Утомленные Евросоюзом

clip_image002

Поливис Циркас отработал 30 лет в государственной компании DEI и в 51 год вышел на пенсию. До кризиса он получал пенсию в 2400 евро в месяц – 13 раз в год. У него свой дом в пригороде Афин и небольшая «дача» на берегу Эгейского моря. Теперь он, по его словам, с трудом сводит концы с концами…

Как рассказывают журналисты Spiegel, беседовавшие с 62-летним греком, поверить в его проблемы, глядя на его жизнерадостное лицо, сложно. Но они действительно есть. Так, государство урезало пенсию, и теперь она составляет всего 2000 евро.

На шее у Поливиса сидит 31-летний сын Костас, который живет в родительском доме. Костас работает в одном из банков и, как он жалуется, там «чудовищные» условия труда – например, засекается время, которое сотрудник проводит в туалете. Младшая дочь Циркаса, Дорина, трудится преподавателем иностранных языков, получая по 7 евро за академический час.

Сейчас, как говорит Циркас, вся семья выживает лишь благодаря его пенсии и его жене, которая продолжает работать в DEI. Кроме того, греческое государство обложило налогами его дом в 30 километрах от столицы – он был самовольно построен, как и весь поселок, но до кризиса власти закрывали глаза на такие «самострои». Всего за пару сотен евро в год их владельцы откупались от государства, уплачивая так называемый налог «за неснос домов». Теперь им приходится платить несколько тысяч евро в год.

clip_image004

Соотношение госдолга стран ЕС к ВВП.

Греция сейчас – это «больной» человек Европы. Государственный долг страны превышает 300 миллиардов евро. Чтобы спасти утопающего, МВФ и страны Евросоюза пообещали выделить Афинам до 2012 года 110 миллиардов евро. При этом сама Греция должна была пойти на непопулярные меры по повышению налогов и сокращению государственных расходов.

До сих пор этого не сделано и, к примеру, депутаты греческого парламента умудряются получать до 18 месячных зарплат в год. Схожая ситуация и во многих государственных учреждениях и компаниях, где трудится свыше 40% трудоустроенных греков.

clip_image006

Уровень безработицы в странах ЕС среди молодежи до 24 лет

Но с каждым месяцем в стране растет безработица – свыше 36% населения в возрасте до 24 лет ее не имеют. В среднем, 15% трудоспособного населения Греции считается безработным. Все это выбешивает европейских кредиторов Эллады, прежде всего, немцев – именно на них Евросоюз свалил основную тяжесть борьбы за финансовую стабилизацию балканского государства. 110 миллиардов евро финансовой помощи разложены следующим образом:

30 миллиардов евро – МВФ

22,3 – Германия

16,8 – Франция

14,7 – Италия

9,8 – Испания

4,7 – Нидерланды

2,9 – Бельгия

2,3 – Австрия

2,1 – Португалия

1,5 – Финляндия

1,3 – Ирландия

0,8 – Словакия

0,4 – Словения

0,2 – Люксембург

0,2 – Кипр

0,1 – Мальта.

В этом списке отсутствует Великобритания, а ряд стран-помощников (Португалия, Италия, Испания, Ирландия) сами испытывают проблемы с финансами. Помощь Греции пока не утвердили парламенты Финляндии, Словакии (которая никаких кредитов Греции вообще не давала), Испании и Словении.

Греческое правительство должно повысить НДС с 19 до 23%, сэкономить в год до 30 миллиардов евро, начать приватизацию государственной собственности, и тем не менее риск, что Афины не вернут «помощь», велик. Если это случится, то оплачивать эти расходы в конечном итоге предстоит налогоплательщикам европейских стран-кредиторов.

Сейчас из-за этого завис очередной транш в 12 миллиардов евро, который ЕС и МВФ должны были дать Афинам в июле 2011 года. Правительство Папандреу опасается взрыва недовольства внутри страны (забастовки и акции протеста происходят почти каждый день), но еще сильнее давят на него внешние «кредиторы-помощники».

Как считает Поливис Циркас, кабинету Папандреу не удастся решить экономическую проблему, ибо она в принципе нерешаема (резко понизить уровень жизни в стране в 1,5-2 раза за пару лет чревато).

Греция станет первой страной ЕС, на которой будет обкатан механизм финансовой санации и окончательной десуверенизации отдельного государства в рамках союза. По сути, это следствие поглощения Греции Евросоюзом и финансового бума 2000-х годов, когда дешевые деньги наводнили страну, вольно-невольно подняв уровень жизни ее населения. Теперь за это ему придется расплачиваться, в том числе, и потерей национальной самостоятельности.

clip_image008

 

источник

Утомленные Евросоюзом Утомленные Евросоюзом Reviewed by Симонов И on 19:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.