Сказка ложь, да в ней намёк…

20110131-markzu

Что не соответствует действительности в фильме «Социальная сеть» Дэвида Финчера? Что в этой истории правда, а что — режиссёрский вымысел ради красивой картинки? Цукерберг говорит, что вымысла больше. А что думают специалисты?…

В США лента «Социальная сеть» удерживала первые позиции в прокате не одну неделю. На сайте фильма говорится, что 97% рецензий на эту картину были положительными. Несмотря на это, Марк Цукерберг называет картину «полным бредом» и ещё до появления фильма в прокате сказал, что не будет его смотреть.

Компания Facebook также отказала Columbia Pictures в содействии при создании картины. В результате актёру Джесси Айзенбергу, никогда не встречавшемуся с Цукербергом, пришлось копировать его голос, изучая его на телефонных автоответчиках и на YouTube.

В российский прокат фильм «Социальная сеть» вышел 28 октября. В честь этого события «Часкор» цитирует экспертов Силиконовой долины, которые фильм уже просмотрели и знают, что в нём правда, а что — плод фантазии Дэвида Финчера и сценариста Аарона Соркина.

Человек, который, вероятно, знает об этом лучше других, — библиограф Дэвид Киркпатрик, автор книги «Влияние «Фейсбука»: внутренняя история компании, которая объединила весь мир». Этот человек сделал несколько интервью с Марком Цукербергом, его коллегами и друзьями, изучил сотни документов и получил десятки оценок ситуации от сторонних наблюдателей. На эту работу у Киркпатрика ушло полтора года.

Правда:

— История создания и развития социальной сети Facebook на начальной стадии — это действительно драма в полном смысле этого фильма.

— Джесси Айзенберг играет подростка, который очень часто сердится и создаёт Facebook потому, что хочет обратить на себя внимание бывшей подруги, обозвавшей его уродом. Цукерберг же, по словам Дэвида Киркпатрика, действительно является одним из самых сердитых людей, которых он когда-либо встречал. Он угрюм, молчалив и очень уверен в себе.

20110131-markzu

— Ближайший друг и соратник Цукерберга Эдуардо Северин, с которым тот впоследствии рассорился, часто спорил с Марком по поводу монетизации Facebook.

andrew-garfield-as-eduardo-saverin

Северин мечтал о большом количестве рекламы на сайте, а Марк не хотел ею раздражать пользователей. Цукерберг верен своей стратегии до сих пор.

— Близнецы Винклвоссы действительно в жизни, как и в фильме, были спортсменами и благодаря родительским деньгам могли заниматься чем душе угодно.

gere

И они действительно пытались отсудить у Цукерберга его детище при помощи юристов своего богатого отца. Их вклад в создание Facebook с точки зрения идей действительно был ничтожным.

— Марк Цукерберг действительно так любит шлёпанцы от Adidas, что носит их круглый год. И он действительно пришёл на переговоры с инвесторами из компании Sequoia Capital в пижаме.

Ложь:

— Фильм начинается с того, что Цукерберг в ресторане рассказывает своей подружке Эрике Олбрайт о том, что он одержим идеей вступить в элитный студенческий клуб в Гарварде. «Я должен сделать что-то значимое, чтобы срочно привлечь их внимание», — говорит актёр в фильме.

Впоследствии он создаёт интернет-сайт для студентов Гарварда, где они попарно сравнивают своих однокурсниц по внешним данным. Это приводит к тому, что Олбрайт открыто посылает Цукерберга. В фильме показывают, как Цукерберг безуспешно пытается вернуть её благосклонность.

Финальная сцена демонстрирует жалкого, одинокого основателя очень популярной социальной сети, который в реальной жизни изолирован от общества и глубоко несчастен.

В действительности, незадолго до изобретения Facebook Цукерберг начал встречаться с девушкой по имени Присцилла Чан, с которой он вместе и по сей день. Он был с ней во время всех событий, описываемых в кино. Впрочем, подружка, некрасиво обозвавшая Цукерберга, действительно была — ещё до мисс Чан.

— Шон Паркер, ещё один важный персонаж, участвовавший в создании Facebook, изображён Джастином Тимберлейком как подлый и высокомерный человек. В действительности же он куда менее резок и куда более умён, уверяет Киркпатрик.

433r3

Паркер понимал потенциал Facebook гораздо лучше самого её основателя. Он же много говорил о важности правильного управления финансами, вёл переговоры с инвесторами, хотя в фильме об этом не рассказывают.

Не рассказывают здесь и о том, что Цукерберга инвесторы очень не любят: слишком уж он заносчив. На начальном этапе это могло похоронить социальную сеть, но этого не случилось именно благодаря вмешательству Паркера.

Впрочем, в «Социальной сети» рассказывается правдивая история о том, как Паркера арестовали за хранение кокаина, в связи с чем ему пришлось уйти из компании.

— Эндрю Гарфилд играет Эдуардо Северина, который в фильме изображён близким другом Цукерберга. Его образ в кино выглядит довольно точным. Верно и то, что Цукерберг звал его в компанию, но Северин не верил в успех всего предприятия тогда, когда должен был поверить. В результате ему принадлежит сейчас только около 5% акций компании.

В фильме он выглядит настоящим «случайным миллиардером». Это всё верно. Как и то, что на начальном этапе в развитие этого проекта Северин вложил 1000 долларов собственных денег. Однако лента умалчивает о том, что и Цукерберг тратил все свои сбережения на проект. В реальной истории Facebook Северин не был главным инвестором проекта, как это показано в фильме.

