Facebook - самый большой финансовый пузырь

hg

В конце января текущего года интернет-биржа SharesPost оценила компанию Facebook, контролирующую крупнейшую социальную сеть, в $82,89 млрд. По уровню стоимости сеть оказалась на втором месте в мире среди интернет-компаний: лидерство удерживает Google. По мнению ряда аналитиков, Facebook является самым большим финансовым пузырем сектора Web 2.0…

Рыночная стоимость Google, по оценкам площадки, составляет $192,9 млрд. Facebook уже опередил крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon, которого оценивают в 77,2 млрд. Но останавливаться на этом сеть не собирается, обещая, без ложной скромности, догнать и перегнать Google.

"По сообщению двух источников, близких к руководителям Facebook, корпорация Марка Цукерберга стремится стать первой компанией, чья капитализация может быть оценена в $1 трлн", — пишет Business Insider.

Facebook удвоил свою капитализацию меньше чем за три месяца: по данным SharesPost, с середины декабря 2010 года капитализация сети выросла почти на 40%. Анаболический рост был обеспечен за счет крупных инвестиционных вливаний, осуществленных в последнее время.

yhfgf

В начале 2011 года соцсеть привлекла инвестиции в размере $500 млн от инвестбанка Goldman Sachs и российской компании Digital Sky Technologies. Также компания привлекла $1 млрд от европейских и азиатских инвесторов.

В конце января Bloomberg опубликовал опрос, согласно которому 69% инвесторов считают социальную сеть Facebook переоцененной. Еще 10% согласны с оценкой стоимости корпорации, 4% полагают, что сеть недооценили, а 17% пока не имеют четко выраженной позиции по текущей стоимости компании.

Таким образом, значительная часть инвесторов и аналитиков обеспокоены тем, что в интернет-секторе рынка образовался новый экономический пузырь, похожий на пузырь доткомов.

Многие крупные финансовые институты уже не раз выражали недовольство тем, что компания с предполагаемой капитализацией на начало 2011 года в $50 млрд свои финансовые данные не раскрывает. Предполагается, что Goldman Sachs обеспечит IPO Facebook в 2012 году. К апрелю 2012-го компания начнет публиковать финансовую информацию в рамках установленных процедур.

Согласно американскому законодательству, когда количество акционеров компании превысит 500, она обязана публиковать отчетность. А это должно произойти уже в ближайшее время. Это рекомендовала сделать и американская Комиссия по ценным бумагам и биржам две недели назад. Пока же по информации Goldman Sachs, за три квартала 2010 года Facebook выручила $1,2 млрд, а чистая прибыль составила $355 млн.

Для сравнения, Amazon, который соцсеть неожиданно обогнала по уровню капитализации, отчитался о продажах за прошлый год в объеме $32,4 млрд. Совершенно очевидно, что на сегодняшний день Amazon является коммерчески намного более успешным проектом.

Ключевая на сегодняшний день проблема — объективная оценка реальной коммерческой эффективности социальных сетей. Отрасль является достаточно новой, экспертиза затруднена, именно отсутствие толковой методики, как это ни странно звучит, лежит в основе надувания "пузыря".

Напомним, что владельцы другой молодой и динамично развивающейся сети Twitter пока отвечают отказом на предложения о продаже, которые, надо полагать, регулярно поступают в компанию. Всего за четыре года сервис микроблогов получил аудиторию в 175 миллионов пользователей и строит наполеоновские планы на ближайшее будущее. По крайней мере, цену в $2,5 млрд от Google владельцы Twitter сочли оскорбительной.

oggo

Перспективы монетизации соцсетей обусловлены наличием огромного массива личных данных, которые представляют собой отличный маркетинговый ресурс. Эти личные данные пользователи сети дарят ей безвозмездно, просто не имея представления о том, какова действительная ценность этой информации.

Если судить по последним действиям, Facebook намерен стать крупнейшей площадкой для электронной коммерции. Компания развивает собственную валютную систему — кредиты — электронные деньги, которые первоначально использовались в игровых целях, для покупок виртуальных безделушек в виде подарков.

По всей видимости, в скором времени валюту совместят со стандартами платежных систем, и кредиты станут одной из наиболее распространенных электронных валют. Неслучайно с сетью так плотно работает банк Goldman Sachs. Ходят слухи о том, что Facebook создает сервис совместных покупок, наподобие прогремевшей на весь мир Groupon.

Уже сейчас в Facebook можно воспользоваться кредитами для покупки реальных товаров. На прошлой неделе свое представительство в Facebook создал крупный европейский ритейлер — интернет-магазин модной одежды ASOS.

ggl

Уровень продаж интернет-магазина через представительство в соцсети и позволит подойти к оценке коммерческого потенциала Facebook в этом направлении монетизации по реальным показателям, а не туманным перспективам.

Facebook - самый большой финансовый пузырь Facebook - самый большой финансовый пузырь Reviewed by Симонов И on 21:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.