Самые дорогие фотографии в мире

Glavnaya

Гуляя по картинной галерее вы, наверное, редко задавались вопросом, почему эти картины такие ценные. И правда, все достаточно очевидно, это большой труд, выражение индивидуальности автора в каждом мазке кисти. С другой стороны, что будет, если вы пройдетесь по галерее, на стенах которой будут висеть не просто картины, а фотографии, стоимость которых определяется сотнями тысяч долларов, а иногда и миллионами…

Только очень, очень, очень тонкие ценители этого искусства могут понять, почему фотография может стоить целое состояние. Все прочие лишь разводят руками, а иногда даже крутят пальцем у виска, мол, у богатых свои причуды.

Но фотография тоже искусство и сейчас вы сможете убедиться, что запечатленный миг на обычной фотопленке может стоить немыслимых денег.
Начнем с конца и постепенно дойдем до самого дорого в финансовом плане фото в истории фотографии.

Итак, величайшие фотографии всех времен:

«Портрет обнаженной Джорджии О`Киф»
Альфред Штиглиц - 1 360 000 $
Продана в 2006 году

Портрет обнаженной Джорджии О`Киф

Портрет обнаженной Джорджии О`Киф

«Джорджия О`Киф (руки)»
Альфред Штиглиц - 1 472 000 $
Продана в 2006 году

Джорджия О`Киф (руки)

Джорджия О`Киф (руки)


Открывают эту галерею две фотографии Альфреда Штиглица, который запечатлел свою жену Джулию О`Киф. К сожалению, эта пара уже не с нами, но память осталась.

В этих фотографиях Альфред сумел выразить любовь к женщине, любовь к тому, что он видел и чем обладал. Приобрел обе эти работы американский Арт-дилер Джеффри Френкель в 2006 году.

«Nude»
Эдвард Уэстон - 1 609 000 $
Продана в 2008 году

Nude

Nude

На аукционе Сотби за право обладать этой работой, сделанной еще в 1925 году, развернулась настоящая баталия. В итоге, в результате упорных и сложных торгов, обладателем картины стал владелец галереи «Pace-MacGill Gallery», которая находится в Нью-Йорке, Питер Макгилл.

На фотографии изображена Чарис Вестон, они познакомились с Эдвардом, когда тому было уже 47 лет, а ей всего 19. Шесть лет проведя в браке, они, в конце концов, разошлись в 1945. В 2009 году, в возрасте 92 лет, Чарис умерла.

«Снимок Тобольского кремля»
Дмитрий Медведев - 1 725 000 $
Продана в 2010 году

Снимок Тобольского кремля

Снимок Тобольского кремля

Да, зрение вас не обманывает, это фотография действующего президента России, которая недавно ушла с благотворительно аукциона. Сделана она на Рождественской ярмарке, которая проходила в Санкт-Петербурге и куплена одним из членов совета директоров компании "ИЛИМ-Групп" Михаилом Зингаревичем.

И это не случайная фотография, Медведев замечен в том, что любит фотографировать и часто носит с собой фотокамеру. Возможно, со следующей работой у него получится попасть в тройку лидеров, и тогда можно будет менять профессию.


«Озеро в лунном свете»
Эдвард Стайхен - 2 928 000 $
Продана в 2006 году

Озеро в лунном свете

Озеро в лунном свете

Эта уникальная фотография, проданная на аукционе Сотби в 2006 году, открывает плотную тройку лидеров. Изображение того, как луна виднеется из-за деревьев и отражается в озере, кажется цветным и в этом его уникальность.

Цветная фотография была изобретена лишь три года спустя, а здесь автор использовал несколько слоев специальной резины, чтобы придать ощущение цветности. Вот такое вот чудо наяву, лишь немного не дотянуло до 3 миллионов долларов.

 

«99 центов»
Андреас Гурски - 3 346 456 $
Продана в 2007 году

99 центов

99 центов

Тут нет никакого подтекста, не напрягайте зрение и не ищите подвоха, это просто фотография продуктового супермаркета, состоящая из двух частей. Сделанная известным немецким фотографом, она перевалила по стоимости за 3 миллиона долларов и стала первой на Сотби, которая достигла такой высоты.

Да не ищите вы тут ничего, это просто супермаркет и все, никакого волшебства, взял человек фотоаппарат, сфотографировал торговые ряды и продал за кучу денег. В итоге фотография получилась дороже, чем весь этот супермаркет целиком. Если вас интересует как, зачем и почему, звоните украинскому богачу Виктору Пинчуку, именно он купил эту фотографию.

 

«Без названия ("Ковбой")»
Ричард Принс - 1 248 000 $
Продана в 2005 году

Без названия ("Ковбой")

Без названия ("Ковбой")

 

«Без названия. Из серии "Ковбой"»
Ричард Принс - 3 401 000 $
Продана в 2008 году

Без названия. Из серии "Ковбой"

Без названия. Из серии "Ковбой"

Если с первого захода у Принса не получилось взять вершину, то со второго он до нее добрался, и его фотография стала самой дорогой за всю историю. И самое забавное в этих работах то, что здесь нет оригинальной идеи, совсем наоборот, это «свиснуто» с плакатов рекламы «Marlboro».

Ричард с 1977 года занимался тем, что копировал существующие произведения и к чему это привело. Никаких тебе исков за нарушение авторских прав и преследования по закону, даже наоборот. Вряд ли какой-то плакат «Marlboro» может похвастаться тем, что он стоит больше 3-х миллионов долларов. Вот так вот, а вы говорите китайцы.

Так что хватайте свои аппараты и вперед, авось и вам на склоне лет пару миллиончиков обломится. Обязательно помните, что создание фото и поиск удачного кадра вся жизнь настоящего фотографа! Удачи!

Самые дорогие фотографии в мире Самые дорогие фотографии в мире Reviewed by Симонов И on 10:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.