Самый тонкий планшет в мире

IMG_9650

Samsung Galaxy Tab 10.1 (P7500), первый взгляд…

Отношение к мобильной продукции Samsung в нашей стране до сих пор неоднозначное. Но объективно компания сделала большой шаг вперед по сравнению с тем, как она воспринималась лет десять назад.

Лишним подтверждением этому являются недавние флагманы этого корейского бренда, в первую очередь, конечно, прошлогодний смартфон Galaxy S. Теперь корейцы имеют амбиции тягаться с Apple.

Американский бренд сейчас явный пример для подражания очень многим, но в Samsung, мне кажется, в этом особенно преуспели. Даже разъем синхронизации и аксессуары под него сделали максимально похожим на Apple. Дизайн и все остальное близко, но что интересно, теперь сопоставима и ценовая политика.

clip_image002

Новый Galaxy S II вышел в России по ценам iPhone 4, а планшет Galaxy Tab 10.1 глобально имеет стоимость точно как у iPad 2. Да в общем-то и сам Samsung не скрывает, что пристально наблюдает за Apple – после анонса iPad 2 новый планшет Galaxy Tab 10.1 был полностью переделан внутри, снаружи и пересмотрен по цене.

Но плохо ли это для Samsung? Нет, я считаю, как раз наоборот. Ассоциация с Apple явно на руку Samsung, это правильная политика – велосипед давно изобретен, так зачем изобретать его заново и менять форму колес, если он отлично ездит и его отлично покупают. Это мое мнение, у вас может быть другое, которое можно высказать в наших комментариях.

А я обращусь непосредственно к Galaxy Tab 10.1, который мы получили на тест первыми в России, да и в мире еще обзоров не было. Модель примечательна тем, что это самый тонкий планшет в мире. Да, тоньше даже, чем iPad 2. Презентация в России состоится 17 мая, но специально для читателей Hi-tech.mail.ru мы публикуем первый взгляд на новинку на полнедели раньше.

  • Сеть: HSPA+ 21Mбит/сек 850/900/1900/2100, EDGE/GPRS 850/900/1800/1900
  • Операционная система: Android 3.0 (Honeycomb), Samsung TouchWiz
  • Дисплей: 10,1” WXGA 1280 x 800
  • Процессор: Двухъядерный 1ГГц
  • Камера: Основная: 3МП с автофокусом и LED вспышкой, Фронтальная: 2МП
  • Видео: Воспроизведение: 1080p Full HD @ 30 кадров/сек, Запись: 720p HD
  • Коммуникации: WiFi 802.11 (a/b/g/n), Bluetooth 2.1 + EDR, USB 2.0
  • Софт: Quickoffice HD, Adobe Flash Player 10.2
  • Датчики: Гироскоп, акселерометр, цифровой компас, датчик освещенности
  • Другое: 3,5мм вход для наушников, стереодинамики
  • Память: 16Гб / 32Гб / 64Гб
  • Аккумулятор: 6800мАч
  • Габариты: 246 x 170 x 8,6мм, вес 595г
  • Цена: от $499 (в США), в России цена обсуждается
  • Начало продаж: июнь

Это первый взгляд на предпродажную версию устройства. Полный обзор я могу подготовить, когда у меня появится финальная версия планшета. Итак, Galaxy Tab 10.1 действительно тонкий, всего 8.6 мм.

Это делает устройство стильным и удобным, действительно впечатляет. При этом модель довольно тяжелая для пластикового корпуса – 595 г. Да, корпус опять пластиковый. Samsung даже в дорогих устройствах не использует металл (аналогично с Galaxy S, Galaxy S II, первым Galaxy Tab и т.д.).

Это момент на любителя, лично мне не нравится держать в руке крышку от мыльницы. Но кому-то наоборот пластик более практичен (меньше царапается, меньше греется и охлаждается). К тому же качество сборки не подводит, тут у Galaxy Tab 10.1 все отлично.

clip_image003clip_image004

clip_image005clip_image006

Экран защищен закаленным прочным стеклом, но маркость оставляет желать лучшего. В iPad 2 применено антижировое покрытие, благодаря чему планшет Apple не такой маркий, тут такого нет. Задняя крышка в моем образце белая, а потому отпечатки пальцев и прочие следы на ней несильно видны.

