7 причин, по которым стоит купить новый iPhone

6dc3189d5e22068cf5662a315ba1298e_big

Каждый, кто решил не связываться с iPhone 4, имеет на это свои веские причины. Но как быть тем, кто еще сомневается в выборе?

Составление и развешивание на каждом углу Интернета списков вроде «10 причин, по которым не стоит покупать iPhone» стало привычной забавой тех, кто по каким-то причинам относится к продуктам Apple с фанатичной неприязнью.

Бескомпромиссность авторов и их однобокий взгляд на выявляемые «недостатки» обычно не вызывает никаких эмоций, кроме умиления.

Эта ситуация нам показалась довольно забавной, поэтому на бесконечные списки высосанных из пальца минусов (например, что в емкостный экран не реагирует на нажатие «палочкой»), мы решили ответить полновесным списком плюсов. На них «критики-яблокофобы» стараются внимания не обращать, поскольку крыть их элементарно нечем.

Впрочем, чтобы ни у кого не сложилось впечатление, будто iPhone 4 полностью лишен всяких недостатков, к ним мы вернемся в самом конце материала. Их немного (гораздо меньше, чем принято считать), но не упомянуть о них было бы неправильно.

1. Производительность

iPhone 4 работает на процессоре Apple A4 с частотой 1 ГГц, который также используется в «планшетнике» iPad. Разница в производительности между ним и самым мощным iPhone предыдущего поколения — 3GS, если и не разительная, то заметная. Приложения на iPhone 4 не загружаются, а открываются. Эти два слова вовсе не синонимы — их отделяет гигантская пропасть.

Сравнивать iPhone 3G или iPhone первого поколения с новым «айфоном» вообще бессмысленно — это как выбирать между реактивной тягой и лошадиной. iPhone 4 не вызывает ощущение «вязких тормозов», с которыми часто сталкиваешься во время интенсивной эксплуатации других телефонов. Он работает потрясающе быстро.

2. Экран

Про экран iPhone 4 было сказано и написано многое. Мы можем лишь подтвердить тот факт, что пиксели действительно «упакованы» настолько плотно, что глаз не может их различить. К невероятно четкой картинке очень быстро привыкаешь и потом не можешь без сожаления смотреть на экраны других мобильных устройств (в том числе и на экран iPad).

Если вам сложно представить, что значит разрешение 960 x 640 пикселей на 3,5-дюймовом экране с плотностью 326 пикселей на дюйм, то попробуйте открыть на любом другом мобильном телефоне с аналогичной диагональю главную страницу Aif.ru или New York Times и прочитать хотя бы пару строк без масштабирования. Ничего не выйдет, поскольку строки текста будут сливаться. На iPhone 4 они вполне различимы и «читабельны».

Сама матрица выполнена по технологии IPS, которая также используется в мониторе Apple Cinema и iPad. Среди достоинств IPS — широченные углы обзора — с iPhone 4 можно смотреть фильмы вдвоем и не страдать от цветовых искажений картинки. Подсветка экрана — светодиодная и идеально ровная.

Экран — это, пожалуй, один из главных «вау-факторов» iPhone 4. За ним неотрывно следует корпус.

3. Корпус и конструкция

Корпус телефона изготовлен из прочного стекла и нержавеющей стали. По сравнению с «айфонами» предыдущих поколений — это большой шаг вперед. Телефон стал более мужественным и только выиграл от этого. Хотя, конечно, о вкусах не спорят.

Что бесспорно хорошо — это качество изготовления, а что впечатляет — это используемые материалы. Алюмосиликатное стекло, которое накрывает iPhone 4 с обеих сторон, используется при производстве вертолетов и скоростных поездов.

Химическая обработка делает его тверже и прочнее пластика. Конечно, это не означает, что «айфон» можно безбоязненно ронять на бетонный пол, но от мелких царапин он застрахован гораздо лучше, чем предыдущие модели. Между стеклом и матрицей экрана полностью устранен зазор. Из-за этого кажется, что изображение выводится прямо на поверхность телефона.

По периметру телефона проходит обод из нержавеющей стали. Он состоит из трех частей, две из которых по совместительству являются антеннами. В этом месте уместно вспомнить летний скандал вокруг iPhone 4, связанный с ухудшением качества приема GSM-сигнала при «замыкании» рукой двух половинок обода на левой стороне.

Мы уже писали, что эксперименты в российских сотовых сетях эти слухи не опровергают, но и не подтверждают до конца. Правда в том, что при «неправильном» хвате сигнал ослабевает только в том случае, если телефон и так находится в зоне неуверенного приема. Точно также ведут себя решительно все телефоны, поскольку человек не может не оказывать влияние на прием сигнала, если закрывает рукой антенну.

