Вареники с картошкой

8

Сегодня мы будем готовить блюдо, которое любят и взрослые и дети. При произношении названия которого у меня начинают течь слюнки и жадно загораться глаза. На ум сразу приходят воспоминания из детства, когда мы с прабабушкой и сестрой лепили ВАРЕНИКИ. Больше всего мне нравятся вареники с картошкой. Сегодня мы их и приготовим…

Нам понадобится:
1. Мука
2. Яйцо куриное – 1 штука
3. Лук репчатый – 1 большая головка
4. Картошка – примерно 1,5-2 кг
5. Сметана (обязательно!!)
6. Соль

Ну что ж, приступим.
Картошку чистим, кладём в кипящую подсоленную воду и варим до готовности, это где-то 25-30 минут.

clip_image001

clip_image002

Берём миску и выливаем туда 300 мл воды, разбиваем яйцо и сыпем 1 ч.л. соли и размешиваем. Начинаем добавлять муку и замешивать тесто. Точное количество муки сказать не могу, я просто делаю так: высыплю горсть, размешаю рукой, потом опять высыплю, опять размешаю. И так подсыпаю до момента пока тесто не перестанет липнуть в рукам. Далее тщательно вымешиваю тесто и оставляю его постоять под полотенцем минут 20.

clip_image003

Теперь пришла пора лучка. Режем кубиками и поджариваем на сливочном масле до золотистости, далее вынимаем и откладываем в сторону.

clip_image004

clip_image005

Наливаем в большую кастрюлю примерно 2,5 литра воды, высыпаем туда 1 столовую ложку соли без горки и ставим на огонь.

Наша картошечка как раз сварилась, и мы достаём готовую картошку из кастрюли в миску, толчём в пюре, добавляем лук, немного солим и перемешиваем. Начинка готова.

Теперь пришла пора лепить наши вареники!
Немного отступлюсь: есть два способа готовить лепёшки под начинку. Первый: раскатываем тесто в колбаску и нарезаем кусочками размером на одну лепёшку, а затем каждую руками или маленькой скалкой (как вариант ещё стаканом) раскатываем. Второй: раскатываем тесто в один блин, а затем стаканом «натыкиваем» кружков в нём. Так как я люблю вареники большого размера, я делаю по первому способу ))).

Итак, посыпаем мукой стол и выкладываем на него тесто. Катаем его в колбаску и режем на порции.

clip_image006

Далее всё просто:
делаем лепёшку

clip_image007

Кладём по центру начинку, у меня это 1,5 чайных ложки

clip_image008

Затем складываем лепёшку краями вверх, немного поджимаем края, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО по всему краю как бы закручиваем в одну сторону кромку вареника и подплющиваем край ещё раз. Если это не сделать, то картошка во время варки уплывёт из вареника.

clip_image009

Складывать ещё сырые вареники следует на как просыпанную мукой поверхность рядком, ни в коем случае не укладывая их друг на друга, иначе потом не отлепите!

Всё, вода закипела, и можно начинать варить наше бесподобно вкусное блюдо. Вареники с небольшой высоты опускаем в воду (не бросаем), заполняя кастрюлю. Я кладу на объём 2,5 литра примерно по 10 штук вареников моего любимого большого размера )))) а там смотрите сами, главное не забивать ими кастрюлю. Аккуратно помешаем, чтобы прилипшие вареники отлипли от стенок. Когда вареники всплывут, ждём ещё минуты две и шумовкой достаём в глубокую тарелочку.

Кладём нужное количество себе в тарелку и заливаем сметанкой. Ухххх! Это очень вкусно!

clip_image010

Приятного аппетита!

Вареники с картошкой Вареники с картошкой Reviewed by Симонов И on 22:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.