— Несмотря на крутость своего нрава, Цукерберг никогда не позволял себе открыто оскорблять потенциальных инвесторов. Он также никогда не пользовался успехом у девушек, даже когда стал известным миллиардером. Однако когда компания действительно проводила конкурс среди стажёров, попойкой это никогда не заканчивалось. Цукерберг вообще не любит вечеринки и редко улыбается.

— Наконец, в фильме рассказывают, что на Facebook зарегистрировалось 650 пользователей в первый же день её существования. В действительности это произошло лишь на четвёртые сутки.

Марк Цукерберг раскритиковал "Социальную сеть"

Марк Цукерберг раскритиковал "Социальную сеть"

Несмотря на то, что ранее создатель Facebook'а Марк Цукерберг уверял, что не станет смотреть рассказывающую о рождении его детища ленту Дэвида Финчера "Социальная сеть", он ее все-таки посмотрел.

На днях Марк присутствовал на конференции, где, среди прочего, его спросили о картине, две недели лидирующей в американском бокс-офисе. Марк с радостью поделился своими впечатлениями от просмотра.

Во-первых, он отметил точность бытовых деталей:

Интересно, на каких вещах они сфокусировались, чтобы все было правдоподобно. Например, футболки и шлепанцы, которые "я" ношу в фильме, будто на самом деле мои.

Затем 26-летний миллиардер приступил к основной программе - критике:

Думаю, почти нет связи между тем, что люди, снимающие кино, думают о том, что мы делаем в Силиконовой долине, и тем, чем мы там действительно занимаемся. Они просто не могут допустить, что кто-то может что-то создавать только потому, что ему нравится создавать.

Но самое главное, по словам Марка, это то, что создатели ошиблись с концепцией фильма, его "каркасом":

Фильм начинается с того, что "я" сижу с этой девушкой (она в действительности не существует), которая меня бросает (а вот это случалось, и не раз). Создатели преподносят все так, будто я взялся за создание Facebook'а, чтобы забыть ее и заполучить других девушек, быть причастным к неким социальным институтам. На самом деле, и это подтвердят те, кто меня знает, я до сих пор встречаюсь с той же девушкой, с которой у нас начались отношения еще до того, как я занялся Facebook'ом (речь о Присцилле Чан - прим.).


Присцилла Чан и Марк Цукерберг

Любопытно, что сценарист картины Аарон Соркин, адаптировавший роман Бена Мецриха "Случайные миллиардеры: создание Facebook'а, история о сексе, деньгах, гении и предательстве", во время промо-тура уверял всех, что изображенные в "Социальной сети" события не придуманы.

Также он отмечал, что девушка из начала фильма (ее сыграла новая Лисбет Саландер Руни Мара) действительно существует, и он просто изменил ее имя.

Тем временем, "Социальная сеть", несмотря на все разногласия, семимильными шагами движется к "Оскару".

Можно смело предположить, что в феврале лента будет фигурировать в номинациях "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая мужская роль" (Джесси Айзенберг), "Лучшая мужская роль второго плана" (Эндрю Гарфилд) и, не исключено, "Лучший режиссер".

И, пожалуй, всех этих наград фильм достоин. Пусть он даже имеет отдаленное отношение к реальной истории Марка Цукерберга.


Как бы выглядел фильм «Социальная сеть», если бы его снял Квентин Тарантино, Майкл Бей, Гильемо Дель Торро и другие.

Марк Цукерберг и Присцилла Чан: миллиардеры на прогулке

В связи с выходом в прокат ленты Дэвида Финчера "Социальная сеть" о создании Facebook'а о его "отце" Марке Цукерберге узнали даже те, кто никогда не бывал на его портале. Так что Марк теперь нарасхват.

Вчера папарацци засняли 26-летнего миллиардера (по оценкам Forbes он "стоит" чуть менее семи миллиардов долларов), самого молодого миллиардера за всю историю человечества, во время прогулки с девушкой Присциллой Чан в родном калифорнийском Пало Альто. Молодые люди заглянули на рынок и посетили Еврейский фестиваль, который проходит по соседству.

Марк выглядел вовсе не как владелец баснословного состояния. Он вообще ведет довольно скромный образ жизни: водит экономную Honda Fit и живет в небольшом съемном доме.

В графе интересы на своей странице в Facebook'е он написал:

Открытость, создание того, что помогает людям общаться и делиться тем, что для них важно, революции, информационный поток, минимализм.

Слово с делом не расходится - Марк словно сам существует исключительно в информационном потоке и не обращает внимания на комфорт и прочие бытовые мелочи.

Хотя, как мы рассказывали, Цукерберг не то чтобы совсем не от мира сего. До старта американского проката "Социальной сети", он пожертвовал 100 миллионов в специально созданный образовательный фонд поддержки школ Ньюарка. Тогда же Марк появился на шоу Опры Уинфри, где заявил, что продолжит спонсировать образовательные проекты.

Звезда "Социальной сети" Джастин Тимберлейк уверен, что эти широкие жесты не имеют ничего общего с пиаром и попытками как-то "очиститься" в глазах зрителей фильма. Кто знает, чему посвящены мысли компьютерного гения...

Сказка ложь, да в ней намёк… Сказка ложь, да в ней намёк… Reviewed by Симонов И on 23:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.