Главные новости IT недели

financial_crisis_london_stock_exchange

Хакерам все-таки удалось «достать» Sony. Взлом приставок PlayStation был цветочками по сравнению с атакой на игровую сеть PlayStation Network. Злоумышленники обошли защиту сервиса и похитить данные 77 млн пользователей. Возможно, в их распоряжение попала даже информация о кредитных картах…

… Наверняка, этот инцидент войдет в учебники по IT-безопасности. Ведь не каждый день крупные корпорации сталкиваются с такого рода вещами, как хакерские атаки, ущерб от которых может оцениваться в 1,5 млрд долларов.

Впрочем, не только информация о Sony смогла привлечь к себе внимание, но и сведения о возможном повышении цен на компьютеры в России, увольнения в Nokia и другие события…

Apple

Наконец, пользователи дождались появления в продаже смартфона iPhone 4 в белом корпусе. На этой неделе Apple объявила о появлении белоснежной версии своего коммуникатора в собственной торговой сети и в магазинах партнеров.

clip_image001

За исключением цвета корпуса новинка ничем не отличается от версии, которая была выпущена 10 месяцев назад. Впрочем, это не совсем так. Сравнив новинку с «оригинальным» смартфоном, некоторые наблюдательные покупатели обнаружили, что белоснежный iPhone чуть толще модели в черном корпусе.

По информации зарубежных источников, оператор T-Mobile USA получил некий прототип смартфона iPhone. К специалистам провайдера попал коммуникатор с внутренним индексом N94 и тестовой версией операционной системы iOS. Скорее всего, Apple предоставила своему партнеру тестовый образец смартфона iPhone 4S, отличительной особенностью которого является наличие двухъядерного процессора.

В суд Центрального округа Флориды поступило исковое заявление от двух американцев. Викрам Аджампур и Уильям Девито потребовали судебного запрета на тайный сбор информации о пользователях и возмещения денежных средств, которые они потратили на iPhone и iPad.

clip_image002

Вопросы к Apple возникли около недели назад, когда эксперты обнаружили, что устройства под управлением iOS (iPhone и iPad с 3G-модулем) фиксируют местоположение пользователя и записывают его в незашифрованный файл. Также ситуацией заинтересовался сенатор Эдвард Марки, который потребовал от Стива Джобса разъяснений, и призвал конгресс провести расследование.

Впрочем, доказать вину Apple практически невозможно. Дело в том, что в пользовательском соглашении iOS 4 владельцы iPhone и iPad дают согласие на фиксацию координат. По той же причине непросто будет и  тем потребителям, которые решат подать в суд на Google из-за «теневой» передачи данных ОС Android.

Lenovo

В модельном ряду ноутбуков Lenovo появился необычный лэптоп. В рамках серии ThinkPad компания выпустила модель X1. Данный компьютер заключен в корпус толщиной всего 21,5 мм, а его 13,3-дюймовый экран защищает стекло  Gorilla Glass.

Кроме того, устройство снабжено сканером отпечатков пальцев, водонепроницаемой клавиатурой и поддержкой технологии Rapid Charge, которая позволяет зарядить аккумулятор устройства на 80% всего за 30 минут. Звучит очень заманчиво, но за все эти «фишки» производитель запросил 3 тысячи долларов.

clip_image003

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 оснащен процессором Intel Core i5-2520M, до 8 Гб оперативной памяти, твердотельным накопителем на 160 Гб и модулем Wi-Fi, который дополняет модуль Bluetooth. Вес компьютера составляет 1,4 кг.

LG

Первый смартфон с экраном NOVA корпорация LG представила в январе текущего года на выставке CES 2011. Спустя квартал после выхода Optimus Black компания объявила о выпуске Optimus Black. 

clip_image004

Этот аппарат получил большой 4,3-дюймовый экран с яркостью 700 нит и двухъядерный процессор.
Начиная с 28 апреля, корейские потребители могут приобрести смартфон LG Optimus Big (LU6800). Компания пока не сообщает, планирует ли  поставлять этот аппарат за пределами азиатского рынка.

