Кто придумал селедку под шубой?

541588-kak-vliyaet-moloko-na-pohudenie

Основные салаты советского времени – это “оливье”, «сельдь под шубой» и “мимоза”. Характерная особенность: салатами называлось всё, что измельчалось и перемешивалось с майонезом, несмотря на состав компонентов. Отдельно стоит категория слоёных салатов, родоначальником которых можно считать «сельдь под шубой». Принято считать, что слово ШУБА в названии блюда относится к слоям овощей уложенным на сельдь…

Но… существует прекрасная романтическая легенда про купца Анастаса Богомилова, который придумал этот салат, чтобы спасти свои трактиры от пьяных дебошей и драк.

Было это в 1918 году. Пролетарии, наполнившие богомиловские трактиры, встречали Новый год с блюдом, приготовленным поваром Аристархом Прокопцевым, названым Ш.У.Б.А. (Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема), а народом прозванный просто «селёдка под шубой».

1320235599_163_3012_01_salat

Красный цвет свёклы в этом салате символизировал красное знамя революции, а входящие в состав сельдь и картофель были классической пролетарской закуской. Посетители активно закусывали новым салатом, меньше пьянели, не дрались и были довольны.

1320235589_16142875

На самом деле, сложно поверить, что в разгар гражданской войны пролетарии вовсю праздновали Новый Год, но таковы свойства всех легенд. Во всяком случае, у нас есть выбор – верить или придумать свою. Старожилы рассказывают, что салат «селёдка под шубой» стал появляться на советских столах во второй половине 60-х годов 20 века и только к середине следующего десятилетия стал массовым.

1320235539_seledka-pod-shuboi_1286552030_0

Традиционный салат «сельдь под шубой» состоит из измельчённых на тёрке варёных овощей (свёкла, морковь, картофель), солёного филе сельди и соуса провансаль. На блюдо укладывается первым слоем сельдь, и по слою каждого овоща, слои сдабриваются провансалем, верхний слой обязательно свекольный. Верх украшается свежей зеленью.

1320235533_x_4525454995

В традиционном рецепте не было репчатого лука или яиц, вкус салата нейтральный, не острый. Перед подачей выдерживается в холоде. Это классический новогодний салат, входящий в четвёрку обязательных для новогоднего застолья кушаний: шампанское, мандарины, оливье и сельдь под шубой.

1320235577_d07460a90fe0b1718d5a990cc67ff2ba

Существует вегетарианская версия салата — «море под шубой». В этой версии сельдь заменяется морскими водорослями, яйца исключаются из рецепта или заменяются авокадо.

800px-Sea_under_a_coat---layer_salad

Кстати, самую большую "Селедку под шубой" - 305 кг и 7 м длиной - приготовили пять поваров с помощниками в калининградском Музее Мирового океана во время празднования Дня селедки . И, конечно же, вся она была съедена!

0041gbz2

Интересно, что известная фраза Ипполита из фильма Эльдара Рязанского «Ирония судьбы или С легким паром!», которая гласит так - «Что за гадость это Ваша заливная рыба!»- привела к тому, что после выхода фильма в прокат селедка под шубой обошла по популярности заливную рыбу.

seld-pod-shuboi-recept

Селедка под шубой является во многих семьях обязательным атрибутом праздничных блюд. Это вкусное, красивое и полезное блюдо. А если из рецепта убрать яйца и использовать постный майонез, то блюдо будет постное.

Классический рецепт

Sel2007

Согласно рецепту слой нарезанного небольшими кусочками филе сельди пряного посола выкладывается на плоское блюдо и последовательно покрывается слоями из варёного картофеля, моркови, натёртой свёклы, также могут добавляться слои репчатого лука, мелко порезанных варёных яиц и зелёных яблок.

При этом желательно, чтобы последний слой был свекольным. В большинстве рецептов между слоями и сверху наносится майонез. Готовый салат может украшаться зеленью и дольками яйца.

798px-Selidi_pod_shuboi

Вот в принципе и весь рецепт селедке под шубою никаких хитростей. Есть разные вариации, можно добавлять еще яблоко, также натертую на терке. Некоторые на терке натирают и картофель. Другие отделяют белки от желтков и также на терке. Также можно овощи приготовить в пароварке. Но это не вполне классика жанра…

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

по материалам рунета – FOX

Кто придумал селедку под шубой? Кто придумал селедку под шубой? Reviewed by Симонов И on 14:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.