Высокие технологии и рядовой потребитель

People-watching-3D-TV

Технологии с магическими литерами «3D» в названиях громогласно заявляют о себе — и с рекламных стендов, и с упаковочных коробок высокотехнологичных устройств. Но так ли нужны подавляющему большинству простых покупателей ЖК-мониторы 3D Ready, видеокарты 3D Vision, ноутбуки 3D Experience?…

Объективно говоря, пожалуй, нет. 3D-игр (точнее, игр, которые поддерживают возможность запуска в стереорежиме) на рынке предостаточно; 3D-фильмы и видеоролики тоже уже не редкость. Но массовому потребителю высоких технологий крайне важно удобство их использования, а вот с удобством у нынешней «очковой» стереоскопии не всё гладко.

3D-очки — отличное изобретение для разового похода в кинотеатр. Сидеть же всё время перед телеэкраном или компьютерным монитором с непривычной конструкцией на носу не слишком удобно. Тем более неудобно, если свои очки (с диоптриями) у зрителя уже имеются. Вдобавок зона «3D-видимости» перед экраном заметно ограничена; лучше всего трёхмерные эффекты воспринимаются, если сидеть непосредственно напротив него.

419462039e6c0e52c639a94a4db17847_XL

А это значит, что даже в очках одновременно наслаждаться стереоскопическим изображением смогут два, ну максимум три человека — даже в случае крупноформатного телеэкрана или монитора. Даже в мире персональных компьютеров (перед экранами которых, согласно значению слова «персональный», должен сидеть ровно один человек) стереоконтент пока не слишком востребован.

Так что производителям стереоконтента остаётся пока лишь одно: уповать на скорейшее внедрение автостереоскопических дисплеев — таких, как у новейшей версии портативной игровой консоли Nintendo 3DS. Правда, стереоэкран этой консоли располагает всего только 3,5» диагональю — это здорово упростило жизнь её разработчикам.

Безусловно, пользователи персональных компьютеров начнут уделять гораздо больше внимания видео и играм «в подлинном 3D», если для просмотра этого самого 3D им не придётся обременять себя никакими дополнительными аксессуарами. К счастью, именно теперь ноутбуки с крупноформатными автостереоскопическими экранами начали наконец появляться в реальной продаже. И первым в этом ряду стал Toshiba Qosmio F750 3D.

clip_image001

Диагональ этой модели — вполне подходящие для игрового и мультимедийного ПК 15,6»; разрешение — 1920x1080 точек. Создатели ноутбука воспользовались встроенной веб-камерой для того, чтобы отслеживать положение головы сидящего перед ноутбуком пользователя и формировать трёхмерную картинку так, чтобы она смотрелась объёмной практически под любым из возможных углов обзора.

В результате Qosmio F750 3D способен работать даже в «частично стереоскопическом» режиме: выводить 3D-изображение в одном окне, оставляя всё прочее пространство «Рабочего стола» привычно плоским.

Соперником этому ноутбуку (процессор Intel Core i7, 6 Гбайт памяти, графика NVIDIA GeForce GT 540M, цена около 2 тыс. долл.) в ближайшее время смогут выступить, пожалуй, лишь две автостереоскопические модели ASUS — 15,6» G53 SW 3D и 17,3» G74 SX 3D.

clip_image002

Их дисплеи, правда, будут иметь разрешение лишь 1366x768 точек, зато при сравнимой с Qosmio F750 3D аппаратной начинке розничная цена таких решений будет стартовать с отметки 1300 долл.; начало поставок в США намечено на вторую половину лета.

Другие компании пока не объявляли столь детально о своих планах по производству ноутбуков со стереодисплеями, не требующими очков. Вполне вероятно появление и других автостереоскопических моделей в ближайшие полгода — как только станет более определённой реакция рынка. Пожалуй, перспективы «живого 3D» в компьютерной отрасли всё-таки можно считать достаточно радужными. А там, глядишь, дело и до 42» видеопанелей дойдёт.

Тем временем на компьютерном рынке в целом наблюдается типичное для лета затишье. Все сколько-нибудь заметные анонсы новых продуктов и технологий либо сделаны в первой половине года (на выставках CES и Computex, прежде всего), либо отложены ближе к осени, когда наступает магический сезон роста продаж «снова в школу».

Впрочем, рядовому потребителю высокотехнологичных товаров такое снижение активности производителей даже на руку.

Громко заявленные продукты и технологии добираются наконец до розничных торговых сетей — самое время присматриваться к новинкам с практической точки зрения.

Так, к примеру, начинают по-настоящему привлекать внимание твердотельные накопители (SSD) с новейшими интерфейсами SATA 3.0 и теоретическим верхним пределом пропускной способности 6 Гбит/с. Первые их разновидности (например, Crucial RealSSD C300) появились в продаже ещё год назад. Однако — с учётом цены около $800 за 256 Гбайт и реальных скоростей линейных записи/чтения на уровне 350 Мбайт/с — интересовались такими устройствами лишь самые бескомпромиссные энтузиасты.

clip_image003

Теперь — дело другое; нынешние SATA 3.0 SSD показывают гораздо лучшее соотношение цены и производительности. Для топовых представителей этого семейства (Corsair Force Series 3, OCZ Agility 3) характерны скорости линейных записи/чтения около 520 Мбайт/с и цены менее $600 за 256 Гбайт версию накопителя — вполне приемлемо для солидных проектов вроде мощных игровых ПК.

А специально для тех, кому невтерпёж дожидаться переноса данных с карты памяти (извлечённой, к примеру, из фотоаппарата) даже на самый скоростной SSD, компания Eye-Fi предлагает более чем оригинальное устройство — SD-карту Mobile X2 на 8 Гбайт со встроенным адаптером Wi-Fi 802.11b/g/n. Габариты карты — вполне классические, и при этом разместившийся внутри адаптер обеспечивает полноценное беспроводное соединение с внешними устройствами.

clip_image004

Например — с модными нынче планшетами (поддерживаются операционные системы iOS or Android), которые так удобно использовать в качестве дисплеев для просмотра только что отснятых фото. Фирменная функциональность Direct Mode позволяет налаживать такие соединения без развёртывания дополнительного ПО на планшетах и смартфонах.

Цена Eye-Fi Mobile X2 на американском рынке составляет $80. Более чем разумная сумма для людей, которых бесит отсутствие SD-слота в их нежно любимом Apple iPad.

В принципе, никто не мешает установить Eye-Fi Mobile X2 в портативную цифровую камеру с возможностью стереосъёмки — их выбор по цене около 200 долл. уже очень широк: JVC Everio GS-TD1, Sony Bloggie 3D, ViewSonic 3DV5 и др. А затем прямо по беспроводному каналу Wi-Fi можно будет переправлять отснятое видео на устройство с возможностью стереоотображения — да хоть на тот же автостереоскопический ноутбук.

Технически возможность создавать и без труда просматривать 3D-видеоконтент есть у каждого уже прямо сейчас, причём отнюдь не за самые большие деньги. Вопрос только в том, а нужно ли это лично вам?

Высокие технологии и рядовой потребитель Высокие технологии и рядовой потребитель Reviewed by Симонов И on 20:56 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.