Несмотря на некоторые успехи, мобильное подразделение LG вновь не принесло прибыли родительской корпорации. За  январь-март операционные убытки LG Mobile Communications превысили отметку в 90 млн долларов. При этом сократилось и количество проданных телефонов. LG поставила всего 24,5 млн мобильных устройств. Это на 10% меньше, чем в первом  квартале 2010 года. Впрочем, руководство подразделения смотрит в будущее с оптимизмом.

Microsoft

Компания Microsoft объявила конкурс мобильных приложений под Windows Phone 7. Принять участие может любой желающий, кто готов попробовать свои силы в мобильной разработке и поделиться с миром яркими идеями. Конкурс пройдет до 20 мая включительно.

clip_image005

Главным призом станет поездка на крупнейшую конференцию по разработке DevCon’11, в которой примут участие эксперты мобильной разработки и ведущие российские разработчики, и, конечно же, телефон под управлением Windows Phone 7.

Motorola

Думаю, и вы тоже все еще не можете свыкнуться с мыслью, что смартфоны могут быть двухъядерными. Однако вы будете шокированы. Компания Motorola уже взялась за разработку решений, в которых будет установлен чип с четырьмя ядрами.

clip_image006

В конце текущего или начале следующего года Motorola выпустит пару смартфонов на базе платформы NVIDIA Tegra 3 (Kal-El), в состав которой войдет процессор с четырьмя ядрами. Друг от друга коммуникаторы со звучными именами Bullet и Jet будут отличаться только форм-фактором.

Nintendo

В следующем году одна из самых революционных игровых приставок за всю историю обновится до новой версии. Компания Nintendo подтвердила слухи о выпуске консоли с условно кодовым названием Nintendo Wii 2 / HD / Cafe в 2012 году.

clip_image007

Однако познакомиться с новым детищем японской корпорации пользователи смогут уже летом 2011 года на выставке E3.  По предварительной информации, игровая приставка Nintendo следующего поколения по характеристикам будет близка к Microsoft Xbox 360.

Nokia

Компания Nokia объявила о намерении сократить 4 тысячи сотрудников. В 2012 году Nokia покинут некоторые работники финского, датского и британского подразделений корпорации. На уменьшении штата руководство Nokia планирует сэкономить более 1 млрд евро.

clip_image008

Еще 3 тысячи сотрудников перейдут из Nokia в компанию Accenture, которая займется дальнейшим развитием платформы Symbian. Не трудно догадаться, что штат Nokia покинут специалисты, которые, так или иначе, связаны с разработкой все еще главной платформой Nokia.

В интервью финскому телеканалу YLE Стивен Элоп рассказал о планах Nokia относительно рынка планшетов. Глава финской корпорации подтвердил, что Nokia собирается выпустить, по крайней мере, один «компьютер будущего», но также раскрыл кое-какие интересные детали о таком устройстве от Nokia.

clip_image009

В частности, Стивен Элоп сказал, что в своем планшете Nokia рассматривает возможность использования операционной системы Windows, а не только MeeGo. По всей видимости, Элоп подразумевает следующую версию ОС от Microsoft, а не существующую Windows 7, которая, мягко говоря, является не самым лучшим решением для планшетных компьютеров.

Sony

Японская корпорация Sony анонсировала сразу два планшетных компьютера. В Токио были представлены планшетники Sony S1 и Sony S2. Оба устройства получили Android 3.0 в качестве операционной системы.

clip_image010

Планшет Sony S1 получил 9,4-дюймовый экран, платформу NVIDIA Tegra 2, пару камер, а также ИК-порт для работы в качестве пульта ДУ.  Второй компьютер Sony в значительной степени отличается от большинства планшетников, в том числе и от Sony S1. Это устройство компания решила выполнить в виде раскладушки и снабдить двумя экранами. Планшеты появятся осенью 2011 года по цене 600 и 700 долларов, соответственно.

