“Бен Ладена никто не убивал…”

12722

Бывший сотрудник американской разведки по собственному желанию дал интервью российскому Первому каналу. Чеченец по национальности, занимающийся ныне политикой в Турции, Беркан Яшар попросил встречи с корреспондентом Антоном Верницким, на которой рассказал ему «правду» о смерти Усамы бен Ладена

По словам мужчины, он познакомился с лидером «Аль-Каиды» еще в начале 90-х годов в Чечне, которую тот посещал. Яшар утверждает, что никакого убийства бен Ладена в ночь на 2 мая не было. «Американцы просто нашли и вскрыли могилу террориста», - заявил он.

«В сентябре 1992 года я был в Чечне, именно тогда я впервые встретился с человеком, которого звали бен Ладен; встреча эта произошла в двухэтажном доме в Грозном; на верхнем этаже жила семья Звиада Гамсахурдиа, президента Грузии, которого тогда выгнали из своей страны, а мы встречались внизу; Усама жил там же», - сообщил Беркан Яшар. По его словам, он не знает, зачем бен Ладен приезжал в Грозный, а о своих встречах с ним говорит лишь одно: «Просто хотел поговорить».

По информации Первого канала, в те годы бывший сотрудник радио «Свобода» Беркан Яшар уже работал на американскую разведку и имел оперативный псевдоним Абу Бакар.

benladen

На вопрос корреспондента, верит ли он в то, что американцы уничтожили Усаму бен Ладена в Пакистане, Беркан Яшар заявил, что: «Даже если бы весь мир поверил, я бы поверить в это не мог». «Чеченцев из его охраны я хорошо знаю, это Сами, Аюб и Махмуд; они были с ним до самого конца, я эту дату хорошо запомнил, там было три шестерки: 26 июня 2006 года; лично эти люди, а также еще двое из Лондона, двое из Америки, всего семь человек видели его мертвым; он очень сильно болел, от него остались кожа да кости, он очень сильно похудел; они его сами обмыли, сами положили, сами захоронили его», - утверждает мужчина.

Он подчеркнул, что хотя двое американцев-мусульман и двое англичан-мусульман были в охране бен Ладена и видели его мертвым, в самих похоронах они не участвовали. «Только трое чеченцев его захоронили, по его завещанию», - сказал Яшар. Захоронение бен Ладена, по словам Яшара, находится в горах на пакистано-афганской границе.

ca03d9558c7b

«Никакого штурма не было, - настаивает на своём Яшар. - Я-то хорошо знаю американскую кухню изнутри: просто так взять, найти могилу, выкопать бен Ладена и сказать об этом – никаких дивидендов; им же надо показать, как технологично сработали спецслужбы, каждый шаг контролируется, коммандос заходят; и потом это преподнести, как великую победу, не зря, мол, налогоплательщики платят налоги».

Беркан говорит, что, скорее всего, чеченцев из охраны бен Ладена уже нет в живых. Их уничтожили спецслужбы США, после того, как стали прослушивать его телефонные разговоры. Он уверяет, что первым озвучил дату смерти бен Ладена. «Я впервые дату его смерти обнародовал в ноябре 2008 года на конференции в Вашингтоне, не называя никаких имен, и, похоже, тогда американцы стали отслеживать мои контакты», - рассказал он.

1305441705_1gjem8odebfpg

Последним, с кем виделся Яшар, был охранник по имени Сами, которого, по его словам, за несколько дней до того, как бен Ладен был объявлен убитым, похитили американские спецслужбы. По мнению Беркана, скорее всего, Сами и выдал им точное место захоронения террориста. Во всяком случае, последний звонок от Сами был из Пакистана.

Также, объясняя, зачем он решил поделиться этой информацией с журналистом Первого канала, Яшар заявил, что опасается за свою жизнь. По его мнению, широкая огласка в мире может защитить его от ЦРУ. Экс-агент американской разведки утверждает, что турецкие спецслужбы выделили ему охрану и оружие.

Напомним, «террорист номер один», Усама бен Ладен, был ликвидирован в ходе операции американского спецназа в пакистанском городе Абботабад неподалеку от столицы Пакистана Исламабада в ночь на 2 мая. Прибывшие на вертолетах на его виллу «морские котики», уничтожили главаря бандитов и нескольких его соратников. Вся операция заняла 40 минут.

После этого солдаты забрали с собой тело боевика и переправили его в Афганистан. В тот же день оно было погребено в Аравийском море. Личность бен Ладена была подтверждена с помощью анализа ДНК.

Ben_Laden

 

10 мифов о Бен Ладене

Британская газета собрала и развеяла 10 главных "мифов" о "террористе номер один". Между тем The Guardian, на которую ссылается InoPressa, перечислила 10 утверждений о бен Ладене, которые сама считает мифами, и попыталась их опровергнуть.

1. Бен Ладен - "выкормыш" ЦРУ. Не совсем: американцы обучали и финансировали в основном афганцев-моджахедов, а арабам, которые воевали с советскими войсками в Афганистане, перепадало не так много, говорится в статье.

2. Бен Ладен - миллионер. На деле он бросил имущество и банковские счета, когда в 1991 году бежал из Саудовской Аравии. Зато благодаря своим связям он легко находил спонсоров.

3. Бен Ладен организовал взрыв во Всемирном торговом центре Нью-Йорка в 1993 году. Исполнитель теракта Рамзи Юсеф работал, вероятно, на Халеда Шейха Мохаммеда, а тот начал сотрудничать с "Аль-Каидой" лишь в 1996-м.

4. Бен Ладен зарабатывал наркоторговлей. Никаких доказательств нет.

5. "Бен Ладен всегда держался подальше от опасностей". "Он не отнял единолично короткоствольный АК-47 у умирающего советского генерала, как иногда утверждал сам, но многочисленные очевидцы сообщают: в Джаджи в 1987 году и в сражении за Джелалабад в 1989-м он находился в самой гуще боя", - пишет газета.

6. Бен Ладен много жил в пещерах. Как считает издание, миф родился после того, как в конце 1990-х террорист в целях пропаганды встретился с избранными журналистами в пещерах Тора-Бора на востоке Афганистана. Однако в действительности он всегда жил в условиях относительного комфорта. Чаще всего это были укрепленные дома с удобствами, какие нередко встречаются в полуавтономных зонах обитания пуштунских племен.

7. Бен Ладен в юности вел разгульный образ жизни. Газета пишет, что подтверждений этому нет. Больше похоже, что он был впечатлительным, застенчивым и набожным подростком, рано женился и проводил огромное количество времени за изучением религиозной литературы.

8. Бен Ладен страдал смертельной болезнью почек. Если у него и были проблемы с почками, то уж точно не смертельные, говорится в статье. Скорее у него могла болеть спина из-за высокого роста (в нем было без малого два метра) и из-за преимущественного сидячего образа жизни.

9. "Он скрывался в Кашмире, был лидером чеченских группировок, виновен в насилии на Филиппинах и в Индонезии, организовал теракты в Мадриде в 2004 году, имел крупную сеть агентов в Парагвае, Субсахариальной Африке и ЮАР". Все эти утверждения правительств и спецслужб газета считает беспочвенными.

10. Бен Ладен был болельщиком лондонского "Арсенала". Издание опровергает и это, хотя имя террориста якобы упоминается в фанатской кричалке.

Еще на тему:   Так где же Беня?

“Бен Ладена никто не убивал…” “Бен Ладена никто не убивал…” Reviewed by Симонов И on 21:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.