О гадании на птицах и истоках безумия арабского мира

45671a2918bf

События в Египте не сходят с экранов. Все хотят о них знать — и это, благодаря ТВ, абсолютно реально. Смотри хоть с утра до вечера. Но все также хотят понять, что там, в Каире, происходит? И вот с этим сложнее.

Даже крупнейшие специалисты — арабисты и ближневосточники — затрудняются назвать глубинные мотивы бунтов в Тунисе, Египте, Йемене, Иордании. Самое главное, все ищут и пока не могут найти ответа на фундаментальный вопрос любого крупного политического катаклизма — «кому это выгодно?»

Да, люди в этих странах недовольны режимами, правящими десятками лет. Да, в некоторых из них (но не во всех!) нищета достигла огромных размеров. Да, происходящие бунты могут быть в интересах тех или иных внутренних или иностранных сил. Но весь этот анализ ситуации, который преподносят эксперты, они сами же опровергают, приводя аргументы, которые разумно противоречат приводимым доводам.

Ну, посудите сами. Вот мнение одного специалиста: «Переворот в Тунисе, в результате которого свергнут президент Зин аль-Абидин Бен Али, как и ожидали многие, стал катализатором для начала беспорядков в других странах арабского мира. За Тунисом последовали Египет и Йемен. Не исключено повторение такого же сценария в Сирии и Иордании. Однако история арабского мира показывает, что подобные революции редко бывают спонтанными, а за ними зачастую стоят более сильные игроки на международной арене». Намек ясный — зарубежные происки. Когда нестабильность проявляется в арабском мире, обычно кивают в сторону «заклятых друзей» арабов — США и Израиля. Логично? До 2011 года это было, действительно, логично. А вот сегодня — нет.

Посмотрим, что пишет другой эксперт: «Трудно допустить, что бунт в Египте был нужен англосаксам. В ЦРУ и СИС (аббревиатура британской «сикрет интеллидженс сервис», — авт.) должны были бы сидеть безумцы, пожелай они выпустить из бутылки джина арабской улицы ради того, чтобы посадить в Каире более управляемого ставленника. Играть в такие игры себе дороже».

Значит, не американцы и не британцы. Может быть, израильтяне?

Ответ: «Слишком опасен египетский бунт и для союзника американцев Израиля, и для планов борьбы с международным терроризмом. Закат режима Хусни Мубарака в Египте ставит Израиль в очень сложное положение со стратегической точки зрения: он остается без союзников на Ближнем Востоке. В прошлом году распался стратегический союз с Турцией, а теперь Израиль не сможет полагаться и на Египет». Выходит, и не израильтяне.

Очередной вопрос: «Кто объяснит смысл для США менять власть в Египте? Не случится ли как в Иране после шаха? Чем Мубарак не устраивал? Разве что стратегическая цель: хаос во всём арабском мире, миллионы беженцев в Европу, перекрыть Суэц, проблемы Китая, коллапс ЕС...» Слишком много последствий. Правда, учитывая тяжелейшее положение в американской экономике, из которого, по мнению многих, выход для США один — война, а войны-то ни в Иране, ни в Корее не завязывается, то вполне уместны предположения о спровоцированной дестабилизации. Только вот социальный взрыв в арабском мире экономику США не спасет. Что-то и здесь не стыкуется…

«Ни про какой Запад здесь даже говорить не надо, — уверен директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Никакой сумасшедший с Запада не стал бы раскачивать эти лодки».

Может быть, за событиями стоят местные генералы? Нет, утверждают эксперты, это не переворот, чтобы военные пришли к власти. Как раз наоборот, все нынешние власти в арабском мире — это либо монархии (Иордания, Марокко, Саудовская Аравия, Эмираты и ряд других), либо ставшие диктаторами военные, которые имеют отношение к ВВС, к Генштабу, к разведке, — люди, составлявшие костяк вождей арабских революций второй половины ХХ века во главе с местной армией.

В поисках выхода из возникшего тупика эксперты, поскольку стандартные объяснения не работают, начинают искать другие мотивы: «Толпу египтян вывели на улицы достаточно разнородные силы. Представлена среди них и легальная прозападная оппозиция, но её авторитет в народе невелик, и возглавить процесс ей не дано». В этой тезе опять заключено противоречие — во главе те, кто не могут возглавить процесс?

Еще один взгляд: «Вывести взбунтовавшуюся толпу на улицы противникам режима Мубарака во многом помог интернет. В условиях широкого распространения информационных технологий привычные методы управления политическими процессами уже не срабатывают. Общество открывает для себя новые возможности самоорганизации». Утверждение весьма смелое, ведь эта теза предполагает, что в каждой бедной египетской семье (причем в любом городе  — полыхнуло по всей стране), где и на хлеб-то деньги не всегда найдутся, есть персональный компьютер с выходом в интернет.

