Усама бен Ладен мертв

b1WU

Глава «Аль-Каиды», террорист №1 Усама бен Ладен убит в ходе спецоперации американских войск в Пакистане. Сенсационную новость объявил в экстренном телеобращении президент США Барак Обама…

Вашингтон, 2 мая. Террорист номер один Усама бин Ладен убит, сообщил Белый Дом. Тело главного врага США находится у американских властей, передает РБК.

Сообщается, что лидер «Аль-Каиды» был уничтожен с помощью беспилотника в особняке, расположенном в пригороде Исламабада, столицы Пакистана.

Главный враг США родился в 1957 году. Он получил диплом университета города Джидда – обучался на факультете экономики и менеджмента. В 1980-е годы Усама бен Ладен воевал против Советской армии в Афганистане, получая при этом деньги от ЦРУ. Но уже в 1996 году он заявил о своей решимости уничтожить Соединенные Штаты.

21813_64613-aleni

Бин Ладена подозревают в организации терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, атаках на американских представителей в Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане, Ираке, Египте, Кении, Танзании.

По разной информации, Усама бен Ладен оказывал реальную помощь боевикам в Чечне, Косово, Ираке, Афганистане, на Филиппинах и других странах.

ВВС передает, что как только эта новость появилась на телеэкранах, перед Белым Домом собрались толпы, скандирующие «США! США!».

О ликвидации террориста №1, идейного вдохновителя «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена президент США Барак Обама лично сообщил нации в телеэфире поздно вечером 1 мая (около 7.30 утра по московскому времени).

4952130

«Добрый вечер, – сказал Обама, появившись перед телекамерами. – Сегодня я могу сообщить народу Америки и всему миру – США провели операцию, в ходе которой был убит Усама бен Ладен, лидер «Аль-Каиды», террорист, ответственный за гибель тысяч невинных мужчин, женщин и детей…. Правосудие свершилось».

Десять лет назад, 11 сентября 2001 года, подготовленные «Аль-Каидой» террористы направили самолеты в башни-близнецы на Манхеттене, это была «самая страшная атака на народ Америки за всю ее историю», напомнил Обама, погибли три тысячи человек. С тех пор главной задачей спецслужб США стала ликвидация главного террориста мира, заметил президент.

11 сентября 2001 года подготовленные «Аль-Каидой» террористы направили самолеты в башни-близнецы Всемирного торгового центра на Манхэттене. Это была «самая страшная атака на народ Америки за всю ее историю», напомнил Обама

Первая информация о том, что бен Ладен укрылся в Пакистане, поступила от спецслужб еще в августе прошлого года, рассказал Обама подробности операции. Несколько месяцев ушло на то, чтобы ее проверить и уточнить данные разведки.

Было установлено, что бен Ладен и члены его семьи скрываются в окрестностях города Абботтабада к северу от пакистанской столицы Исламабада.

Наконец, на прошлой неделе, «оценив объем имеющейся информации как достаточный, я отдал приказ начать операцию», уточнил америанский президент Обама. После этого небольшая группа американских военных атаковала убежище бен Ладена вблизи пакистанской военной базы, в ходе операции ни один из них не пострадал.

FILE OSAMA BIN LADEN

Визуальный анализ подтвердил, что убитый – террорист № 1, Усама бен Ладен. Убит он был выстрелом в голову. В течение ближайших нескольких дней должны быть готовы и тесты ДНК.

Обама поблагодарил пакистанские спецслужбы, которые приняли участие в ликвидации лидера «Аль-Каиды». По данным, полученным Reuters от пакистанских властей, к операции были привлечены вертолеты и наземные войска, один вертолет, по сообщениям местных жителей, разбился.

Ликвидация бен Ладена стала крупнейшей нашей победой над «Аль-Каидой» за последнее время, заявил Обама. Его смерть не означает, что «Аль-Каида» прекратит свою террористическую деятельность, но и спецслужбы не прекратят борьбу с терроризмом в США и за их пределами, объяснил президент.

После смерти бен Ладена «Аль-Каиду», по всей видимости, возглавит его «правая рука», египтянин Айман аз-Завахири. Он остается на свободе, данных о его местонахождении нет.

Усама бен Ладен и его «правая рука», египтянин Айман аз-Завахири. Айман аз-Завахири, по всей видимости, возглавит «Аль-Каиду» после смерти бен Ладена. Он остается на свободе, данных о его местонахождении нет.

Предшественник Обамы на посту президента Джордж Буш (он был президентом, когда смертники «Аль-Каиды» атаковали башни-близнецы) уже поздравил Белый дом с ликвидацией бен Ладена.

Из заявления, которое он сделал, следует, что Буш знал о ликвидации террориста еще до того, как Обама сделал официальное заявление – Обама сам позвонил своему предшественнику, чтобы сообщить о смерти террориста №1. В своем заявлении Буш назвал смерть бен Ладена «важнейшим достижением» США в борьбе с международным терроризмом.

Его смерть «должна принести облегчение всему миру», заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. «Триумфом демократических стран, ведущих борьбу с терроризмом» назвал сегодняшние события премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Ликвидация символа терроризма, главной угрозы США станет и главной победой Барака Обамы как президента и главным его козырем на предстоящих в 2012 году президентских выборах.

Первые дебаты в рамках внутрипартийных праймериз стартуют в США уже на этой неделе. Известие о смерти бен Ладена вызвало бурю восторга в США. Сразу после появления Обамы в эфире множество жителей американской столицы направились к Белому дому. Как сообщают информационные агентства, собравшиеся у резиденции скандировали «Прощай, Усама!» и «Еще четыре года!», имея в виду новый срок действующего президента США.

Самый известный террорист в мире Усама бен Ладен уже захоронен в море "с соблюдением законов и традиций ислама". Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на представителя американской администрации.

Такой способ погребения тела бен Ладена был избран американскими спецслужбами, скорее всего, для того, чтобы его могила не стала местом поклонения для экстремистски настроенных сил. По исламским традициям, тело погибшего должно быть погребено в течение 24 часов. По некоторым данным, после ликвидации террориста его тело какое-то время находилось на американской военной базе в соседнем Афганистане.

Обама предупредил американцев о возможной опасности в связи с ликвидацией У.бен Ладена. "Нет сомнений в том, что боевики "Аль-Кайеды" будут предпринимать атаки против американцев и в дальнейшем. Мы должны быть очень осторожными, как дома, так и за рубежом", - сообщил Б.Обама в обращении к нации.

Усама бен Ладен мертв Усама бен Ладен мертв Reviewed by Симонов И on 11:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.