Наряды в истории «Оскар»

Scr_00707

Церемония вручения «Оскара» — это странный гибрид показа мод и спортивного соревнования. Вот наш обзор о главных достижениях и провалах оскаровского движения…

Каждый год мы следим не отрывая глаз за этими чужими нам в сущности людьми — кто похудел, кто поправился, кто перекрасил волосы или обрился налысо.

Мы пытаемся понять, почему в этом году кто-то втиснулся в облегающее черное платье, а кто-то, наоборот, предпочел затеряться в белых кружевных оборках. Всякий раз мы стараемся убедить себя в том, что все эти платья и костюмы, независимо от того, нравятся они нам или нет, — это осознанный выбор актеров, которыми мы восхищаемся.

berry500

Они результат их звездных представлений о красивом и некрасивом. То есть являются их стилем. Неповторимым и единственным. Мы не хотим верить в стилистов, которые дают звездам советы, потому что советы эти нам не всегда кажутся правильными. И вся история «Оскара» доказывает справедливость банальнейшего из постулатов: человек — это стиль. И уж точно — настроение времени и человека.

Гвинет Пэлтроу в платье от Alexander McQueen

Это платье от Alexander McQueen могло бы стать серьезным fashion-прорывом в консервативном оскаровском дефиле, однако актриса Гвинет Пэлтроу в очередной раз все испортила, забыв надеть лифчик.

Тем же самым способом она однажды уже погубила знаменитое розовое платье от Ralph Lauren, в котором так трогательно рыдала.

Шэрон Стоун в Armani, 1997

Это было одно из самых рискованных выступлений статусной голливудской красавицы Шэрон Стоун — к бархатному жакету от Armani, на котором красовалась брошь Van Cleef, она надела водолазку Gap, а уже через два года закрепила успех, надев белую мужскую сорочку к вечерней юбке от Vera Wang.

Ума Турман в Prada, 1995

С этим платьем вышла, похоже, какая-то странная история. Принято считать, что его автор — Миучча Прада и что Ума Турман первая «расстелила» перед ней красную ковровую дорожку, однако есть версия, что платье от Prada было сильно исправлено и дополнено силами местных умельцев...

Как бы то ни было, Ума Турман была в нем хороша!

Николь Кидман в Dior, 1997

Это диоровское платье цвета французской горчицы стало звездным часом актрисы Николь Кидман: лаконичный крой идеально подчеркнул безупречную фигуру, не обнажая ничего лишнего, цвет оттенил рыжие волосы и фарфоровую белизну кожи.

Один из лучших образцов работы голливудских стилистов.

 Одри Хепберн в платье от Givenchy, 1954

На этой церемонии ее впервые увидели в платье от Givenchy, который с того дня стал ее главным имиджмейкером и в жизни, и в кино.

Платье из белого шелка выглядело сенсационно-молодо на фоне пышных нарядов и соболей.

Именно так должна была выглядеть главная голливудская инженю, получающая свой первый «Оскар» за роль прин­цессы в «Римских каникулах».

Мадонна в платье от Оливье Тискенса, 1998

Считается что именно этот выход положил начало успешной карьере бельгийского дизайнера Оливье Тискенса.

И в самом деле, Мадонна позволила себе надеть платье никому не известного двадцатилетнего юноши — неслыханная до той поры дерзость. Это была эпоха готических настроений, и Тискенс стал одним из главных ее идеологов.

Жаль только, что Мадонна больше никогда не пользовалась его услугами...

Мерил Стрип в Prada, 2007

И пусть фильм «Дьявол носит Prada» не получил ничего, Мерил Стрип, разумеется, надела наряд от Prada.

И пусть ей не удалось полностью реабилитировать свою героиню Миранду Пристли в глазах антигламурной общественности, она всегда была и будет образцом интеллектуального шика. Без перегибов как в сторону шика, так и в сторону интеллектуальности.

Джулия Робертс в платье от Valentino, 2001

Это винтажное платье от Valentino стало одним из самых веских доводов в пользу классического гламура образца золотого века Голливуда.

И Джулия Робертс, которая никогда не стремилась подражать своим великим предшественницам, была в нем чудо как хороша. Потому что она настоящая красотка!

Сьюзен Сарандон в Dolce & Gabbana, 1996

Великолепное платье от Dolce & Gabbana, впрочем, кажется, слишком великолепное для актрисы, которая всегда славилась скорее феминистской бравадой, нежели хроническим голливудским желанием продемонстрировать богатый бюст в глубоком декольте.