Важный аргумент: «Из-за серии, в частности, природных катаклизмов, погубивших урожаи в России, США и Австралии (есть и другие причины — увеличение площади земель, выделяемых для выращивания биотопливных культур, рост цен на нефть, влияющих на транспортные расходы, и т.п.), цены на продовольствие по всему миру поднялись до рекордно высоких отметок.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) сообщила, что ее индекс цен на продовольствие вырос в декабре почти на 4,2%, что стало самой высокой отметкой с момента начала отчета в 1990 году».

Да, это прямо бьет по самым бедным и самым перенаселенным странам, к которым можно отнести переживающие политические катаклизмы арабские государства. И этот фактор, действительно, мог стать причиной вспыхнувших там революций. Кстати, из-за хлеба, вернее, его отсутствия, началась и февральская революция 1917-го года в России. Так что нехватка продовольствия прямо провоцирует нестабильность. Но цены растут не первый год, и раньше власти с этим как-то справлялись. А тут — полыхнуло везде и сразу.

Следующий анализ: «Большинство экспертов сходятся на том, что фитиль запалили египетские «братья-мусульмане», втянув в уличные волнения студенчество, интеллигенцию, безработных, часть служащих». Для трех из перечисленных четырех категорий жителей Египта «братья-мусульмане» являются идеологическими противниками и на их призывы эти люди не откликнутся.

Новая попытка объяснить происходящее: «Над примером Египта, как, впрочем, и Туниса, задумываются сейчас многие. Оседлать эту стихию можно лишь с помощь успешной идеологии, объединяющей большинство. У Запада такой идеологический проект, в принципе, есть — это идеология демократии». Да, за термином «демократия», за этой красивой идеей идут сейчас многие, как прежде шли за «социализмом».

Но как только начинаешь понимать, что «демократия» это категория экономическая, что это — система власти в интересах свободных производителей, т.е. власти не для всех, а для собственников, — то ее привлекательность для широких масс может потускнеть. К тому же требуется титаническая работа по продвижению в арабские массы демократических идей.

Кроме того, теза о «демократии» как-то не объясняет начавшееся массовое движение в Индии, которую даже президент США называет «крупнейшей мировой демократией», имея в виду численность почти полутора-миллиардного населения страны. Многотысячные демонстрации с требованием к правительству принять меры для обуздания коррупции проходят по всей Индии — в Дели, Мумбаи, Бангалоре, Пуне, Ахмеднагаре и в десятках других городов. Главный редактор журнала India Today и газеты Sunday Guardian Муджибур Акбар считает, что «демонстрации в Индии являются частью международного движения против коррупции, которое охватило многие страны мира, в том числе Тунис и Египет». Вот вам еще одна попытка ответить на поставленные вопросы.

И все равно однозначного объяснения происходящему никто не предложил. Эксперты высказывают разные предположения, называют разные причины. Бросим в это обсуждение, как сейчас модно говорить, свои пять копеек.

А начнем вот с чего. Вспомним об авгурах. Как утверждает «Толковый словарь русского языка Ушакова», «авгур» [лат. augur] «в древнем Риме — жрец, дававший предсказания по крику и полету птиц». А что больше всего потрясло нас в самый канун тунисских и египетских событий? Неужели забыли? Массовая гибель птиц в разных странах!

Итак, птицы. Значит, это — по части авгуров. И какие же выводы могут сделать современные авгуры из анализа гибели птиц, а также размышляя над другими многочисленными событиями, происходящими на Земле в последние недели и месяцы? «В 2011 году что ни день, то происшествия», — удивляется один из авторов в интернете. Так вот эти многочисленные происшествия.

5 января в районе итальянского города Равенна обнаружены сотни погибших голубей. Массовая гибель птиц отмечена в районе шведского города Фалькопинга. За одни январские сутки сразу два случая в американском штате Теннесси и канадской провинции Квебек — погибли скворцы и голуби. Подобные истории произошли также в США (штаты Арканзас, Луизиана), Франции, Японии, Таиланде и Чили.

Сотни мертвых рыб найдены на берегу реки Арканзас за день до массовой гибели птиц. На побережье Великобритании море выбросило примерно 40000 мертвых крабов. Рыба в массовом порядке погибла у берегов Новой Зеландии.

Уже несколько лет по всему свету вымирают пчелы. Сейчас дошла очередь до шмелей.