Сервис PlayStation Network подвергся мощнейшей хакерской атаке. Злоумышленники обошли защиту игровой сети и похитили персональные данные 77 млн пользователей. Специалисты Sony не исключают, что хакеры могли получить и информацию о кредитных картах. Впрочем, они же отмечают, что эти сведения хранилась в зашифрованном виде. Более того, база данных PSN  не содержала коды безопасности карточек, поэтому риск потери денежных средств минимален.

clip_image011

Несмотря на все заявления представителей японской корпорации, Sony все же столкнулась с первыми исками со стороны пользователей. Так, 36-летний американец Кристофер Джонс обвинил Sony в несостоятельности и медлительности. Джонс считает, что Sony обязана выплатить денежную компенсацию и оплатить мониторинг транзакций по кредитной карте.

Toshiba

Компания Toshiba решила самостоятельно ввозить компьютеры в России. Однако вместе с этим она также намерена пересмотреть бизнес-модель. В данном случае подразумевается усиление фокуса на работе с четко сегментированными каналами продаж.

clip_image012

В компании считают, что новый подход к ввозу техники и работе с партнерами открывает дополнительные возможности по организации цепи поставок. В этом году Toshiba планирует напрямую заключать контракты с федеральными розничными сетями бытовой электроники и компьютерной техники. В дальнейших планах - развитие партнерства с региональными розничными сетями и региональными дистрибьюторскими компаниями.

События недели

В России могут подорожать компьютеры. Именно это случится, если Минэкономразвития все-таки введет таможенные пошлины на компьютеры в размере 10% от стоимости. По замыслу министерства это заставит мировых производителей задуматься об открытии производственных линий на территории России.

Таможенные пошлины затронут только готовые решения и будут действовать в течение трех лет, а затем снизятся до 0%. Российские компании с нетерпением ждут введения пошлин, поскольку это позволит им более успешно конкурировать с мэтрами индустрии. Впрочем, лидеры рынка даже под угрозой введения пошлин пока не собираются открывать заводы в России, поскольку это экономически невыгодно. В конце концов пошлины будут оплачены из кармана покупателя.

Президент России Дмитрий Медведев обзавелся еще одним планшетом. На заседании комиссии по модернизации экономики и попечительского совета «Сколково» глава компании Research In Motion Джеймс Лоуренс Балсилли подарил главе государства BlackBerry PlayBook.

clip_image013

Планшет BlackBerry PlayBook снабжен 7-дюймовым экраном, платформой NVIDIA Tegra 2, 1 Гб ОЗУ и до 64 Гб на флэш-накопителе. У него также имеется контроллер WiFi, Bluetooth 2.1+EDR и 5-мегапиксельная камера.

В качестве ОС выступает разработка QNX Software Systems, среди фишек которой можно отметить интуитивность, хорошую «заточку» под мультимедиа, а также возможность синхронизации со смартфонами BlackBerry.

В скором времени правообладатели будут рвать на себе волосы. Дело в том, что третий пакет поправок УК РФ содержит «либеральные» изменения статьи 146, которая описывает меры наказания за нарушение авторских и смежных прав. 

clip_image014

В будущем большинство лиц, которые были пойманы за руку на пиратстве, в основном будут нести административную ответственность. Это может привести к увеличению нелицензионной продукции на российском рынке. У главных врагов правообладателей появится возможность продавать больше контрафактных дисков, поскольку минимальная сумма штрафа возрастет с 50 тысяч до 250 тысяч рублей.

Одна из китайских компаний выпустила нетбук стоимостью всего 76 долларов. В очередной раз внешность устройства была позаимствована о премиального MacBook Air, правда, первого поколения.

За менее чем 80 долларов клиенту достанется 10-дюймовый нетбук с процессором AMLogic Cortex A9, 4 Гб flash-памяти, web-камерой, а также платформу Android в качестве операционной системы. В комплект поставки также входит аккумулятор на 1200 мАч, которого хватит на 3-4 часа работы.

clip_image015

По прогнозам исследовательской компании Displaybank в 2011 году рынок сенсорных панелей увеличится на 76%.  В первую очередь, стремительный рост аналитики связывают с возрастающей популярностью сенсорных телефонов.

Исследователи уверенны, что в 2011 году треть телефонов будет укомплектована тачскрином, а в 2014 году уже половина. Также они отмечают, что в этом году у половины сенсорных «трубок» экран будет емкостным, а через три года уже у двух третьих.

Павел Скоков

Главные новости IT недели Главные новости IT недели Reviewed by Симонов И on 14:42 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.