Самая печальная рыба на Земле

844534 - Men In Black 3

Рыба-капля - одно из самых загадочных и непонятных существ. Сложность в ее изучении обусловлена тем, что обитает она слишком уж глубоко под водой. Однако, популярности этой уникальной рыбе не занимать. Интернет буквально кишит изображениями этого таинственного существа, которое входит в рейтинги самых странных существ на Земле…

Рыба-капля (англ. blobfish) – уникальная в своем роде, она обладает отталкивающей внешностью, и многие называют ее самой отвратительной рыбой, которая встречается в морских просторах. Эта рыба обитает на глубоководье, и ученые относят ее к семейству Психоролютовых.

clip_image001

Встретить рыбу-каплю можно в глубинах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Чаще всего рыба-капля встречается у побережья Австралии и Тасмании, находится она всегда очень глубоко под водой – от шестисот до 100 метров. Англичане называют ее рыбой-жабой, а также австралийским бычком.

1233319908_2

Рыба-капля имеет уникальное строение тела, из-за которого она становится совершенно не похожей ни на одну рыбу.

blobfish_lookin_good

Длина туловища составляет до семидесяти сантиметров, на нем нет чешуи и плавников. В общем, тело рыбы-капли походит на студенистую массу, вес которой может составлять до 10 кг.

Blobfish-3

У этой рыбы огромные глаза, которые часто называют грустными, а также нос, по форме напоминающий человеческий. Грустное выражение лица рыбы-капли вполне объяснимо, ведь у нее межорбитальное пространство шире диаметра глаза.

clip_image003

Еще одно отличие от остальных рыб выражается у рыбы-капли отсутствием плавательного пузыря. Он просто не нужен на той глубине, на которой обитает этот вид рыб. Плавать рыбе-капле позволяет именно студенистое строение, которое поддерживает ее и помогает не затрачивать усилий для передвижения в глубоководье.

clip_image004

По той же причине у этой рыбы не имеется мускулатуры, она просто плывет по течению, широко раскрыв пасть в ожидании попадающей в нее еды. Рыба-капля также может поджидать своих жертв, неподвижно «вися» в воде. Основным источником питания для нее служат мелкие беспозвоночные и планктон. Хотя, эта рыба может заглотить практически все, что пригодно для пищи и само заплыло ей в рот.

Рыба-капля под водой

Тело рыбы-капли само вырабатывает студенистый гель, из которого состоит. Помогает ей в этом процессе воздушный пузырь, находящийся внутри тела.

clip_image005

Рыба-капля является несъедобной рыбой, но в последнее время рыбаки Австралии и Тасмании стали все чаще вылавливать ее вместе с остальной глубоководной добычей. Чаще всего рыба-капля попадается в сети рыбаков, которые охотятся за омарами. Именно из-за этого сегодня этот вид рыб считается видом, которому грозит полное исчезновение.

Как выглядит рыба капля на суше?

clip_image007

Рыбу-каплю сложно наблюдать в ее естественной среде, и поэтому наука не может дать о ней полных сведений. Однако, науке удалось раздобыть один очень интересный факт, который может сделать рыбу-каплю более привлекательной в глазах людей.

Эта рыба является самой заботливой, когда речь заходит о ее потомстве. Очень странный и необычный факт – рыба-капля «высиживает» свои икринки. После того, как рыба отложила икру, она некоторое время постоянно находится на ней, оберегая и сохраняя потомство.

clip_image008

После того, как потомство рыбы-капли появляется на свет, она начинает заниматься его «воспитанием». Мальки этой рыбы никогда не остаются без родительского внимания, они постоянно находятся рядом с матерью. При этом, рыбка-капля пытается находить для мальков самые тихие и скрытые от чьих-либо глаз места на глубоководье, таким образом, отводя от них опасность. Правда, естественных врагов у этой рыбы на такой глубине практически нет.

cbf75f7c1e26ef0d2b616d2f30c06b9e

0_177e7_36a7660e_XL

rk

s640x480

blobfish

D6uUr

3c9c442e7cee

images

Blob-Fish-ISI

blobfish-shirt

Самая печальная рыба на Земле Самая печальная рыба на Земле Reviewed by Симонов И on 00:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.