Барбра Стрейзанд в наряде от Арнольда Скааси, 1969

Вот в таком виде актриса и певица Барбра Стрейзанд получала свой «Оскар» за фильм «Смешная дев­чонка».

Имя автора наряда Арнольда Скааси нам ничего не говорит, однако в Америке 60-х он был весьма знаменит. Впрочем, скорее как частный портной.

Но самое странное, что после этого торжественного выхода его блестящая карьера не закончилась.

Джейн Фонда в Yves Saint Laurent, 1972

Ей, знатной антивоенной активистке, всегда пребывающей на передовой борьбы за все, за что можно бороться, разумеется, не пристало выходить на сцену в гламурном голливудском наряде.

Она и не вышла. И не посрамила свои идеалы. Зато в соответствии с феминистской идеологией надела брючный костюм с китайским воротником-стойкой главного революционера семидесятых Ива Сен-Лорана.

Надо признать, ее революционный имидж был ей весьма к лицу, во всяком случае, выглядела элегантнее, чем в остервенело-ярких трико для аэробики.

 


1. Шер, 1998 год. Шер не комплексует и не стесняется, выходя на красную ковровую дорожку. Ее дизайнер с давних времен Боб Маки одел ее в расшитый бисером черный костюм и водрузил на голову певицы тиару из павлиньих перьев больше полуметра высотой.

2. Деми Мур, 1989. В далеких восьмидесятых Деми Мур выступила в роли стилиста сама для себя. По слухам, актриса сама разработала проект этого наряда в стиле пачворк и кружевных шортиков.

3. Ким Бэссинджер, 1990. Ким Бэссинджер сама разработала модель этого атласного платья. Поверх него – полужакет с иероглифами на одном рукаве. Дань какому-то загадочному увлечению?

4. Джина Дэвис, 1992. Номинантка за фильм «Тельма и Луиза», Джина Дэвис в кружевном пышном платье в стиле 90-ых от дизайнеров Рут Мейерс и Билла Харгейта.

5. Вупи Голдбер, 1993. Лиловое платье на ярко-зеленой подкладке было куплено Вупи Голдберг в бутике в Беверли Хиллз. Под него актриса надела узкие брюки из парчи.

6. Джада Пинкетт Смит, 1997. Ничего удивительного, что серебристое платье от Версаччи максимально открытое – с такими-то формами!

7. Шарон Стоун, 1998. Шарон Стоун одета в лиловую юбку от дизайнера Веры Вонг и блузу на одной пуговице. Рядом с ней – тогда-еще-супруг звезды Фил Бронштейн.

8. Бьорк, 2001. Платье как искусство? Облаченная в наряд лебедя от дизайнера Марианн Пейорси, Бьорк разбрасывала по красной ковровой дорожке золотые яйца.

9. Холли Берри, 2002. Холли Берри, знает как выглядеть модно и сексуально. На вручении «Оскара» за «Бал монстров» актриса была в вышитом открытом платье от дизайнера Эли Сааб.

10. Гвинэт Пэлтроу, 2002. В 1999 актриса получала «Оскара» в милом розовом платье, а в 2002 – в открытом топе и пышной юбке от дизайнера Александра МакКвина.

11. Фэйт Хилл, 2002. Когда собираешься петь «Где-то за радугой», кто обвинит тебя в том, что ты слишком радужно одета? Певица Фейт Хилл воплотила сказку о волшебнике из страны Оз в этом платье от Версачче.

12. Хилари Суонк, 2003. Временно сделав перерыв в своей привязанности к строгим нарядам, Суонк облачилась в платье в стиле балерины и подходящие по цвету туфли.

13. Ума Турман, 2003. Турман надела наряд от кутюрье Кристиана Лакруа и была немедленно обозвана репортерами «швейцарской молочницей». «Платье было красивое», – сказала Турман в интервью. «Я просто как-то неправильно его надела».

14. Диана Китон, 2004. Диана Китон появилась на церемонии в костюме а ля Чарли Чаплин и котелке от Ральфа Лорана. Что ж, по крайней мере, у нее есть стиль. Правда, этот почти карнавальный мужской костюм можно было бы считать смелым выступлением. Но в отличие от голливудских модниц, отслеживающих новинки сезона, Китон всегда одевается более или менее одинаково. И на «Оскара» тоже. И это достойно уважения!

15. Зои Салдана, 2010. Звезда «Аватара» выбрала платье от Живанши – сочетание переливающегося бюстье и волн кружев.

Наряды в истории «Оскар» Наряды в истории «Оскар» Reviewed by Симонов И on 10:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.