Все элементы управления сверху, включая качельку громкости. Тут слот под SIM-карту, кнопка включения и 3.5 мм аудиоразъем. По бокам очень громкие стереодинамики, на максимальной громкости они начинают "свистеть". Ну и снизу уже знакомый разъем зарядки и синхронизации под Apple. Кнопки камеры, к сожалению, нет, она запускается только из меню (ну или по виджету) программно.

clip_image007clip_image008
Сравним Samsung Galaxy Tab 10.1 с первым Galaxy Tab:

clip_image009clip_image010

clip_image011clip_image012

clip_image013clip_image014

Внутри все планшеты Android 3.0 очень похожи, базируются на платформе Nvidia Tegra 2. Двухъядерный процессор 1 ГГц и оптимизированная ОС дают хорошую производительность. Особенно это чувствуется в трехмерной картографии Google, которая работает практически без задержек. Но это есть у всех планшетов на Android 3.0. Samsung обещает добавить свой интерфейс TouchWiz, в моем образце его не было, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу, подождем полного обзора. А вот первые бенчмарки уже можно посмотреть:

clip_image015
Камеру из-за тонкости пришлось упростить (в первой версии Galaxy Tab было 8 МП), теперь это 3.2 МП. Есть вспышка, запись видео до 720p. Никуда не делся автофокус.

clip_image016clip_image017

Интерфейс успели переделать. Теперь он не стандартный от Google, а свой фирменный. Тач-фокуса по-прежнему нет, но вся базовая функциональность присутствует – сюжеты, эффекты, баланс белого и т.д. Отснятое можно сразу загрузить с сеть.

clip_image018clip_image019

Качество съемки неплохое, но не более того. С другой стороны камера в планшете вообще особенно не нужна, по моему мнению. Гораздо важнее фронтальная камера, которая позволяет общаться с видео.

clip_image020clip_image021

clip_image022clip_image023

Экран емкостный, 10.1 дюймов WXGA TFT LCD (1280 x 800). Как видим, разрешение даже выше, чем у iPad 2. А вот качество не самое лучшее, матрица имеет средние углы обзора (особенно по вертикали) и на солнце картинка могла бы выглядеть лучше.

Кстати, существует модификация нашего героя с меньшим экраном. Она называется Galaxy Tab 8.9 соответственно диагонали и стоит дешевле (от $469). У Samsung получается целая линейка планшетов разных размеров – 7”, 8.9” и 10.1”. У Apple такого разнообразия нет, а жаль.

clip_image024clip_image025

clip_image027clip_image028

Коммуникации в Galaxy Tab 10.1 всевозможные, спасибо Tegra 2. Ввиду последней Bluetooth версии только 2.1, но вряд ли это будет большим ограничением. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, 3,5-мм разъём, A-GPS, FM-радио.

Через фирменный разъем планшет можно подключать по HDMI к телевизору. Поддерживается воспроизведение видео 1080p. Но использование фирменного разъема в замену стандартному microUSB – минус, по моему мнению.

clip_image029clip_image030

Память в зависимости от модификации. Может быть 16, 32 или 64 ГБ, чего вполне хватит большинству. Слота microSD нет. В Samsung посчитали его излишним. Galaxy Tab 10.1 позволяет смотреть фильмы до 1080p без конвертации. Штатными средствами на iPad 2 такое недоступно.

Тут же все очень просто: закачал файл на устройство, и сразу можно воспроизвести его без дополнительных плясок с бубном. Наравне с многозадачностью это большое благо многих Android по сравнению с iOS устройствами. Поэтому емкость встроенного массива памяти для Galaxy Tab 10.1 важна.

clip_image031 clip_image032

Аккумулятор несъемный. Зато его емкость очень хорошая 6800 мАч, и аппарат показывает себя отлично, чувствуется оптимизация новой ОС. Зарядки хватает на два дня при небольшой нагрузке и около суток при активном использовании, особенно Wi-Fi.

При всех отключенных коммуникациях в автономном режиме с выключенным экраном Galaxy Tab 10.1 воспроизводил музыку MP3 на наушники в цикле 58 часов 13 минут, видео MKV на максимальной яркости - 6 часов 40 минут. Я считаю, отличные показатели для Android. Удивительные показатели для столь тонкого планшета, но все верно, я прогонял тесты несколько раз.

clip_image033 clip_image034

Обзор новой ОС Android 3.0 я напишу отдельно. Это достойно подробного материала, потому что изменений огромное количество. Тут расскажу про Android 3.0 вкратце. Эта версия сильно отличается от 2.x и ниже.

Наконец-то мы получили долгожданную оптимизацию под планшеты. Причем, выглядит новая ОС очень современно и эффектно, даже лучше iOS. А вот эргономика интерфейса пока на стороне Apple. Не все в новом Android продуманно и оптимизировано, но в будущих версиях, я надеюсь, доделают.

clip_image035 clip_image036

Главный минус новой ОС – малая база софта, старое ПО для 2.x не всегда подходит. Зато некоторые “детские” болезни уже поправили. Имеется поддержка Flash 10.2, что плюс по сравнению с iPad 2. Есть и все необходимое в комплекте, даже специальная версия редактора таблиц Quickoffice HD.

