«Наша ракета, можно сказать, попадет в муху в космосе»

_MG_7878

Эта фраза принадлежит руководителю СССР Н.С. Хрущеву, озвучивший ее журналистам, после удачных испытаний экспериментального комплекса средств ПРО. Именно в составе системы противоракетной обороны г. Москвы функционирует Многофункциональная радиолокационная станция "ДОН-2Н"…

Основная задача РЛС "ДОН-2Н" - обнаружение баллистических ракет, их сопровождение, измерение координат, анализ сложных целей и наведение противоракет.

В 1953 году в связи с появившейся угрозой ракетно-ядерного нападения на СССР семь Маршалов Советского Союза обратились с письмом в ЦК КПСС с просьбой рассмотреть вопрос о создании средств противоракетной обороны.

Три года напряженной работы ученых КБ-1 дали необходимые результаты, что обеспечило принятие на государственном уровне решения о создании и проведении испытаний экспериментальной системы ПРО.

clip_image002

Успешные натурные испытания экспериментальной системы ПРО в 1960 году позволили принять решение о создании отечественной системы ПРО первого поколения. В 1972 году был подписан договор с США о ПРО.

После проведения доработок и государственных испытаний система ПРО. обеспечивающая уничтожение сложной многоэлементной баллистической цели и низкоорбитальных космических аппаратов военного назначения. была принята на вооружение и в конце 70-х годов поставлена на дежурство.

Параллельно начались работы по созданию средств системы ПРО нового поколения.

clip_image003

Строительство РЛС "ДОН_2Н" началось в 1978 году и в 1989 станцию приняли на вооружение.

clip_image004

Внутри самой станции есть "Комната истории войсковой части", где представлены макеты систем ПРО как первого поколения, так и нового. Архивные материалы. как создавалась и развивалась система ПРО, а также достижения каждой войсковой части в мирное время.

clip_image005

clip_image006

clip_image007

На потолке небольшого музея изображена в точности карта звездного неба северного полушария, обидно только, что большая медведица расположена прямо в центре колонны.

clip_image008

А что же сама РЛС? При ее строительстве было использовано более 30000 т металла, 50000 т бетона, 20000 км кабеля, несколько сотен километров водопроводов. Сами военные называют ее восьмым чудом света.

clip_image009

РЛС построена таким образом, чтобы в случае ракетной атаки она способна вести боевую работу в автономном режиме вне зависимости от внешней обстановки.

Это обеспечивается независисмыми системами электро- и водоснабжения, мощным холодильным оборудованием, ремонтными подразделениями, а также запасами продовольствия и воды.

Для связи с внешним миром имеется подземный транспортный тоннель, по которому могут спокойно разъехаться пара грузовиков.

clip_image010

Первый из залов командного пункта. На станции все секретно поэтому все мониторы выключены.

clip_image011

Главный зал. На экраны проецируются карты и информация об обнаруженных объектах.

clip_image012

clip_image013

Даже во время пребывания на станции идет работа. К слову, для тех, кто находится внутри РЛС во время ее работы опасности нет, т.к. она излучает наружу.

clip_image014

На экране показывается результаты наблюдения за спутниками.

clip_image015

Одна из четырех излучающих антенн станции. Каждая антенна направлена на определенную сторону света.

clip_image016

Основные характеристики РЛС:

-зона обзора по азимуту - 360 градусов
-зона обзора по углу места - 1-90 градусов
-дальность обнаружения космических объектов (размер 5 см) - до 2000 км
-количество одновременно сопровождаемых целей - 100.

clip_image017

Отдельные блоки секции. Один из них практически с пульта управления собирают обратно-в рабочее положение. Масштаб конечно же впечатляет.

clip_image018

clip_image019

clip_image020

Транспортер для установки и перемещения блоков.

clip_image021

И пульт управления транспортером

clip_image022

clip_image023

clip_image024

clip_image025

Командный пункт

clip_image026

Предназначен для управления аппаратурой и оборудованием станции и контроля ее состояния. Круглосуточно в реальном масштабе времени боевым расчетом ведется обработка и анализ информации о космической и радиоэлектронной обстановке в зоне ответственности РЛС и управление работой станции.

clip_image027

clip_image028

Экран биологической защиты вокруг станции. По словам военных они скорее для успокоения защитников природы. Излучение никак не влияет на сотрудников станции и рядом проживающее мирное население.

clip_image029

Необычная форма РЛС.

clip_image030

Ракета при въезде в часть

clip_image031

И контейнер для ее транспортировки

clip_image032

clip_image033

В 1994 году совместно с СШа был проведен эксперимент по обнаружению "космического мусора".

С шаттла в открытый космос были выведены микроспутники - 6 металлических сфер диаметром 5, 10 и 15 см. 15-ти сантиметровые сферы обнаружили все привлеченные к эксперименту РЛС.

10-ти сантиметровые сферы увидели только 2 российских и 1 американская РЛС. "ДОН-2Н" - единственная станция, обнаружившая и построившая траекторию 5-ти сантиметрового шарика.

 

источник

«Наша ракета, можно сказать, попадет в муху в космосе» «Наша ракета, можно сказать, попадет в муху в космосе» Reviewed by Симонов И on 14:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.