Из жизни отдыхающих…

turkrus-300x212

Пьяный русский это не страховой случай…» (из памятки для туристов одной германской страховой компании)…

Так вышло, что я работал гидом в Таиланде. Общаться приходилось с разным народом. Как понимаете сами, хороших людей много, но тех, за кого ещё и не стыдно, только несколько – это Лермонтов, Гагарин и Юрий Деточкин. В отношении же примерно половины российских туристов-"пакетников" скажу следующее.

Долгое время слова сожаления и скорби закипали у меня в душе, не находя выхода через язык. Ну, нельзя туристу, приехавшему наслаждаться отдыхом, говорить, что он бескультурное парнокопытное. Но вот час настал – и здесь я с сожалением констатирую некоторые вещи, которые неприятно заденут многих.

Но! Я надеюсь, что тем самым буду способствовать уменьшению этих явлений и примеров в жизни! И тем самым улучшу мир – и тайский, и российский.

f4d2db5e85e9a14c1c5a0c6ece476dc9

Вам никогда не приходил в голову вопрос: почему русских за границей часто узнают издалека?

Ответ озвучил в своё время комик Задорнов. Это особое выражение лица, одновременно напуганное и отважное, будто бы озабоченное собственным положением в неевклидовой системе координат. Русский турист не может просто идти по улице и наслаждаться отпуском! Расслабиться мешает и незнание языков, и почти стопроцентная уверенность русских в том, что все вокруг хотят их «объегорить» (равно как постоянное желание туристов что-нибудь «прикузьмить» на халяву! - ред.).

Мне часто говорили, что русского человека можно легко вычислить в толпе – это нарочито ярко или вынужденно блекло одетые люди – но почти всегда они выглядят безвкусно и убого. Женщины щеголяют в немодных платьях с искусственными цветами в волосах. Мужчин можно отличить по особой, «мужественной» форме одежды.

Невзирая на изоблилие местных блюд «русо-туристо» почти всегда утыкается в чан с картошкой, макаронинами и псевдо-борщом. Нет, никто не ждёт, что все туристы будут сплошь потомками Тура Хейрдала и Миклухо Маклая. Но ведь в основном сталкиваешься именно с твердолобым нежеланием получать какой-либо опыт, кроме развития старого, алкогольного.

5_1

Турист опасливо глядит на местный тайский колорит и рисует сам себе кошмарные финалы любой трапезы с употребленьем местных блюд.

Вот турист из города Ростов-на-Дону приехал на красивейший архипелаг, окружающий остров Чанг. Там он принялся нырять с семьёй под воду и радоваться. После этого спросил, можно ли ему скинуть на морского ежа камень?

Зачем?! – недоумевал я. – Ведь ему будет больно! Кроме того, если каждый такой турист бросит по камню на ежа, то ежей не станет! В ответ меня насмешливо обозвали защитником индейцев.

Через десять минут тот же турист бросил на белоснежном пляже окурок. Я попросил его не сорить – он перепрятал окурок под камень. Вы же сами приплываете на эти пляжи и возмущаетесь, что здесь мусорно! – возопил я.

Ростовский отец семейства (заметьте, сын слушал папины речи!) ответил, что он-де здесь не живёт, приехал на один день и потому: «ничего страшного, что он немного здесь нагадит».

Культура туризма в стране России практически не развита. Недостаточно времени прошло после распада СССР, не хватает образования, знания иностранных языков, самого понятия, как и каким быть «на выезде».

6_2

Молодые люди, конечно, прогрессивнее, нежели турист 58-го года рождения, но и здесь бреши. Отсутствует культура чаевых, напрочь. Это всё остатки «совка», когда мы полагали работников сферы услуг – госслужащими (так оно и было – ред.) и проникаемся неприязнью к человеку, который нас обслуживал и внезапно хочет за это получить какую-то мзду!

Это с его стороны низко! – считаем мы. Ведь и бармен, и коридорный, и гид – это же люди, которые рады просто тому, что вы (турист из далекой страны России – ред.) с ними проводите время! Но туризм – это бизнес, где люди тоже зарабатывают деньги. На ком? Да на туристах же! И рассказывать, как можно самому проехаться по стране или как подешевле снять здесь квартиру – это значит лишить себя работы! Но все ждут именно этого. Что-то неладное с интеллектом?

Мания величия российских туристов зашкаливает! Любую иронию в свой адрес они воспринимают как личное оскорбление. Россиянин на отдыхе задаёт массу идиотских вопросов, забывая ответ через десять минут. Он стоит спиной к туалету и спрашивает, где туалет. На reception отеля он спрашивает, куда сдавать ключ от номера (смех, смехом, но в российских гостиницах ключи по-прежнему надо «сдавать» дежурной по этажу - ред.)

1664_8

Он смотрит на воду в реке и спрашивает, откуда здесь рыба? И стоит гиду ответить что-нибудь в саркастическом тоне – комплекс неполноценности проявляется во всей красе. Ведь для русского туриста гид – обслуживающий персонал, халдей. Он должен только гладить по шерсти, поддакивать и лебезить. Иначе, будьте уверены, турист специально припрётся в офис и напишет на гида жалобу.

Вообще, туристы из России привыкли считать остальные народы скучными, слишком цивилизованными, неспособными отдыхать так широко, как русские. Но почему-то широту души, тягу к хорошей песне, умение вести длинную интересную беседу все поголовно путают с лошадиным хохотом, безобразной матерщиной, полночными воплями, орущим магнитофоном и пьяными разборками.