Хуже то, что Android идет по пути Windows Mobile – множество несовместимых версий и необходимость “допиливать” базовую функциональность.

clip_image037 clip_image038

clip_image039

Что мне понравилось, так это утилита для чтения книг и новые карты Google. Красивая анимация, быстрая работа. Особенно впечатляют Google Maps. Трехмерная картография доступна для нескольких городов. Можно поворачивать по оси, смотрится очень круто.

К сожалению, даже Москва плоская, не говоря о других российских городах. Зато есть пробки и все другие функции. Что касается книг, то тут функциональность минимальна, контент онлайновый от Google, но очень красиво сделана анимация пролистывания – как настоящая книга, такое уже было у Apple.

clip_image040 clip_image041

Галерея и плеер красивые, но очень скудные на функциональность. Особенно мне не хватает настроек в плеере. Нет плейлистов, режимов отображения, проигрывания папок и т.д. Есть только случайное воспроизведение и круговое.

Композиции сортируются только по альбомам. Остальных настроек нет. Базовая функциональность ОС скудная, и приходится ее дополнять самостоятельно.

clip_image042 clip_image043

Предустановлены службы Readers Hub и Music Hub, предоставляющие доступ к более чем 2,2 миллионам электронных книг, 2 000 газет на 49 языках, 2 300 журналам на 22 языках и 13 миллионам песен. Еще есть Social Hub для планшетных ПК, которая объединяет электронную почту, службу мгновенных сообщений, контакты, календарь и сайты социальных сетей.

clip_image044 clip_image045

Интересный момент – новые Galaxy Tab включают в себя набор решений для обеспечения безопасности, необходимого корпоративным пользователям и IT-менеджерам. Разработанные в сотрудничестве с такими компаниями как Cisco, Sybase, SAP и Citrix, корпоративные мобильные решения Samsung могут быть полезны для мобильных рабочих групп. Как и в Galaxy S II, компания уделяет внимание корпоративному сегменту, что важно.

clip_image046

Конечно, задействованы преимущества Tegra 2. Оптимизированные под эту платформу игрушки отлично идут на Galaxy Tab 10.1. Но пока общий уровень софта под Android даже с оптимизацией под два ядра ниже, чем у iOS с одним ядром (речь про первый iPad и iPhone 4). Чего далеко ходить, взгляните на Infinity Blade и сравните с Dungeon Defenders на движке Unreal с с оптимизацией под Tegra 2:

clip_image047

clip_image048

Новая ОС работает быстро для того обилия анимации и эффектов. Если еще поправят оставшиеся “детские” болезни вроде скудной базы софта, получится очень интересный конкурент iOS. Большой плюс Android - это по-прежнему полноценная многозадачность.

Кроме того, выглядит новая ОС более современно и оригинально, нежели аналог от Apple. Microsoft в этом соревновании пока отстает, потому что Windows 7 под планшеты плохо заточена, а следующую версию ждем до 2012 года.

clip_image049

Итог

Samsung Galaxy Tab 10.1 – безусловно интересный планшет. Тонкий, мощный и при этом разумно оцененный, он привлекает внимание. Особенно отмечу хорошую производительность и отличное время работы для такой тонкости.

Но тут же любимый у Samsung пластиковый корпус, а еще малое количество ПО для Android 3.0. Скажу честно, конкурировать с Apple iPad 2 возможно (в первую очередь за счет агрессивной рекламы), но будет очень сложно при равной цене.

И дело не только в бренде, а еще в объективных преимуществах iPad 2, в первую очередь это металлический корпус и лучше софт (интерфейс, база ПО и т.д.). Все будет зависеть от ценообразования в России.

Кроме Apple, с нашим героем конкурируют многочисленные планшеты на Android 3.0 от Acer, ASUS и прочих, которые в основном берут свое низкой ценой (в среднем 15-20 тыс. рублей или даже дешевле).

Как видите, нас ждет непростой выбор в июне. Чтобы его облегчить, ближе к началу продаж я протестирую конечную версию Galaxy Tab 10.1 и сравню его с iPad 2. Тогда же будет ясно с российскими ценами, сейчас этот вопрос обсуждается (по всей видимости, Samsung ждет объявления официальных цен на Apple iPad 2 в России), и он самый важный для судьбы корейского планшета.

Дмитрий Рябинин

Самый тонкий планшет в мире Самый тонкий планшет в мире Reviewed by Симонов И on 03:18 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.