Это все наводит на мысль о том, что «антенный» скандал вокруг iPhone 4 был раздут намеренно, ведь до этого никому не приходило в голову жаловаться на падение сигнала на телефонах Nokia, Motorola или SE в аналогичных условиях.

4. FaceTime

В российской прессе о функции FaceTime говорят незаслуженно мало. В свое время Apple максимально упростила процесс организации конференц-связи, сведя его до нажатия одной кнопки. Теперь нечто подобное произошло с видеозвонками. Apple не первой выпустила телефон с поддержкой этого сервиса, но первой сделала его удобным для конечного пользователя.

Чтобы инициировать видеозвонок нужно нажать всего лишь одну кнопку: через пару секунд голосовое соединение через сотовую сеть будет прервано, а вместо него установится связь через интернет. Очень важно, что эти процессы произойдут без шва, то есть разговор не прервется. Это действительно уникальная технология, технические особенности реализации которой Apple старается не раскрывать.

Единственное ограничение FaceTime связано с интернетом. «Айфоны» обоих собеседников во время разговора должны быть подключены к Сети через Wi-Fi. По 3G, EDGE или GPRS функция FaceTime не работает.

Передавать видеоизображение можно как с фронтальной, так и с задней камеры iPhone 4. Таким образом, можно демонстрировать собеседнику не только самого себя, но и происходящие вокруг события.

5. Камера

Камера в «айфонах» никогда не славилась особым качеством, но в Apple, видимо, решили привести ее в порядок. Число мегапикселей возросло до пяти, появился автофокус, вспышка и собственный датчик освещенности. Фокусируется камера там, где пользователь захочет — выбор точки осуществляется касанием любого участка изображения. В момент фокусировки камера автоматически подстраивает экспозицию и баланс белого (вручную эти параметры не отрегулировать).

Качество снимков заметно улучшилось: изменились алгоритмы обработки картинки, появился режим HDR. Теперь iPhone 4 снимает на уровне недорогой «мыльницы». Чего не хватает, так это стабилизации изображения во время съемки видео. Снимать iPhone 4 умеет в HD (720p), причем полученный ролик можно тут же отредактировать при помощи iMovie, выложить на YouTube или отправить по почте.

iMovie в комплекте с iPhone 4 не идет и приобретается отдельно в App Store, но для любителей записывать короткие ролики, требование заплатить $4,99 не должно стать непреодолимой преградой.

6. Многозадачность

Многозадачности пользователям iPhone пришлось ждать несколько лет. В прошивке iOS 4.0 она наконец-таки появилась. Это не совсем «фича» iPhone 4, поскольку iOS 4.0 можно установить и на 3G с 3GS, но именно на новом «айфоне» ею можно пользоваться без подторможиваний.

Особенно это касается фоновой работы тяжелых приложений, например, программ навигации или VoIP-клиентов (отвечать на звонки теперь можно, даже если iPhone заблокирован). Этого действительно не хватало раньше.

Приложения, которые не обновляются в реальном времени, при переключении запоминают свое состояние, поэтому можно, например, вернутся в неоконченную игру или продолжить чтение новостей с того места, где вы остановились.

7. Гироскоп

Последняя причина, по которой iPhone 4 следует купить — это трехосевой гироскоп. По большому счету он нужен только для игр, поскольку в сочетании с акселерометром делает игровой процесс более захватывающим. Далеко не все игры сейчас поддерживают гироскоп, но их число постоянно растет, и даже если вы не причисляете себя к активным геймерами, попробовать его в деле стоит.

Напоследок пару слов об обещанных недостатках.

В первую очередь нужно отметить относительно слабый виброзвонок. Пропустить входящий вызов или SMS очень просто, даже если телефон лежит в кармане джинсов.

Во-вторых, телефон не может похвастаться рекордным временем автономной работы. Все-таки гигагерцовый процессор A4 требует питания, поэтому телефон приходится заряжать раз в один-два дня.

Наконец, стоит iPhone 4 в России неприлично дорого, что автоматически переводит его категорию премиум-продуктов.

При этом на своей исторической родине он стоит несравнимо ниже и позиционируется не как дорогая игрушка для избранных, а как просто хороший телефон для повседневного пользования.

7 причин, по которым стоит купить новый iPhone 7 причин, по которым стоит купить новый iPhone Reviewed by Симонов И on 20:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.