Охота на бен Ладена

15805

Спустя сутки после устранения лидера «Аль-Каиды» в мировой прессе появляются все новые и новые подробности проведения американской спецоперации…

По сообщениям СМИ, информация о том, что самый разыскиваемый в мире террорист, скорее всего, укрывается в пакистанском городе Абботтабад, попала в руки ЦРУ еще в августе прошлого года. Она была получена от эмиссаров «Аль-Каиды», захваченных в Афганистане, а также от боевиков, находящихся в тюрьме на американской базе в Гуантанамо.

OBAMA OSAMA

Для проверки этой информации в пакистанский город Абботтабад, находящийся в 100 километрах от столицы страны Исламобада были отправлены американские разведчики. Они, несмотря на наличие в городе большого числа пакистанских военных, сумели справиться со своей миссией, не привлекая внимания.

370235285

Работая фактически в тылу врага (американцы решили не сообщать Исламабаду о своих целях), разведчики обратили внимание на внушительный жилой комплекс площадью почти 1 кв. км, выделявшийся среди прочих зданий населенного пункта.

u1

Он был обнесен стенами высотой 4-6 метров с колючей проволокой и располагался рядом с одним из военных вузов Пакистана. Попасть в хорошо охраняемую крепость можно было лишь через два тщательно охраняемых входа.

2011-05-03_155654

Кроме того, большие подозрения у американцев вызвал и тот факт, что цитадель была полностью отрезана от внешнего мира, а ее обитатели даже не выставляли мусор на улицу, как это делали прочие жители города.

BINLADEN/

Заинтересовавшись подозрительным зданием, американцы выяснили, что комплекс был построен в 2005 году. По документам в нем проживали две пакистанские семьи, однако аналитики ЦРУ вычислили и еще одних обитателей крепости. Ими оказались самый разыскиваемый в мире террорист Усама бен Ладен и некоторые члены его семьи.

2011-05-03_160019

Эта информация проверялась с конца февраля текущего года. Неделю назад ее анализ был закончен и разработана секретная операция. Осуществлять ее пришлось бойцам знаменитого американского спецназа корпуса морской пехоты США «морские котики».

2011-05-03_155914

Утром они высадились с четырех вертолетов рядом с комплексом и атаковали убежище боевика. Двадцати спецназовцам, задействованным в операции, для уничтожения  «террориста номер один» и его телохранителей потребовалось 40 минут. Бен Ладен был убит выстрелом в голову. Вместе с ним погибли также два брата-пакистанца и не опознанная пока женщина. Ее боевики пытались использовать в качестве заложницы.

OBAMA MEDAL OF HONOR

Белый дом следил за операцией в режиме онлайн

После завершения операции «морские котики», не потеряв ни одного человека, прихватив с собой тело боевика, покинули резиденцию террориста. В тот же день в афганско-пакистанском приграничье были схвачены шесть детей бен Ладена и две его жены.

Проведенная ДНК-экспертиза уже подтвердила гибель  «террориста номер один». Его тело было захоронено в Аравийском море, поскольку ни одна из стран не захотела принять его тело на своей земле.

Видео с места ликвидации

Через несколько часов после завершения операции американский лидер Барак Обама обратился к нации с победной речью. «Правосудие свершилось», - заявил он, вспомнив при этом жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Кто такой бен Ладен.

«Террорист номер один» - Усама бен Ладен - родился в 1957 году в Саудовской Аравии в семье успешного бизнесмена Мухаммеда Авада бен Ладена, владевшего ремонтно-строительной фирмой.

Усама был седьмым ребенком в семье и ничем особым не отличался. Он окончил университет Джидды и присоединился к бизнесу отца. В 1982 году Усама, как и многие его соплеменники, отправился воевать в Афганистан с советскими войсками.

image_21575

В 1984-1989 годах он занимался вербовкой добровольцев и организовал лагеря террористов на территории Пакистана и Афганистана. В 1988 году бен Ладен назвал их «Аль-Каида», что в переводе с арабского переводится как база.

После войны Усама вернулся на родину и предложил властям Саудовской Аравии свою помощь в борьбе против Саддама Хусейна, однако получил отказ. Тогда он перебрался в Судан, где начал готовить «мировой джихад», призывая всех правоверных мусульман бороться с США и Израилем.

520305

Во второй половине 90-х годов его соратники совершили серию громких терактов, направленных против американских граждан. В 1998 году, после терактов в Кении и Танзании, он был включен в список «десяти самых опасных разыскиваемых преступников».

После терактов 11 сентября 2011 года в Нью-Йорке США потребовали от Афганистана, где в то время находился бен Ладен, его выдачи. Получив отказ, американцы ввели войска в эту страну и принялись искать  «террориста номер один». Таким образом, охота за ним длилась почти 10 лет.

Как следует из документов, рассекреченных сайтом WikiLeaks, американские дипломаты в Средней Азии были осведомлены, что укрываться от союзников бен Ладену помогает пакистанская разведка ISI, которая была прекрасно осведомлена о его месте нахождения. Тем не менее в сегодняшней статье в американской газете Washington Post президент Пакистана Асиф Али Зардари эти данные решительно опровергает.

