Готовимся к пасхе! Все об окрашивании яиц

1239900249_dreamstime_669774

На пасху традиционно на стол кладут крашеные или другим способом разукрашенные яйца, которые символизируют жизнь, подъем и плодородие. Хотя самое признанное у нас средство окрашивания яиц — это луковая шелуха, оно не является единственным способом, как сделать яйца пестрыми и яркими…

Окрашивание яиц природными материалами
Черный чай, кофе — коричневый цвет. Насыщенно коричневый цвет получают, если сварить яйца в отваре черного чая, а затем оставляют их еще на 1/2 часа в этом отваре. Отваривая яйца в кофейном отваре, 100г молотого кофе на 1 литр воды, их получают светло-коричневого тона.

Черносмородиновый сок, черносмородиновое варенье — фиолетово-красный цвет. Разбавив черносмородиновое варенье горячей водой, туда кладут варить яйца. Через 8-10 минут варки яйца ополаскивают холодной водой и помещают обратно в эту же кастрюлю на 30-40 минут.

Painted Eggs, Bucharest, Romania

Арониевый сок, черничное варенье — фиолетово-синий цвет. Кипятят ½ литра сока аронии или черничного варенья, разбавленного водой. В отвар кладут вариться яйца. Для получения более яркого тона, после варки яйца промывают холодной водой и кладут обратно в кастрюлю на 30-40 минут.

Свекольный сок — красный цвет. 1/2 литра свекольного сока кипятят вместе с 2 столовыми ложками уксуса. Яйца кладут в горячий раствор и оставляют на 1-2 часа.

Ромашка, березовый веник — желто-зеленый цвет. Цветки ромашки или сушеные листья березы обливают 1 литром кипятка и дают настояться 30 минут. Потом в отвар кладут вариться яйца. После варки яйца ополаскивают холодной водой и кладут обратно в отвар настаиваться еще на 30-40 минут.

Молодые листья березы, ветки вербы — желтый цвет. Размельченные листья березы или ветки вербы обливают горячей водой и дают настояться 50 минут. Потом в этом отваре варят яйца. Когда яйца сварились, их ополаскивают холодной водой и опять помещают в отвар еще на 30-40 минут.

Разноцветность яиц можно получить и с внутренней стороны. В этом случае яйца варят 3 минуты, вынимают из отвара и иголкой в нескольких местах прокалывают яйцо. Продолжают варить в сильном отваре, добавляя гвоздику, корицу и кориандр.

painted-easter-eggs

Создание узора и орнамента
Орнамент, узоры и отпечатки на яйцах создаст любой материал, если его примотать к яйцу перед покраской. Светлый полосатый узор можно получить, если яйцо в различных направлениях обмотать нитками различной толщины, можно шерстяной. Если яйцо замотать в фасовочную сеточку или в марлю, то они на яйце образуют рисунок клетчатой сетки.

Еловая хвоя на боках яиц образует рисунок из полосок и черточек. Рис и крупа позволит покрасить яйцо пестрыми точечками, овсяные хлопья создадут своеобразные неравномерные пятна. Если для образования орнамента использовать подснежники, цветочки, стебельки трав, живые листочки или ягоды, эти материалы создадут не только отпечатки, но немного окрасятся в зеленый, желтоватый, алый или синеватый цвет.

Орнамент и узоры на яйцах возможно и нарисовать, использовать свечку или уксус. Вместо уксуса можно использовать и лимонный сок. Свечой, смоченной в уксусе или лимонном соке, на яйце рисуют орнамент и кладут в предназначенный для окрашивания отвар. Отмеченные места не окрасятся, давая возможность разглядеть намеченный рисунок.

pysanky_200609(1)

Если в сам отвар накапать парафин, тогда яйца получат легкий, похожий на мрамор или капельки, рисунок.

Узоры и рисунки на уже окрашенных яйцах можно создать, поскоблив его иголкой.

Пестрые и яркие яйца можно получить, сварив их белыми и раскрасив приобретенными в магазине красками для яиц или обклеив наклейками. 



Полезные советы по варке яиц



Окрашивая яйца природными материалами нужно выбирать белые яйца. 


• Чтобы при варке яйца не лопались, их перед варкой следует подержать при комнатной температуре или в теплой воде. 


• Чтобы яйца окрашивались равномерно, их сначала следует обезжирить. Это можно сделать спиртом или теплой мыльной, соленой или уксусной водой. 


• Яйца можно класть вариться еще в холодную воду — тогда они одновременно с водой будут нагреваться постепенно, не будут подвержены быстрой перемене температуры, не лопнут. 


027

• Рекомендуемое время варки яиц — 8-10 минут (время нужно засекать с момента, когда вода начнет кипеть).


• В воду, где варятся яйца, можно добавить соли, к тому же варить яйца следуем на среднем огне, так как в быстро закипающей и бурлящей воде они могут лопнуть. 


• Добавив в красящий раствор уксус, яйца станут более яркими, но и более хрупкими. Приготовленными так яйцами в яичных боях не победить! 


• Сразу после варки яйца кладут в миску с холодной водой. 


• Если готовые яйца натереть растительным или сливочным маслом, шкуркой сала, они будут выглядеть яркими и блестящими.

baby50

Готовимся к пасхе! Все об окрашивании яиц Готовимся к пасхе! Все об окрашивании яиц Reviewed by Симонов И on 11:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.