“Космическая” ручка

1246115067_1221479090_1221290257_img_8702915_683_0

В конце 90–х Задорнов популяризовал у нас старую американскую байку про тупых американцев, которые начав летать в космос заметили,что через чертову невесомость ручки отказывались писать. NASA подошла к проблеме с поистине американским размахом и выделила миллион долларов на создания «ручки для невесомости»…

В конце концов ручка была разработана, и когда гордые своим успехом супостаты решили подколоть своих советских коллег,мол,чем вы там,голопузые, в космосе пишете,те прислали в ответ только одно слово: «Карандаш».

Бедные, но смекалистые русские, богатые, но тупые американцы. Кто помнит те времена, тот поймет.

fisher-space-pen-action

Байка пришлось ко двору и зажила она своей жизнью на страницах журналов, книг, телевидения и “этих ваших интернетов”, приятно щекоча чувства национального величия. 

edcbd7f8f314537fa8d34637a1e_prev

А теперь следите за руками.Ручка,которую вы видите — это именно она, родненькая,ее и сейчас можно заказать,цена вопроса — 50 баксов. И НАСА действительно ее использовала. Правда,денег на ее разработку не выделяла,это была полностью частная инициатива Fisher Pen Co., чтобы срубить денежку на невероятно популярной в те времена теме космоса у хомячков.

clip_image003

Ручка, действительно,отлично себя зарекомендовала в условиях невесомости. Настолько хорошо, что в 1969 Советский Союз (sic) закупил 100 ручек и запас картриджей для своих космонавтов. Недорого — 6 долларов штука. Ну, а чем,спросите вы, а чем же до этого эпохального изобретения писали астронавты и космонавты?

Карандашом, чем же еще!

clip_image001

clip_image002

 

 

 

 

 

 

 

 

link

“Космическая” ручка “Космическая” ручка Reviewed by Симонов И on 23:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.