1304314303_benladen

Мировая пресса вспоминает не только активную террористическую деятельность уничтоженного в минувшие выходные главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, но и его личную жизнь. По некоторым данным, «террорист номер один» был женат пять раз и официально развелся только с одной из жен. Точных данных о его детях нет - по данным разных источников, их у него от 12 до 24 человек, сообщает NEWSru.com.

В первый раз бен Ладен женился в 1974 году в возрасте 17 лет на Нажве Ханем. Позже они развелись. Бывшая супруга в 2009 году даже написала книгу о жизни с Усамой.

По ее словам, дома Усама был тираном, который растил из собственных детей террористов-смертников и для укрепления их духа убивал на их глазах любимых домашних животных. За время брака с бен Ладеном Нажва родила ему 11 детей - по ее словам, на таком количестве детей муж настаивал потому, что «ислам нуждается в воинах».

Нажва Ханем рассказала, что бен Ладен, выполняя каноны ислама, строго следил за тем, чтобы современная техника не появлялась у них дома. Он даже отказывался от медицинских услуг, которые были необходимы его сыну, страдающему бронхиальной астмой. Членам семьи было запрещено пользоваться кондиционерами, телевизорами, телефонами.

В 1980-х годах у него появились еще четыре жены. В 1982 году он женился на Умм Хамзе. Даты женитьбы на третьей жене Умм Али неизвестны, однако в 1996 году они расстались. В 2001 году лидер боевиков связал себя узами брака с 15-летней девочкой Амал аль-Сада. В числе его жен также - учительница Умм Халед. У каждой жены был отдельный дом. Муж был очень суровым и раздражительным, женщинам не разрешалось заговаривать с ним первыми.

OBAMA OSAMA

В 1990-х годах лидер террористов взял всю свою многочисленную семью, состоявшую тогда из четырех жен и 14 детей, в пустыню в Саудовской Аравии. Там бен Ладен приказал, чтобы его сыновья рыли окопы и долго лежали в них, готовясь к войне с «неверными». Когда дети пожаловались, что им холодно, отец отказался закончить экзекуцию и распорядился только, чтобы они посыпали себя песком, который их согреет.

Сын бен Ладена Омар вспоминал, что отец предлагал ему стать террористом-смертником, но он отказался, а позже вообще порвал с отцом. После упреков, как он может предлагать такое своим детям, бен Ладен заявил, что сыновья занимают в его сердце столько же места, как любой другой житель страны. По мнению Омара, его отец ненавидел своих врагов больше, чем любил своих сыновей.

В Интернете появилась первая фотография мертвого Усамы бен Ладена. На ней представлено обезображенное взрывом лицо.

Смотреть фото (не для впечатлительных!)

Фотография подтверждает информацию о том, что бен Ладен оказал сопротивление в момент, когда бойцы американского спецназа стали приближаться к нему, сообщил ИТАР-ТАСС.

2011-05-03_155514

Радость американцев по поводу убийства бен Ладена

1304322611_4

Бен Ладена убьет и Голливуд

Даже схематичная версия обнаружения и ликвидации Бен Ладена настолько «кинематографична», что появление блокбастера на эту тему является лишь делом времени. В действительности такие планы существовали еще до смерти террориста, сообщает Интернет-сайт Deadline.com.

По данным этого ресурса, специализирующегося на новостях шоу-бизнеса, режиссер Кэтрин Бигелоу и ее сценарист Марк Боал («Оскар» за фильм «Повелитель бури», основанный на событиях в Ираке) уже некоторое время тому назад приступили к работе над новым сценарием под условным названием «Убить Бен Ладена».

186_020511_bin_1

Детали об этой работе почти столь же засекречены, как о реальной операции ЦРУ. Предполагается, что в основу сценария будут положены реальные события — одна из предыдущих неудачных попыток ликвидации главаря «Аль-Каиды». Сама Кэтрин Бигелоу отказывается от комментариев.

Если судить по прецеденту, то еще раньше, чем появится полнометражный фильм, история уничтожения террориста попадет на телеэкран. Так, после успешной операции израильских коммандос по освобождению заложников, захваченных палестинскими террористами в Уганде в 1976 году, уже через полгода было снято два телевизионных фильма на эту тему, напоминает Reuters.

В 2003 году, в такие же сжатые сроки, была готова телеверсия операции по освобождению из иракского плена сотрудницы спецназа США Джессики Линч.

Подразделение «морских котиков» (в действительности, SEAL, т.е. «котик», является аббревиатурой от слов Sea, Air and Land — «море, воздух, земля») — самое известное из числа американских десантно-диверсионных команд; оно приписано к ВМФ США, — не раз совершало, помимо собственно профессиональной работы, и кинематографические подвиги. Одноименный триллер 1990 года с Чарли Шином в главной роли пользовался в свое время значительной популярностью.

Читайте по теме:

Усама бен Ладен мертв
Охота на бен Ладена Охота на бен Ладена Reviewed by Симонов И on 16:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.