками: «Отменить печать» и «Отменить». Нажмите на первую и введенный текст моментально исчезнет.

14. Быстрая расстановка знаков препинания

Чтобы поставить знак препинания, большинство пользователей iPhone сначала нажимает кнопку «123», затем выбирает необходимый символ и затем нажимает «AБВ», чтобы вернуться обратно к буквенной раскладке клавиатуры. Этот процесс отнимает довольно много времени и быстро утомляет. Процесс расстановки знаков препинания можно ускорить, если не отрывать палец от экрана после нажатия на «123». Просто сдвиньте палец на нужный символ — он появится на экране, а клавиатура сама переключится обратно в буквенную раскладку.

15. Быстрая прокрутка страниц

Последний трюк самый простой: если вам необходимо быстро прокрутить страницу или список наверх, то просто нажмите на тулбар, на который выводится время и уровень сигнала оператора. Это самый легкий способ вернуться, например, к адресной строке браузера, если вы находитесь в самом низу длинного сайта.

 

источник

Хитрости iPhone Хитрости iPhone Reviewed by Симонов И on 14:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.