Внятно объяснить всё это учёные не могут. Один из вариантов ответа — предстоящая смена мест магнитных полюсов Земли. Летающие существа для правильного определения себя в пространстве используют земной магнетизм, а магнитные полюса Земли начали менять свое положение.

Смещение магнитных полюсов регистрируется с 1885 года. За последние 100 лет магнитный полюс в южном полушарии переместился почти на 900 км и вышел в Индийский океан. Заметим, что более полувека назад в Антарктиде была создана станция «Восток». Она была расположена вблизи от Южного магнитного полюса Земли и была одним из наиболее подходящих мест для исследования изменений в магнитном поле нашей планеты. Станция стоит по сей день, а полюс «съехал». Скорость дрейфа другого — Северного магнитного полюса — увеличилась с 10 км/год в 70-х годах, до 60 км/год в 2000-х.

Возможно, с этим связано то, что за период с 1960-го по начало 2000-х годов число природных катаклизмов на планете возросло на 410%.

Лихорадит и погоду. Во многих странах новогодние праздники стали настоящим испытанием. Мощные циклоны накрыли Европу и Австралию. Ледяные дожди прошлись по России и США. В 49 из 50 штатов выпал снег. Тысячи пассажиров были вынуждены сутками находиться в неработающих аэропортах.

+5 было в декабре в Гаване — а это тропики. В октябре 2010 года начались заморозки на Туманном Альбионе. В декабре снег лежал в Англии три недели — притом что до позапрошлого года в Великобритании снег выпадал обычно редко, а температура ниже нуля опускалась всего пару раз. Особенно заметно нынешнее похолодание по счетам за отопление. Федерация футбола Англии из-за холода и снегопадов рассмотрела вопрос о переходе чемпионата на график «весна — осень».

В Германии два месяца подряд (в ноябре и декабре 2010 года) сохранялся стабильный снежный покров толщиной около 10 см, чего не было уже много десятилетий, и стояли необычные морозы, доходящие по ночам до минус 20°С.

Зато в китайской столице нынешней зимой еще ни разу не выпадал снег. Зима стала самой бесснежной за последние 60 лет, а также самой засушливой с 1999 года.

Какие варианты объяснений?

Климат на планете регулируется океаном, а точнее, степенью его нагрева в разных частях света и, соответственно, переносом теплых вод в более холодные и наоборот. На этом эффекте, называемом термохалинной системой циркуляции, и основана жизнь на Земле.

Из-за попадания в океан огромного количества нефти после аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе (по некоторым сведениям, в воду залива, где формируется Гольфстрим, утекло больше триллиона литров сырой нефти) границы слоев теплой воды Гольфстрима оказались разрушенными, и течение «останавливается». Об этом сообщил физик из института в городе Фраскати (Италия) Джанлуиджи Зангари, работающий в группе специалистов, занимающихся мониторингом происходящего в Мексиканском заливе.

Эти данные подтвердили спутниковые снимки. Также измерения температуры Гольфстрима между 76 и 47 меридианами показывают, что он на 10 градусов Цельсия холоднее, чем был в тот же период прошлого года. Это оказывает все более серьезное воздействие на всю систему терморегуляции планеты путем разрушения граничных слоев теплого потока воды. В результате чего и происходят различные погодные катаклизмы.

По мнению профессора Сергея Лопатникова, отсутствие Гольфстрима в восточной части Северной Атлантики нарушило нормальный ход атмосферных потоков летом прошлого года, в результате чего в центральной России образовались неслыханно высокие температуры.

Если ситуация с Гольфстримом — рукотворная, то вот вулканы активизируются уже без вмешательства человека, и на планете ясно заметна повышенная вулканическая активность. Она усилилась на 400% с начала 1970-х года. Один исландский Эйяфьятлайокудль произвел впечатление на весь мир. В начале января начала извергаться Этна — крупнейший вулкан в Италии, прямо рядом с Тунисом и неподалеку от Египта.

Гигантский спящий вулкан под Йеллоустоунским национальным парком в штате Вайоминг в США в ближайшие годы может проснуться — впервые за последние 600 тысяч лет, с ужасом пишет английская Daily Mail. По словам профессора геофизики из университета Юты Роберта Смита, которого цитирует газета, в настоящее время магма находится на глубине около 10 км. Если извержение произойдёт, вулканический пепел выпадет в радиусе свыше 1600 км вокруг слоем толщиной в 3 метра, сделав две трети территории США непригодной для жизни.

К этому можно добавить факт возрастания угла раствора каспов (полярных щелей в магнитосфере над севером и югом планеты), который к середине 90-х годов достиг 45 градусов (данные Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова — ИЗМИРАН). В расширившиеся щели устремился радиационный материал межпланетного пространства, т.е. в полярные области стало попадать огромное количество дополнительной энергии, что приводит к «разогреву» полярных шапок.

