Собор Василия Блаженного – шутка архитектора?

1470220-saint-basils-katedra-plac-czerwony-moskwa-rosja

Поздравляем с днем рождения 450-летний национальный символ России, собор Василия Блаженного на Красной площади, что дает нам хороший повод оглянуться назад и оценить сколь фантастическим, психоделически нелогичным является этот символ! Это не собор! Это замок из сказки, сооруженный из конфет! Это декорация к «Щелкунчику»!...

clip_image001

Это было особенно забавно во времена холодной войны. Хрущев или Брежнев сурово махали рукой с Мавзолея Ленина стройным рядам марширующих и военной технике, но вся претенциозность атмосферы коммунистической силы разбивалась о звонкий кусочек архитектуры в стиле Диснейленда в углу площади, который как будто кричал «ю-ху»! Собор Василия Блаженного был сродни клоунскому красному носу на лице дьявольской империи.

clip_image002

Не удивительно, что Сталин хотел его уничтожить. Ему удалось уничтожить много московских церквей, например, Храм Христа Спасителя, который был вновь построен в 1990 году. Но приказ Сталина, к счастью, был сорван защитником зданий и архитектором Петром Барановским.

Согласно легенде, Барановский послал Сталину телеграмму, в которой сообщал, что скорее покончит с собой. Он получил пять лет Гулага. Собор также оскорбил архитектурный вкус Наполеона веком ранее. После того, как он превратил собор в стойло для своих лошадей, он попытался взорвать его на своем пути из России, но дождь помешал его планам.

clip_image003

Что являлось ли причиной желания разрушить его: символика власти или попросту его комичная эстетика? Даже не учитывая его яркую конфетную раскраску (изначально он был белый), бросаются в глаза его странные, луковидные купола, многосторонние башни, пустые арки, крутые шпили и вычурность архитектурного словаря.

Мало известно об архитекторе собора, Постнике Яковлеве. Может, он был детским затейником, которого Иван Грозный нанял в редкие момент хорошего настроения.

clip_image004

Предшественник Ивана Грозного, Иван III, привез в Россию итальянского архитектора эпохи Возрождения Аристотеля Фиораванти, чтобы тот построил Успенский собор в Кремле, но историки пытались связать эти факты, в поисках истоков собора Василия Блаженного.

clip_image005

Несмотря на вид, собор Василия Блаженного крайне логичен, особенно, если присмотреться к его плану. Главный храм окружен симметричной звездой из восьми церквей, четырьмя большими и четырьмя маленькими, построенными по направлениям компаса.

Единственное, что нарушает порядок – это неправильная форма центрального, главного храма, а также добавление девятой церкви, которая была построена для самого Василия Блаженного, юродивого, который не носил одежды и защищал бедняков. Иван Грозный сам нес его гроб.

clip_image006

Так или иначе, собор является религиозным зданием. Считается, что его постройка вдохновлена Иерусалимом. Может, это была оптическая иллюзия «райского королевства», постапокалиптического Нового Иерусалима, который описывался в Книге Откровений, или здание, наиболее похожее на Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Либо это, либо кто-то подсыпал что-то в хлеб архитектора.

clip_image007

Собор Василия Блаженного – это здание, которое находится в шариках со снегом, на майках, сувенирных тарелках и в голливудских фильмах про шпионов как визитная карточка Москвы.
Может быть, его кричащий вид больше сочетается с нынешней Россией, с олигархами и грандиозными амбициями, чем когда-либо ранее. Мог ли он повлиять на вкусы Гауди? Или даже Гери?

Как бы вы на него не смотрели, присмотритесь внимательней — это самый сумасшедший национальный символ в мире.

 

Стив Роуз (Steve Rose) ("The Guardian", Великобритания)
Оригинал публикации: St Basil's Cathedral: Russia's faulty towers?

Собор Василия Блаженного – шутка архитектора? Собор Василия Блаженного – шутка архитектора? Reviewed by Симонов И on 15:08 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.