Удивительные материалы ...

10000001

Долгое время шапка-невидимка, прозрачный бетон и прочие вещи считались чем-то невозможным. Благодаря науке люди научились создавать не только шапки-невидимки, но и целые костюмы, делающие человека невидимым, ловушки для звука и энергии, что позволяют добиться невиданных прежде успехов в строительстве и военной сфере…

Думаю, что Вам будет интересно узнать о достижениях науки и техники. Примечательно, что некоторые представленные материалы существуют уже не один год, однако о них практически никто не слышал.

Тефлон — вчерашний материал из будущего

Несмотря на то, что тефлон уже известен всем, и его рекламируют где только можно, это действительно уникальный материал, о котором ранее только мечтали.

Тефлон применяется при создании сердечных клапанов, в аэрокосмической промышленности, при изготовлении бытовых приборов и кухонной техники. Тефлон индифферентен к щелочам и кислотам, он не вступает в реакцию с пищей, потому безвреден для человека (так считалось ранее).

clip_image001

В настоящее время американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. Кроме того, к 2015 планируется и вовсе "закруглиться" с производством тефлона.

Как всегда, оказалось, что считавшийся безопасным продукт очень опасен. В малых дозах он, по всей видимости, смертелен для животных, а при систематической аккумуляции его нашим организмом тефлон может приводить к раковым заболеваниям, мутациям у детей и прочим проблемам.

Все же, несмотря на подобные проблемы, тефлон является уникальным материалом, который спас жизни не одному человеку — хотя бы посредством уже упомянутых сердечных клапанов. Это первый из материалов, появление которого было предсказано как фантастами, так и учеными прошлых лет.

Сверхтонкие сверхпроводники.

Явление сверхпроводимости давно известно, но к сожалению, практически его применить довольно сложно, поскольку реальная сверхпроводимость пока работает только в условиях сверхнизких температур (вот такое вот обилие всяких сверх-).

clip_image002

Однако в последнее время ученые получили несколько многообещающих результатов благодаря опытам со сверхтонкими проводниками. Возможно, через некоторое время мы получим сверхпроводники, которые смогут работать и при нормальных температурах.

Гибкие солнечные батареи.

До сих пор многих мучает один вопрос: почему бы не накрыть наши дома солнечными батареями, защищенными от воздействия воды и прочих неблагоприятных факторов. Оказывается, все из-за низкой "выживаемости" солнечных батарей, плюс высокая себестоимость их производства.

clip_image003

Однако же, несколько месяцев назад ученые представили на суд общественности гибкие солнечные батареи, производство которых стоит копейки. Я думаю, что именно за подобным материалом — будущее. Представьте, какие возможности открываются благодаря внедрению гибких, тонких, устойчивых к внешним воздействиям солнечных батарей!

Энергетический сорбент d3O.

Это фантастическое по своим свойствам вещество используется уже и в производстве одежды, обуви, и в военном деле. d3O представляет собой гель, который меняет свою плотность в зависимости от внешних факторов.

clip_image004

К примеру, вы сможете комкать его на руке, как пластилин, можно формировать комки этого вещества. Однако стоит ударить по нему молотком, и d3O мгновенно затвердевает, приближаясь по плотности к твердым горным породам.

Нагревание приводит к такому же результату, так что многие компании найдут d3O полезным для себя.

Графен.

Это вещество представляет собой обычный углерод, атомы которого соединены в гексагональную двумерную кристаллическую решетке. Ученые утверждают, что графен можно представить как одну плоскость графита, которая отделена от объемного кристалла.

clip_image005

Этот материал обладает отличной механической жесткостью и хорошей теплопроводностью. Его проводимость делает его перспективным материалом для использования в различных сферах промышленности.

Графен впервые получен в 2004 году, и его свойства до конца не изучены.

Фуллерены

Это вещество является тем же углеродом, атомы которого соединены еще более интересным образом, чем у графена. Существование и возможность получения фуллеренов было предсказано еще в 1985 году, однако открыты они были только в 1996 году.

clip_image006

Интересно, что фуллерены содержатся в саже, которая образуется в дуговом разряде на графитовых электродах. Ранее фуллерены просто не замечали. Сейчас это вещество исследуется учеными многих стран, и некоторым удается практически использовать фуллерены.

К примеру, был создан "наноклей", что может заклеить буквально все, что только можно, а порвать или поломать заклеенную вещь в месте склейки практически невозможно.
Кстати, фуллерены прочнее, нежели алмаз.

Плащ-невидимка

Наверное, даже Гарри Поттер обзавидовался бы владельцу плаща или рубашки из материала, созданном вполне обычными учеными. Сначала это был просто концепт, однако теперь материал, позволяющий стать человеку или вещи прозрачной — реальность наших дней.

clip_image007

Существует несколько вариантов подобных структур, и все они работают, "заставляя" видимые лучи как бы огибать препятствие, встречаясь на другой стороне. Правда, один из плащей невидимок просто передает "картинку" с одной стороны на другую посредством миниатюрных кинокамер. Зато все остальные вполне можно назвать фантастикой.

Конус тишины для субмарин.

Был такой комедийный сериал про секретного агента Максвелла Смарта. Когда он приходил в свою штаб-квартиру, то общался с шефом в специальных "конусах тишины", которые помогали соблюдать абсолютную тишину, и разговор никто не мог подслушать.


clip_image008

Современные ученые сделали нечто подобное, оснастив субмарины устройством, способным гасить акустические волны, что позволяет подводной лодке стать невидимой для сонаров.

Прозрачный алюминий

Да, это не опечатка, ученые смогли создать материал, который имеет много общего с драгоценными камнями, хотя представляет собой прозрачный алюминий. Правда, получить такой материал довольно сложно, и его стоимость приближается к 5 долларам за квадратный сантиметр.

clip_image009

"Прозрачный алюминий" на самом деле не является металлом. Это разновидность оксида алюминия, наночастицы которого спекают при очень высокой температуре. Кстати, прочность такого материала в три раза выше, нежели у самых качественных сортов стали.

Прозрачный бетон

clip_image010

Строители, а не ученые, разработали материал, который представляет собой прозрачный бетон. На самом деле все просто: в обычный бетонный блок внедряются сотни и тысячи мельчайших "нитей" оптоволокна. В результате мы получаем очень прочный материал, который прозрачен для солнечных лучей.

Аэрогель.

Это один из наиболее интересных материалов, рассматриваемых в данном посте. Дело в том, что аэрогель является "родственником" обычного стекла, однако, как вы понимаете, это не стекло. Аэрогель всего в три раза тяжелее воздуха, и на 99,98% аэрогель состоит из воздуха.

clip_image011

Этот материал очень прочный, он является отличным изоляционным материалом, плавится при очень высокой температуре и вообще обладает рядом интереснейших свойств.

В основном применялся в аэрокосмической промышленности, хотя сейчас его используют и в других сферах. Это вещество довольно дорогое, но его полезные свойства с лихвой перекрывают затраты, необходимые для производства аэрогеля.

Удивительные материалы ... Удивительные материалы ... Reviewed by Симонов И on 00:14 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.