Синдром “Алисы в стране чудес”

0019g24h

«Когда это случилось впервые, я был 21-летним студентом. Накануне я долго не спал, пил много кофе и писал курсовую, но чувствовал себя нормально. А тут встал, наклонился за пультом, и мои ноги как будто ушли в пол. Взглянув вниз, я увидел, что моя ступня погружена в ковер — неприятное чувство, но длилось оно всего несколько секунд. Вскоре я обнаружил у себя более серьезные пространственные нарушения”…Каково это — жить с синдромом Алисы в стране чудес?…

Рик Хемсли, программист, 36 лет:

«Когда это случилось впервые, я был 21-летним студентом. Накануне я долго не спал, пил много кофе и писал курсовую, но чувствовал себя нормально. А тут встал, наклонился за пультом, и мои ноги как будто ушли в пол. Взглянув вниз, я увидел, что моя ступня погружена в ковер — неприятное чувство, но длилось оно всего несколько секунд.

Вскоре я обнаружил у себя более серьезные пространственные нарушения. Пол подо мной либо шел волнами, либо прогибался, а когда я пытался идти, мне казалось, что я ковыляю по губкам. Если я, лежа на кровати, смотрел на свои руки, то пальцы вытягивались на полмили вперед. Эти странные переживания стали случаться все чаще, но я не обращал на них внимания, считая, что это связано со стрессом, неправильным режимом сна или питания.

Я окончил учебу и устроился системным администратором, но вместо того, чтобы исчезнуть, мои симптомы усугубились. Теперь искажено было все, причем постоянно. Когда я шел по дороге, стоящие на обочине машины выглядели как игрушечные, а я себе казался непропорционально высоким. На работе мое кресло выглядело огромным, а сам я в нем как будто ужимался.

post-63292-1242558089

«Рыбий глаз» — объектив, сквозь который я теперь смотрел на мир, — очень усложнял мою повседневную жизнь. Не имея возможности с точностью оценить расстояние, я передвигался неловко или слишком осторожно. Вскоре выход на улицу стал требовать больших усилий; я с трудом понимал, по какой поверхности иду, так что ходьба давалась с трудом. Если я не думал о своих ощущениях, то все было нормально, но как только вспоминал, то начинал падать. Переходить дорогу стало опасно: я понятия не имел, какого размера приближающаяся машина и как далеко от меня находится.

Тут-то я крепко задумался: что же со мной не так? Лечащий врач уверил меня, что с точки зрения психики со мной все в порядке и все дело в мигренях. Но болеутоляющие не дали результата, а магнитная томография ничего не показала. Поскольку работать я уже был не в состоянии, то переехал обратно к родителям. И у них я случайно застал конец телепередачи, в которой одна женщина жаловалась на симптомы, как у меня. Так я впервые узнал о синдроме Алисы в Стране чудес. Я стал надеяться на излечение, но ни мой терапевт, ни невролог не могли найти описания этого заболевания. Они говорили, что мне надо научиться жить с этим.

Какое-то время я не выходил на улицу, жил на сбережения, через пару лет вновь стал работать — из дома. Это дало некоторый доход, но большую часть последних десяти лет я не мог жить так, как мне хотелось. Я люблю сходить куда-нибудь, пообщаться с друзьями и расслабиться, но вне дома я испытывал больше страданий, чем наслаждения. Я боялся, что на виду у всех замолкну посреди предложения, подавленный переменами, произошедшими в окружающем мире.

938aa01983c7ac47c1c5cfcdec634de2

Сейчас мне 36, и, к счастью, теперь я переживаю пространственные искажения лишь раз в месяц. Я давно не водил машину, зато у меня есть работа и подружка, с которой мы купили дом.

В причинах своего состояния я так и не разобрался, но теперь я могу вести относительно нормальную жизнь — так что я сумел принять его. Несомненно, этот синдром связан с бесконечными сложностями, но кое-что в нем мне даже нравится: иногда, особенно после того, как я просыпаюсь, у меня возникает особенное бинокулярное зрение.

Лежа на кровати, я смотрю в окно на ворон, в ста метрах от меня кружащих над деревьями, но при этом в подробностях вижу каждую птицу и каждую верхушку дерева, словно они находятся на расстоянии вытянутой руки. Кажется, этот побочный эффект постепенно исчезает, и мне его уже почти не хватает»…

Синдром Алисы в стране чудес – невероятно редкое заболевание. Впервые это заболевание было отмечено доктором Липпманом в 1952 году. Но лишь в 1955 году канадский врач – невролог Джон Тодд смог точно описать данное заболевание и попытался выяснить причину его возникновения. Так что же такое – синдром Алисы в стране чудес?

wonderlandbylampaghl7

Микропсия, а именно так будет звучать название данной болезни в мире медицины, - это неврологическое состояние, при котором человек чувствует полное искажение реальности. Люди с синдромом Алисы в стране чудес порой видят совершенно не то, что представляют вещи на самом деле.

Например, простоя дверная ручка может показаться им величиной с саму дверь. Пол может внезапно стать вертикальным, а стены комнаты приблизиться друг к другу и практически соединяться. Стулья и столы при микропсии запросто могут летать по воздуху, и даже вальсировать. Но чаще всего люди видят окружающие предметы гораздо меньшего размера, чем они есть на самом деле. Визуальное восприятие окружающих предметов может измениться настолько, что человек просто теряет контроль над реальностью.

Есть и ещё одно научное название данного патологического состояния – макропсия. При этом симптоме, которое тоже входит в синдром Алисы в стране чудес, предметы вырастают прямо на глазах. Происходит это совершенно внезапно и неожиданно для самого человека. Например, крошечный камешек, валяющийся на дороге, может вырасти до размера огромного валуна, а маленькие наручные часики могут легко придавить своего владельца.

Как и в сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», люди не понимают, что есть на самом деле, а что им только кажется. Есть и такое мнение: сам автор книги «Алиса в стране чудес» страдал мигренью, а перед каждым приступом мигрени у него начиналась микропсия. Хотя, скорее всего, это только домыслы.

cb214e381357c979cea96d04259bbfe6

Причин, по которым у человека может возникнуть микропсия, довольно много. Это и мигрень, и эпилепсия, и шизофрения, и лихорадка, и инфекции вируса Эпштейна-Барра, и мононуклеоз. Так же, синдром Алисы в стране чудес может быть при приёме галлюциногенных препаратов, особенно ЛСД, и под действием марихуаны. Данное состояние может наблюдаться и при злокачественных опухолях головного мозга.

Обычно микропсией страдают дети до 13 лет. По мере того, как ребёнок взрослеет, приступы болезни становятся всё реже и реже, а к 30 годам исчезают совсем.
Приступ микропсии длится от нескольких секунд до нескольких недель. При этом никаких изменений в сетчатке глаза не происходит.

Глаза человека при микропсии остаются совершенно здоровыми. А вот все изменения касаются только психики человека. Получается, что мозг просто неправильно интерпретирует ту информацию, которую получает от глаз.

После нескольких приступов микропсии человек становится очень встревоженным, испуганным и порой пребывает в самой настоящей панике. Но человеку с синдромом Алисы в стране чудес всё же стоит верить, что и его болезнь обязательно научатся лечить и он, как и Алиса из сказки, опять вернётся в реальный мир.

 

 

 

 

 

компиляция материала – Fox

Синдром “Алисы в стране чудес” Синдром “Алисы в стране чудес” Reviewed by Симонов И on 23:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.