Гигантский скат

Scr_00469

Все мы знаем о скате манта или гигантском «морском дьяволе» — самом большом в мире скате, чья ширина тела может достигать 7 метров. А вот про его гигантских пресноводных собратьях мало кто слышал. Между прочим в длину они могут вырастать до 4,6 метров, а в ширину достигать 2 метров…

картинка

Ареалом обитания этих скатов являются реки Таиланда (Меконг, Меклонг, Чаопрайя, Тачин, Бан Паконг, Тапи), Индонезии — бассейн реки Махакам на о. Калимантан, Малайзии — река Кинабатанган в Сабахе. Также их можно встретить в Новой Гвинее и Австралии.

картинка

Тело пресноводного ската напоминает огромный диск с небольшой треугольной мордой и длинным гибким хвостом. Порой диаметр диска может достигать 2 метров. Вес этого гиганта составляет порядка 450-500 килограммов. Верхняя сторона ската имеет коричневый окрас, а нижняя – белый с небольшими серыми или коричневыми разводами по бокам. Кожа на «спине» на ощупь напоминает наждачную бумагу.

картинка

В передней части тела располагаются небольшие глаза, сразу за ними жаберные крышки и рот, вооруженный множеством зубов. На коже вокруг носа и рта располагается своеобразная сенсорная "зона", которая позволяет улавливать магнитные и электрические поля других живых существ. Это приспособление облегчает процесс поиска пищи. С его помощью скат легко может обнаружить добычу, спрятавшуюся на дне реки или скрывающуюся в темной и мутной воде.

картинка

картинка

Пресноводный скат имеет в своем арсенале страшное оружие – 2 мощных и острых шипа, расположенных на хвосте. У каждого из них свое предназначение. Большой внутренний шип используется для удержания жертвы. Он работает по принципу гарпуна, т.е. шип как по маслу входить в плоть жертвы, но вытащить его обратно мешают множество зазубрин. Удар хвоста ската настолько силен, что он может пробить большим шипом даже днище лодки. Поэтому никакие резиновые сапоги или гидрокостюм не спасут ныряльщика от столь опасного оружия. Длина шипа может достигать 38 сантиметров.

картинка

На фотографии видно, что место расположения большого шипа рыболов обвязан тряпкой, чтобы не пораниться

картинка

Гигантский скат размахивает своим хвостом очень умело и практически всегда попадает в цель. Справедливости ради, стоит сказать, что просто так скат нападать не будет. Для этого его нужно довольно сильно потревожить или схватить.

картинка

Второй шип поменьше. Его основное предназначение – впрыскивание яда, который очень опасен для человека и может привести к смерти. Он похож на густую слизь темного цвета, которая проходит по специальному желобку, ведущему из ядовитых желез.

картинка

Основу питания ската составляют рыба, моллюски, ракообразные и другие водные беспозвоночные.

картинка

Что касается размножения этих рыб, то эти скаты живородящие. Самка производит на свет одного детеныша длиной 34-35 сантиметров.

картинка

Детеныш гигантского пресноводного ската

К сожалению, численность гигантских пресноводных скатов с каждым годом сокращается. Это вызвано истощением рыбных запасов и изменением естественной среды обитания. Поэтому их отлов запрещен, а рыбалка производится исключительно в спортивных целях. После замеров и небольшой фотосессии ската отпускают на волю.

Гигантский скат Гигантский скат Reviewed by Симонов И on 16:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.