PocketBook Pro 603

PocketBookPro602_603_img2

"Покетбуки" появились одними из первых и потому это название среди продвинутых книголюбов очень известно. Среди популярных моделей, а главное — шедевров электронного книгостроения — особняком стоит такая "читалка", как PocketBook 360, завоевавшая признание большинства потребителей. Но прогресс не стоит на месте, что привело к появлению поистине экстремальных профессиональных "читалок", например, PocketBook Pro 603…

Для тех, кто любит читать, лучшим подарком является теперь не просто книга, а электронная книга. Гаджеты делают нашу жизнь проще и насыщеннее: если раньше главной в доме библиофила была книжная полка, то сейчас она уступает место сумке с электронными устройствами.

А вот сама грань между этими электронными устройствами стирается и электронная книга, бывшая некогда простым устройством для чтения книг, становится все больше похожей на компьютер. Одним из последних достижений промышленности, производящей электронные книги, является ридер на электронных чернилах под названием PocketBook Pro 603.

Полагаем, представлять украинского производителя электронных книг не нужно – компания является одним из пионеров отечественного рынка электронных «читалок». Новейшая модель, оснащенная по последнему слову техники, относится к топовым ридерам PocketBook и предоставляет все возможности для чтения в любом месте.

Шестидюймовое устройство приходится «младшим братом» девятидюймовому PocketBook Pro 903 и похоже на него внешне: отличия только в дисплее и размерах корпуса.

clip_image001

«Малой» хорошо подходит для повседневного чтения и работы, а большой ридер хорош для чтения больших документов. В комплекте ридера вы найдете лишь чехол, шнур для синхронизации с ПК и краткий мануал – основную инструкцию можно прочесть прямо на экране вашей новой книги.

clip_image002

Корпус книги выполнен из качественных материалов, может похвастать не только отличной сборкой, но и стильным дизайном. Кнопок на передней панели немного: две кнопки пролистывания страниц, кнопки вызова главного меню и библиотеки, а также джойстик.

clip_image003

Дисплей выполнен по технологии электронных чернил, имеет разрешение 800х600 точек, и к тому же сенсорный. Контраст дисплея и вообще его качество очень высоки.

clip_image004

Кнопки же расположены очень удобно и доступны в любом положении экрана, хоть вертикальных, хоть горизонтальных.

clip_image005

На нижнем краю корпуса можно отметить разъем Micro-USB – этот стандарт был не так давно принят всеми производителями мобильных устройств. Также тут есть разъем для наушников 3.5 мм, слот для MicroSD-карт, отверстие для сброса системы, световой индикатор и две решетки интегрированных динамиков.

clip_image006

На верхнем крае поместился пенал для стилуса, кнопка включения книги и переключатель беспроводной сети – совсем как на ноутбуках, правда?

clip_image007

Днище менее интересно: две её трети занимает большая металлическая крышка, которую не так-то легко снять, несмотря на приведенную тут же инструкцию. Все дело в плотности посадки – сдвинуть крышку нелегко, зато сидит она очень плотно и без люфтов.

clip_image008

Если вы снимете крышку, то увидите не только съемную батарею, но и слот для SIM-карты под ним. Да, PocketBook Pro 603 оснащен модулем 3G, который позволяет работать и читать в любом месте, где есть сотовая связь. Поэтому вы будете в курсе всех последних событий в мире, ведь браузер (хоть и немного тормозной) предусмотрен.

clip_image009

clip_image010

Если мобильный Интернет покажется вам дорогим (а это не заставит себя ждать, если у вас контракт с российским оператором сотовой сети), то в арсенале книжки есть модуль Bluetooth и даже Wi-Fi. Достаточно много возможностей, чтобы обеспечить себя чтивом немедленно.

clip_image011

Чтение начинается с меню. Последнее интуитивно понятно и красиво выглядит. Из меню следует выбрать пункт «Библиотека», затем выбрать книгу и начать чтение.

clip_image012

Опций для чтения предостаточно: выбрать шрифт из десятка вариантов – пожалуйста, размер шрифта установить – ради Бога, словарь посмотреть – тоже, заметку сделать, закладку поставить, выбрать нужную страницу, найти текст в книге, выйти в содержание – все это есть.

Но самое интересное – это возможность чтения текста голосом – выбираете соответствующий пункт и слушаете. Читает сносно, мог бы и лучше, но все лучше, чем вообще ничего. Да и форматы поддерживаются все, которые обычно используются: fb2, doc, rtf, pdf, txt, html, epub, djvu.

clip_image013

Что касается остальных пунктов меню, то здесь можно выделить «Заметки», «Музыку» и «Фотографии»: плеер поддерживает воспроизведение mp3, просмотр фото возможен всех основных форматов: bmp, jpg, tiff, png и bmp. «Словарь» говорит сам за себя, пункт «Регистрация» отвечает за регистрацию устройства на сайте PocketBook для получения разных «ништяков».

Пункт Приложения куда более интересен. Здесь собраны программы, которые разнообразят работу с книгой. Это калькулятор, программа для рисования, часы, читалка новостей и Интернет-браузер. Про рисование следует сказать отдельно. Так как дисплей читалки сенсорный, он способен воспринимать комплектное перо. А оно не простое, а магнитное, то есть прикосновения пальцем дисплею побоку.

Перо не слишком удобное, но заметки делать можно, как и зарисовки. Поддержки цветов, разумеется, нет, есть два типа линий, а из инструментов лишь карандаш, ластик, да возможность вставки текста. Ваши заметки сохраняются в виде файлов bmp, которые можно смотреть на ПК. Кроме программ, есть еще несколько игр, чтобы скоротать время где-нибудь в очереди.

Настройки не менее интересны, поскольку их много. Настроить можно все параметры: функции любой кнопки, языки, беспроводные сети, оформление меню, часы, озвучивание текста.

clip_image014

Функционал книги достаточен для любых целей: наличие беспроводной связи позволяет иметь доступ в Интернет в любое время, быстрая работа книги позволяет сосредоточиться на чтении, длительная работа от батарей тоже очень радует.

Датчик ориентации шустро переворачивает экран без лишней команды, причем в любом режиме, при этом удобно пользоваться кнопками. К тому же перо достается нечасто. Кстати, скорость работы книги можно назвать высокой, по сравнению со многими конкурентами она просто самолет.

Да и длительность работы от батареи достаточно велика – 15000 переворотов страниц вполне достижимый результат, а саморазряд батареи фактически незаметен. Грубо говоря, за то время, что книга была у нас, разрядить батарею нам не удалось.

Впечатления

Электронный ридер PocketBook Pro 603 действительно достоин звания «Профессиональный»: огромное количество функций и настроек, гибкость в работе, отсутствие глюков и зависаний, быстрая работа и отличная эргономика – все это характеризует книгу с лучшей стороны.

Недостатков мы не обнаружили: экран контрастный, все работает, ничего не отваливается, не скрипит, не люфтит, хотя функционал и удобство Интернет-браузера могли бы быть и лучше: пока еще он похож на портированную Linux-программу.

Все это великолепие стоит в магазинах около 12000 рублей – безусловно, не самая низкая цена для электронной книги, ведь бюджетные модели можно купить в два раза дешевле. Но функционал и большая библиотека классики в памяти ридера, пожалуй, сглаживают негатив от высокой цены.

Поэтому мы с удовольствием рекомендуем PocketBook Pro 603 и младшую модель (без сенсорного экрана) PocketBook Pro 602 всем библиофилам.

PocketBook Pro 603 PocketBook Pro 603 Reviewed by Симонов И on 20:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.