Танк Mk V

Танк_Mk.V_фас

Английский танк Mk V был последним танком ромбовидной формы, участвовших в Первой мировой войне. Танк спроектирован для участия в массированных броневых ударах…

Танк Mk V стал последним массовым танком, имевшим характерные скошенные очертания, и стал первым, в котором была применена усовершенствованная коробка передач. Благодаря этому новшеству силовой установкой теперь мог управлять один член экипажа, а не два, как прежде. В танке установили специально разработанный двигатель "Рикардо", который не только развивал большую мощность (112 кВт, 150 л. с), но и отличался довольно высокой надежностью.

clip_image001

Первый же опыт боевого применения танков Mk I выявил у них ряд существенных недостатков, требовавших немедленного устранения. Вначале 1917 года свет увидели танки модификаций Mk II и Mk III (их было построено по 50 машин), отличавшиеся от своего предшественника лишь отсутствием хвостовых колес и противогранатных сеток на крыше, немного улучшенной конструкцией люков и смотровых щелей, а также слегка усиленным бронированием.

Однако появление модификаций Mk II и Mk III всех проблем не устранило, и было принято решение продолжить модернизацию боевых машин этого типа. На машинах следующей модификации — Mk IV, заказ на которые был выдан в сентябре 1916 года, сразу после сражения на Сомме, бронирование еще более усилили (толщина лобовой брони достигла 16 мм, бортовой — 12 мм, крыши — 8 мм), спонсоны для облегчения транспортировки сделали выдвижными, а орудия укоротили (с 40 до 23 калибров).

clip_image002

Теперь во время преодоления танком препятствий они не утыкались в землю и не цеплялись за деревья и стены домов. Топливные баки были вынесены наружу — в отсек между задними ветвями гусениц, которые, кстати, в целях повышения проходимости стали шире. Но что более важно — топливо стало подаваться к двигателю принудительно.

В результате внесения в конструкцию всех этих изменений боевые характеристики танка заметно повысились и Mk IV не случайно стал самым массовым английским танком времён Первой мировой войны.

clip_image003

С апреля по декабрь 1917 года их было выпущено около 1200 штук. Танк Mk V, сменивший в производстве Mk IV в декабре 1917 го да, явился дальнейшим развитием линии английских тяжелых танков.

Правда, на этот раз внесенные изменения были хоть и не очень заметными внешне, зато более существенными: на танк установили четырехскоростную планетарную коробку передач системы Вильсона, благодаря чему машиной теперь мог управлять один человек, и специальный танковый двигатель «Ricardo».

Первые танки этого типа начали поступать в войска в мае 1918 года, а всего до конца войны было произведено 400 машин — по 200 «самцов» и «самок».

clip_image004

Еще одной модификацией стал Mk V* (со звездой), удлиненный путем вставки двухметровой секции в разрезанный пополам корпус Mk IV или Mk V. Не потеряв продольной жесткости, машина приобрела способность преодолевать более широкие рвы и воронки.

Одновременно удалось улучшить сцепление гусениц с грунтом и увеличить внутренний объем, достаточный теперь для перевозки дополнительного снаряжения или 25 пехотинцев.

Первая попытка использовать новые возможности танка и высадить десант была предпринята 8 августа 1918 года под Амьеном и закончилась неудачей — из-за плохой вентиляции солдаты просто угорели от выхлопных газов. Всего в удлиненную модификацию было переделано 579 танков.

clip_image005

Танки Mk IV и Mk V стали основными английскими танками периода Первой мировой войны. Несмотря на недостатки, они неплохо проявили себя во многих сражениях и широко использовались не только английской армией, но и союзниками — французами и американцами.

Трофейные Mk IV воевали в кайзеровской армии, a Mk V, имевшиеся в составе войск интервентов и белогвардейцев, приняли участие в боях гражданской войны в России. Небольшое их количество было захвачено красноармейцами, и впоследствии под названием «Ricardo» они использовались в Красной Армии до 1930 года.

В Великобритании Mk V и Mk V* после окончания Первой мировой войны состояли на вооружении всего несколько лет.

clip_image006

Технические характеристики:

Боевая масса:
30 т («самец»)
28 т («самка»)
Экипаж 8 человек
Двигатель «Ricardo», мощность 150 л. с.
Броня 6—15 мм
Скорость по шоссе 8 км/ч
Запас хода 40 км
Размеры:
длина 8060 мм
ширина 3950 мм («самец»)
3320 мм («самка»)
высота 2630 мм
Вооружение:
«самец» 2 х 57-мм пушки «Hotchkiss» с длиной ствола 40 калибров, 4 х 8-мм пулемета «Hotchkiss»
«самка» 5 х 7,7-мм пулеметов «Vickers», 8-мм пулемет «Hotchkiss»
гибрид 57-мм пушка «Hotchkiss», 6 пулеметов

470a13431457013bcfe9761f9d7

Танк Mk V Танк Mk V Reviewed by Симонов И on 23:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.