И я знаю, что многие, многие хорошие, знающие гиды молятся во сне перед экскурсией, чтобы боги, какие там у кого есть, сегодня избавили их от общения с такой породой туристов. Иногда небо прислушивается и дарит нам приятные дни, и мы отмечаем эти дни в календаре пурпурными фломастерами…

«Ахтунг! Русские идут!»

Немецкое издание «Штерн» рассказало досужей публике, как ведут себя русские туристы на турецком берегу. Мы, конечно, и сами много чего об этом слышали, кое-что и видели, но это все, так сказать, взгляд изнутри.

traval33

А немецкий журналист не поленился покататься по Турции и Египту, заглянуть вглубь, расспросить горничных и владельцев отелей. И пришел к глобальному выводу: на побережьях Турции и Египта началось новое противостояние культур. Так прямо и написал: «Раньше нам и так хватало проблем... А теперь у нас русские еще и лежаки отбирают».

Например, некто Рози рассказала вот что:

«В гостинице «Royal Resort» русские вырезали напольное покрытие под кроватью и прихватили с собой. Чистая работа, горничная сначала ничего не заметила». Рози – гид большой немецкой туристической фирмы, а ее самые нелюбимые отдыхающие – русские. О них на турецких побережьях ходят бесконечные истории.

На гостиничных балконах они коптят рыбу, около бассейна разводят костры. У огня прохладными вечерами греются в обществе девушек легкого поведения, на которых нет ничего, кроме трусиков-стрингов. А еще они научились добывать водку из бутылок в мини-баре: просверливают незаметное отверстие, выливают содержимое и доливают водой. А отверстие заделывают так ловко, что не заметишь.

1664_7

Русскими Рози сыта по горло. Или у нее стрессовое состояние из-за них, или у нее стресс из-за немцев с их постоянными жалобами на русских. Рози не повезло: она работает в Кемере. Когда-то это было место отдыха исключительно для немцев, а теперь здесь перед глазами мелькают русские и прочие туристы из восточных стран, и с каждым сезоном их число прибывает.

Шеф гостиницы (многонационального концерна) составил шутливый документ, к которому сам относится довольно серьезно. Текст там таков:

«Англичане во время отпуска не переносят немцев. Немцы не терпят англичан. Французы не любят англичан и немцев. Бельгийцы частично недолюбливают французов, частично голландцев. Против итальянцев никто ничего не имеет, пока они шумят себе в дальнем конце территории отеля. Никто никогда не имеет что-нибудь против скандинавов. ВСЕ ВМЕСТЕ – ПРОТИВ РУССКИХ!»

turisty_iz_tagila_vavan_i_gena_russkie_v_turcii_1_7seriya_nasha_russia_2011_1035323

Почему их никто не любит – этих русских отдыхающих? «Их женщины по вечерам ходят на шпильках и одеваются как в оперу», – говорит немец Хорст. Сам он с утра до вечера носит одни и те же шорты и майку. «В конце-концов, мы в отпуске».

Жена сетует: «Каждый день мне приходится рано выходить из гостиницы, чтобы успеть занять лежаки на пляже, иначе русские все разберут». Хорст вздыхает: «Но даже если заранее положить на лежак полотенце или свои вещи, они их просто сбросят. И она остается ни с чем».

Насколько русский действует на нервы представителям других национальностей? Мы провели тест, на который добровольно не пошел бы ни один немец, голландец или англичанин.

 

В туристическом агентстве «Pipo Tour» в Камюва мы заказываем билет на морскую прогулку: «Только где много русских, пожалуйста!» Шеф турагентства Рехан смотрит на нас так, будто мы не в своем уме. Обычно клиенты просят подобрать билеты на катер, где русских не больше пяти человек. А лучше – где их нет вообще.

На прогулочном катере «Геро-5», который следует вдоль берега, оглушительно громкая турецкая поп-музыка, как молотками, бьет по мозгам. Русская молоденькая красавица под бурные овации исполняет танцевальный номер, во время которого от нее исходят флюиды ранней Бардо. У членов экипажа отпали челюсти и потекли слюни.

20100629-143034-3

На скамейках нижней палубы родители играют с детьми с соломенно-светлыми волосами. Ирина, Владимир и их шестилетний Игорек приехали из Москвы. Ирина – преподаватель английского языка и относится к мизерной группе русских туристов, которые способны понятно изъясняться со своим окружением. Отсюда вывод: отдых среди русских не обязательно должен проходить болезненно.

«Главное – правильно соблюсти соотношение отдыхающих, – считает пресс-секретарь крупной турецкой турфирмы Марио Реперс. – Мы стараемся, чтобы в одном отеле было максимум 30 процентов русских».

Впереди маячит новая угроза: новое столкновение культур. «Русские – это только начало», – считает Белма Басанк, пресс-секретарь «Kremlin Palace». Вот когда в Европу хлынет средний класс из Китая, тогда появятся абсолютно новые прослойки отдыхающих...

О, Господи, слышишь ли ты нас на седьмом каникулярном небе! Какие испытания ты еще нам готовишь?

ВНИМАНИЕ! В нижеследующем видео-ролике присутствует ненормативная лексика.

Из жизни отдыхающих… Из жизни отдыхающих… Reviewed by Симонов И on 23:48 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.