Единственным объяснением всех этих многочисленных изменений, считают ученые в Новосибирске, может быть одно: Солнечная система вошла в космическую зону, где энергия, по сравнению с существовавшей до сих пор, намного сильнее.

Согласно источникам NASA, планеты Солнечной системы претерпевают изменение климата, такое же, как мы наблюдаем на Земле. Выделяемая энергия создает тепло, заряженные частицы, повышение напряженности магнитного поля и усиливающуюся яркость планет. Все эти эффекты влияют на человеческое сознание и ход эволюции видов.

«Когда люди разовьют в себе способность видеть энергетику, перед ними предстанет величественное зрелище — вся поверхность Земли покрыта светящимися энергетическими линиями, составляющими энергетическую сеть, переливающуюся разными цветами», — пишет в книге «Энергетика пространства. Энергетические послания земли» Владимир Киврин. — «На данном этапе развития человечества все, что мы можем сделать, — всего лишь разрешить себе верить и знать, что кроме видимой Земли есть еще энергетическая сущность планеты, которая непосредственно влияет на все живое и неживое в нашем мире».

По его оценке, лишь пять процентов населения земного шара имеют энергетику, устойчивую к воздействию «геопатогенных зон», как называются участки земной поверхности, негативно воздействующие на людей, растения, животных или другие живые организмы.

Дальше — больше. Существует так называемый «резонанс (частота) Шумана». Это — волна, исходящая от планеты («сердцебиение» — ритм Земли), имеющая свою специфическую частоту 7,8 Гц.

Впервые эффект был обнаружен и проанализирован Николой Тесла. Спустя пять с лишним десятилетий этот эффект был подробно исследован и стал известен как «резонанс Шумана» — предположение о существовании резонанса электромагнитных волн в пространстве Земля-ионосфера высказал профессор Мюнхенского университета Шуман. Ознакомившись с этой работой, врач Герберт Кёниг обратил внимание на совпадение частоты волны, рассчитанной Шуманом, с диапазоном альфа-волн человеческого мозга.

Недавно несколько экспертов по электромагнитным излучениям заявили, что последние 10 лет «частота Шумана», которая была настолько стабильной долгое время, что военные настраивали по ней свои приборы, постепенно стала возрастать. Связано ли это с изменением магнитного поля Земли, то ли еще с чем-то  —  непонятно. Но, например, в 2010 году «частота Шумана» составила около 15 Гц. Ученные предупреждают, что в связи с изменением частот электромагнитного поля Земли возможны очень серьезные проблемы, как с физическим, так и с психологическим состоянием людей — для подавляющего большинства землян уровень «своих» вибраций ниже 8 Гц!

После всего сказанного может быть проще понять начавшиеся в арабских странах социальные катаклизмы. Мы, люди, — дети Галактики, дети Земли. Одни народы, как, например, скандинавы, более спокойны и обстоятельны в повседневной жизни. Другие, в том числе арабские народы,  — более импульсивны и более ярко демонстрируют свой темперамент. Вот и откликнулись они первыми на перемены, случившиеся в жизни самой планеты.

Чем не гипотеза от авгура, наблюдающего за гибнущими в воздухе птицами и иными сошедшимися в одну точку времени угрожающими событиями?

Фантастика? Сам так думал еще недавно, скажем, про НЛО. А вот на днях вычитал в английской прессе буквально следующее: «Мировое сообщество должно готовиться к скорой встрече с внеземными цивилизациями, говорится в заявлении британской Королевской академии наук по итогам исследования, посвященного вопросам существования жизни во Вселенной».

И за этим еще одна бомба: «В ООН может появиться космический посол, т.е. официальное лицо, которое отвечает за процедуры приветствия представителей внеземных цивилизаций в случае установления с ними контакта. Претендент на этот пост, малайзийский астрофизик Мазлан Отман, которая возглавляет Агентство ООН по проблемам космического пространства».

И когда английская Daily Mail сообщает, что Мазлан Отман сделала заявление «о необходимости разработки подробного протокола на случай контакта с внеземными цивилизациями», мне уже ничто не кажется невозможным. Даже предположение о том, что главной причиной ближневосточного возбуждения стала матушка-Земля, начавшая выбрасывать на своих поселенцев-людей энергию, которая взбудоражила Ближний Восток, и, возможно, этим дело не закончится...

О гадании на птицах и истоках безумия арабского мира О гадании на птицах и истоках безумия арабского мира Reviewed by Симонов И on 10:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.